В мире вещей. Немного о джинсах часть 1.

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Сегодня я хочу рассказать вам о джинсах.

Уже в далеком 14 веке во французском Ниме производили прочную ткань, нимскую саржу, serge de Nimes. Деним. А генуэзцы шили из нее особого покроя штаны - генуэзские штаны "дженезе". Так столетия назад появились знакомые нам сейчас названия.


20 мая 1873 года Ливай Стросс получил патент № 139121 Бюро патентов и торговых марок на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и монет». Шить их стали из дешевой, ставшей никому не нужной парусины, красили самым стойким на тот момент бюджетным красителем индолой - темно-синим. Эти штаны были прочными, их можно было стирать и стоили они всего доллар и 43 цента. Джек Лондон называет справедливым заработком старателя 4 доллара в день, так что позволить их себе мог любой. Так они обрели популярность.


Сейчас разновидностей и покроев штанов из денима не счесть, но классические очень напоминают первоисточник лишь с небольшими отличиями:

- задних накладных кармана теперь делают два, раньше был один справа.

- маленький "пятый" кармашек для монет или часов сейчас располагают исключительно справа, в 19 веке часто делали и слева.

- массовая мода на подтяжки ушла, поэтому вместо пуговиц под них хлястика на спине теперь делают петли под ремень

- количество заклепок радикально уменьшили. Изначально швы не выдерживали веса самородков и рвались, пока портной Якоб Дэвис не придумал укреплять их на концах медными заклепками для конской сбруи. Но круглые клепки на задних карманах царапали мебель, седла и оставляли синяк на задах старателей и их со временем пришлось убрать. А клепка на гульфике пала жертвой курьезного случая. В 1941 году ее убрали по личному приказу президента компании Уолтера Хааса: однажды он, сидя у костра, обжегся раскалившейся клепкой.


Вы все прекрасно знаете, как выглядят классические джинсы. Пугать причудливыми творениями современных дизайнеров я вас буду в другой раз. А пока покажу вам фото пары самых старых джинсов "Левис". Им без малого 150 лет.

В мире вещей. Немного о джинсах часть 1. Подмостовье, Одежда, Джинсы, Мужская одежда, Штаны, История, Длиннопост
В мире вещей. Немного о джинсах часть 1. Подмостовье, Одежда, Джинсы, Мужская одежда, Штаны, История, Длиннопост
В мире вещей. Немного о джинсах часть 1. Подмостовье, Одежда, Джинсы, Мужская одежда, Штаны, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально швы не выдерживали веса самородков и рвались

Фигасе они золото таскали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку