Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Минске прихожан отправили на «сутки» за то, что те хотели зажечь свечи в костеле

В Минске прихожан отправили на «сутки» за то, что те хотели зажечь свечи в костеле Республика Беларусь, Политика, Абсурд, Суд, Длиннопост

Ленинском суде Минска рассмотрели дела задержанных минчан 26 апреля. Юрия Ланкевича и Анастасию Войтович задержали вечером на площади Свободы. В РУВД на них оставили протоколы по статье 24.23 КоАП якобы за участие в несанкционированном пикетировании путем "выкрикивания провокационных лозунгов возле проезжей части".


На суде Анастасия рассказала, что пришла к костелу на площади Свободы, чтобы поставить свечу. Но костел уже был закрыт, поэтому девушка постояла несколько минут возле него и собиралась уходить. Но в этот момент к ней подошел сотрудник ОМОНа и попросил показать документы, после чего ей "предложили" проехать в РУВД.


Судья Юлия Шут посчитала желание поставить свечу несанкционированной акцией и арестовала Анастасию на 15 суток.


35-летнего научного сотрудника Академии наук Юрия Ланкевича задержали там же. По словам академика, перед задержанием он курил на остановке на площади Свободы. Около 20:30 к нему подошли сотрудники милиции и попросили показать рюкзак, в котором нашли лампадку. Это стало причиной его задержания.


Диалог с судьей Инчиной:


- У Вас нашли лампадку и попросили пройти с ними?
- Да, они сказали, что я привлек внимание, и проверили мои документы, а потом вещи.
- А что это за лампадка?
- Хотел идти в Красный костел.
- Вы по какому-то поводу хотели идти в костел?
- Ну, я католик, хотел поставить лампадку в память жертв аварии на ЧАЭС.

У в материалах дела были допущены ошибки, но это не остановило судью Инчину арестовать Юрия на 15 суток.


https://www.the-village.me/village/city/news-city/288285-sut...

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.