В лобешник.

Эпизод 1.

Где я брал магний, не помню. Тогда как-то было проще найти что угодно, где угодно. Никто не сдавал цветмет, собранный на помойках, никто не охранял на стройках карбид, да и резинки, которые назывались почему-то вертолетными, где-то же мы брали.

Короче, все выходные я пилил напильником магниевые опилки. Напилил реально стакан, или чуть меньше. Марганцовка стоила копейки, кажется 5 копеек за бутылек. Я поставил себе целью создать мега-вспышку. Ума не делать этого дома мне хватило.

Вечер, подъезд, подоконник. Я высыпал весь магний на бетон подоконника, добавил содержимое пяти бутыльков марганцовки, тщательно перемешал палочкой. Подносить спичку рукой побоялся, зажигал их и кидал в кучку порошка издалека, шагов с трех. Попал с третьей попытки прямо в центр, зажмурился. Ничего не происходит. Спичка-то горит или нет? Ну-ка, надо поближе посмотреть.. Я наклонился прямо над спичкой.

Дальше рассказывать?

Конечно, вспышка случилась именно в этот момент. Я не знаю как мне удалось зажмуриться настолько быстро, но глаза на пострадали, хотя зайчики танцевали еще с неделю. На ощупь я спустился до дверей квартиры, нашел ванную, включил воду и попытался смыть то, что налипло на кожу лица. Общий ущерб: нет бровей, нет ресниц, челка выгорела полукругом, а на лице многочисленные вкрапления марганцовки и черных крапинок отгоревшего магния. Заживало месяц.


Эпизод 2.

Банка из под какого-то аэрозоля со сковырнутой верхней частью и дыркой в днище, кусок карбида. Кидаем карбид в банку, плюем вовнутрь, тщательно встряхиваем, подносим к нижней части зажженную спичку. Бабах - получаем прикольный хлопок.

В очередной раз подношу спичку, хлопка почему-то нет. Не знаю, что я там хотел увидеть, но я заглянул сверху в банку, не убрав при этом горящую спичку от нижней дырки. Бабах пришелся прямо мне в лобешник. Челка снова стала полукруглой.


Эпизод 3.

Стройка пятиэтажки по соседству. Стены, лестницы и перекрытия уже готовы. Но нет ни одной двери, нет окон, нет ограждений балконов. Идеальное место для игры в казаки-разбойники или в догонялки. Можно по всему дому бегать, ни разу не выходя на улицу.

И вот меня уже почти догнали, уже почти дотронулись, но партизаны не сдаются! Я, пятясь спиной вперед отступаю, уклоняюсь, снова отступаю, выхожу на балконную площадку и как есть, спиной вперед лечу вниз с третьего этажа. Мгновенный ужас внутри, немая паника в глазах догонявшего и мягкое приземление всем телом в кучу рыхлого песка. Ха, не догнал! Лопух, бе-бе-бе!

А пацан на площадке балкона, весь белый, только пальцем сверху тычет куда-то рядом со мной. Смотрю, а под моим боком, в десятке сантиметров от ребер, из кучи песка торчит лом. Обычный строительный лом, на который я чудом не был наколот, как жук на булавку.


В каментах продолжение.