В нашем доме появился замечательный "сосед"

Истории с дикими животными сами находят меня. Летом дело было, выхожу я ночью на крыльцо воздухом и никотином подышать и слышу, такса мой что-то усердно роет под оградкой и аж урчит от радости. Пошла я посмотреть, что за праздник жизни у него, подхожу с фонариком и вижу, он на какой-то шар пытается ртом натянуться, но не выходит.. Ну я "шар" ногой откатила и он, почуяв свободу высунул откуда-то ноги, морду и дал дёру.. ёж, точнее, маленький ежонок, в итоге, был пойман и посажен в коробочку. А такса оставлен на улице для размышлений над тем, что не гоже приличной собаке жрать ежат.

В нашем доме появился замечательный "сосед" Животные, Ёжик, Дикие животные, Домашние животные, Длиннопост

Мой подзащитный был принесён в дом, где незамедлительно был накормлен и поглажен, маленький, меньше ладошки, иголки мягкие совсем, отстал от своих, видимо. Только вот вижу, сыплется с него какая-то земля, мелкие крошки из иголок, присмотрелась, а "земля" разбегается по коробке.. До выяснения обстоятельств ёж был унесён в гараж. Перед сном гугл мне поведал, что ежи - переносят клещей, судя по количеству бегающей в коробке "земли" мой ёж был на 80 процентов из клещей. Решила утром ехать за каплями для котят от клещей и спасать нового гостя.

В нашем доме появился замечательный "сосед" Животные, Ёжик, Дикие животные, Домашние животные, Длиннопост

Вот, собственно, чистейший ёж, обработанный от клещей.

В нашем доме появился замечательный "сосед" Животные, Ёжик, Дикие животные, Домашние животные, Длиннопост
В нашем доме появился замечательный "сосед" Животные, Ёжик, Дикие животные, Домашние животные, Длиннопост

Еж оказался неопытным, спал не прячась, развалившись в разные стороны, а не клубом, как положено ежам. Из-за чего частенько вызывал интерес к своей персоне со стороны других жильцов, а именно котов и собаки. Почуяв интерес от котов еж действовал на опережение, стал догонять их и кусать за хвост 🙄Потом стал караулить маму и хорошенько нападал на пальцы на ее ногах, чем окончательно убил всю любовь к себе со стороны обитателей дома. Зубы, у ежа, кстати, как выяснилось, очень больно кусающие

В нашем доме появился замечательный "сосед" Животные, Ёжик, Дикие животные, Домашние животные, Длиннопост

Я не знала, куда деть ежа, поэтому, кормила его жуками, червями и ждала, пока он подрастёт хоть немного. Ёж ел с удовольствием, чинил беспредел и кошмарил остальных жильцов дома, мама взяла инициативу в свои руки и вынесла ежа к огороду, на мой вопрос :"мама, где наблюдаемый тобой ежок?", глядя невинным взглядом сообщила, что он сбежал и выдала протяжное:"ну нееет", когда еж самостоятельно вернулся и ждал нас у дверей.

В итоге, прожил он у нас месяц и был отправлен в самостоятельную жизнь, а именно унесён в лес, надеюсь, всё у него сложилось хорошо) А обитатели нашего дома выдохнули с облегчением.