В мире вещей. Немного о джинсах часть 1.

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Сегодня я хочу рассказать вам о джинсах.

Уже в далеком 14 веке во французском Ниме производили прочную ткань, нимскую саржу, serge de Nimes. Деним. А генуэзцы шили из нее особого покроя штаны - генуэзские штаны "дженезе". Так столетия назад появились знакомые нам сейчас названия.


20 мая 1873 года Ливай Стросс получил патент № 139121 Бюро патентов и торговых марок на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и монет». Шить их стали из дешевой, ставшей никому не нужной парусины, красили самым стойким на тот момент бюджетным красителем индолой - темно-синим. Эти штаны были прочными, их можно было стирать и стоили они всего доллар и 43 цента. Джек Лондон называет справедливым заработком старателя 4 доллара в день, так что позволить их себе мог любой. Так они обрели популярность.


Сейчас разновидностей и покроев штанов из денима не счесть, но классические очень напоминают первоисточник лишь с небольшими отличиями:

- задних накладных кармана теперь делают два, раньше был один справа.

- маленький "пятый" кармашек для монет или часов сейчас располагают исключительно справа, в 19 веке часто делали и слева.

- массовая мода на подтяжки ушла, поэтому вместо пуговиц под них хлястика на спине теперь делают петли под ремень

- количество заклепок радикально уменьшили. Изначально швы не выдерживали веса самородков и рвались, пока портной Якоб Дэвис не придумал укреплять их на концах медными заклепками для конской сбруи. Но круглые клепки на задних карманах царапали мебель, седла и оставляли синяк на задах старателей и их со временем пришлось убрать. А клепка на гульфике пала жертвой курьезного случая. В 1941 году ее убрали по личному приказу президента компании Уолтера Хааса: однажды он, сидя у костра, обжегся раскалившейся клепкой.


Вы все прекрасно знаете, как выглядят классические джинсы. Пугать причудливыми творениями современных дизайнеров я вас буду в другой раз. А пока покажу вам фото пары самых старых джинсов "Левис". Им без малого 150 лет.

В мире вещей. Немного о джинсах часть 1. Подмостовье, Одежда, Джинсы, Мужская одежда, Штаны, История, Длиннопост
В мире вещей. Немного о джинсах часть 1. Подмостовье, Одежда, Джинсы, Мужская одежда, Штаны, История, Длиннопост
В мире вещей. Немного о джинсах часть 1. Подмостовье, Одежда, Джинсы, Мужская одежда, Штаны, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда увидел тег "подмостовье" подумал, что про мой город, мимо которого проходит величайший мост России, но съезда в город так и не сделали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку