В Красноярске 35-летний полицейский пойдет под суд за забитого до смерти задержанного

В Красноярске 35-летний полицейский пойдет под суд по уголовному дело о превышении должностных полномочий. Об этом в среду, 12 апреля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 9 февраля из окна второго этажа отдела полиции №4 МУ МВД России «Красноярское» выпрыгнул и сбежал заподозренный в краже телефона 51-летний россиянин. Когда его вновь доставили в отдел, он подвергся избиению. Полицейский нанес удары ногами и кулаками. Избиение стало смертельным, задержанный скончался.

В отношении сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

https://m.lenta.ru/news/2023/04/12/skr/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний арест за умышленное убийство?

раскрыть ветку (61)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы был не при исполнении, то шили бы 111, а так превышение полномочий.

Но вот то, что домашний арест, это конечно что то, особенно на фоне находящихся в сизо личностей с ущербом в 10000 руб

раскрыть ветку (42)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я проходил свидетелем по делу о тяжких телесных, повлёкших...
на момент разбирательства я служил срочку, на тот момент ещё два года, всё это время обвиняемый был просто под подпиской.
Всё зависит от обвиняемого, чистосердечное, явка с повинной, иждивенцы, характеристики.
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта весёлая статья. Твори любую дичь и будет только "превышение". А тут конкретное умышленное убийство с отягчающими (сотрудником МВД).

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Статью могут переквалифицировать, плюс не умышленное убийство

Умышленно, это когда ты шел убивать, имея цель, мотив

А тут полисмен наверняка решил "показать, кто тут главный"+оторваться за будущий НСС(неполное служебное соответствие), т.к. оставил задержанного одного, да еще и в кабинете из которого можно легко сыбаться, вопрос в том еще почему за ним никто не следил, не было банальной решетки на окне(или была на саморезах в кирпич, чисто для вида)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Срок один. Нижняя планка даже выше за превышение + должность занимать не дадут, получается она строже.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Помните полицейского который пытал рабочего что бы тот сознался в убийстве которого не совершал, затем застрелил в затылок. После чего он и его коллеги пытались скрыть это сочинив историю что тот напал с ножом, пришлось защищаться.


Когда все выяснилось после обвинительного приговора он из зала суда домой пошел.

https://zona.media/news/2020/09/17/djmldnv

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пошел он не просто так, а в связи с амнистией к 70 летию ВОВ, но хорошо что у нас суды выше есть. Верховный отменил решение.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно узнать подробности? Вроде читал, что не посадить д или. Застрелил пьяный в затылок по неосторожности, типо
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю чем дело кончилось, знаю только что в конце 20 года его снова посадили в СИЗО, после отмены Верховного суда Дагестана, потом видимо журналистам стало скучно и перестали про это писать, если не посадили, скорее всего родственники убитого пошли выше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я о питерском случае. Пьяный оперативник застрелил в висок, выдвигал обманные версии, опровергнутые экспертизой. Превышение должностных дали, условно, и освободили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не условно же дали. Просто мало. Вероятно тоже обжаловали, но уже стало неинтересно СМИ, все эти моменты интересуют людей только сейчас. Никто до упора за этим не следит, только родственникам надо. https://rapsinews.ru/judicial_news/20170511/278549508.html

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нет умышленного убийства, вы если не разбираетесь в уголовном праве, то не пишите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он правильно пишет, законы неправильные.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что умышленное - только в твоих фантазиях.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что законы кривые. Бил -- тот умер, умышленное. Толкнул, тот упал неудачно и умер -- неумышленное. Вот так все законы надо прописать и всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бить - не значит пытаться убить. Тот задержанный сбежал из отдела полиции, когда его задержали - мог оказывать сопротивление. Полицейский применил силу. Глупо думать, что он специально убивал его. Следствие разберётся, что и как. Гадать можно многое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его вроде били после возвращения в камеру.


Ну да, а то ему битье здоровья прибавляет. Это не случайность, как толкнуть человека (если рядом нет обрыва, метро, опасной зоны типа озера с крокодилами).

3
Автор поста оценил этот комментарий
как вы собрались доказывать умысел на убийство?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в СИЗО за 10000 сесть нужно постараться сильно.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, но в СИЗО и за бутылку водки из магаза сидят, и за буханку хлеба.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну покажите мне хотя бы одно такое решение суда
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решения суда не найду. Но у нас в магазе (К&Б) мужик чекушку спиздил. Я на выходном был. Мой сменщик ему сказал, чтобы он на место её вернул, но тот послал его нахуй, и побежал. Сменщик бежал за ним до квартиры, куда потом менты и приехали.
Мужику 3 года, не условки, на сколько знаем дали.
За сраную чекушку настойки 3 года отсидки.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В СИЗО сажают на меру пресечения, до суда. Когда дают наказание в СИЗО не отправляют. Исключения есть всегда. Если человеку негде жить его отправят в СИЗО, но не за 1000 рублей, а потому что хер найдут его, когда ему жить негде. И если человек рецидивист с 10 сроками за спиной, его естественно никто на свободе держать за грабеж не будет. Опять же это не за 1000 рублей, а за личность, которая не желает существовать в рамках правового поля.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он и в СИЗО сидел за это, и после СИЗО на тюрьму уехал. Местный калдырь, от того и знаю.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У которого, я уверен, не 2 и не 3 судимости. Такие персонажи туда как домой заезжают. Конкретно в вашем случае, у человека грабеж. Там в принципе сумма не имеет значения.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хера. Как оказалось он до этого не сидел ни разу, даже условки не было. Но полно приводов, и на сутках постоянный гость был.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обвинительный читали? Был бы нормальный товарищ, не сидел бы в СИЗО и получил бы условку. А где дело происходило?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно рецидив или условка была.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит исключительно от заполненности сизо и нежелания признавать вину, даже отсидев в ивс.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какая заполненность СИЗО. Меру определяет следователь и согласует ее с прокурором. Суд либо удовлетворяет либо нет. СИЗО молча исполняет решение суда. Нет там невинно посаженных за 10000
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да.

И переполненность Сизо никогда не рассматривается на совещаниях у руководства региона, и никогда не даются соответствующие указания, и тем более прокуратура никогда не принимает меры к снижению перелимита...

Вы точно из России?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь. Это разные ведомства. Суду и следствию по херу на заполняемость СИЗО. Это не их проблемы. Я более чем живу в России. Я второй год успешно отправляю людей в СИЗО. Какой перелимит, что Вы несете. По вашему там зеков в коридоры складывают когда камеры заполнены? Не рассуждайте о том с чем не сталкивались.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там невинно посаженных за 10000

Ну что вы врёте?
В тюрьмах и СИЗО сидят приличные, исключительно невиновные, глубоко верующие в бога люди, которые очень любят своих мам.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

286 ч5. Тоже до 15-ти.

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о сроке, а о домашнем аресте.

Статья тяжкая, нахождение на свободе может позволить влиять на ход следствия.

Но домашний арест....

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее за такое как минимум нужно давать убийство с оттягчающими + доп. статья за превышение полномочий. Так как убиваемый не мог даже защищаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, надо сначала в ситуации разобраться. Никого не защищаю. Но в подобных ситуациях не всегда всё однозначно. Легко судить, не зная всей картины и насмотревшись про пытки Дудя, но в жизни всё посложнее закручено бывает

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он же мент..своих не бросаем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это же не приговор.
раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях нашей судебной системы обвинительном заключения почти буква в букву становится приговором.

За редким исключением.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С такой логикой, почти все в СИЗО должны сидеть....
раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такой логикой в сизо должны сидеть обниняемы в тяжком преступлении, тем более имеющие возможность влиять на следствие, а не дураки, укравшие 10 т. р.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас бы в СИЗО не было мобильных телефонов, связи с внешним миром и продажных сотрудников ФСИН, ну да, у нас же что ни СИЗО - так образчик буквы закона. Автор, ну ей богу.
Это раз.
Два. Всей ситуации не зная, хоть бы погуглил, прежде, чем такое постить.
Три. Ну, допустим, он в СИЗО. А что мне, условно, его другу и коллеге, мешает пойти и договориться со следаком и отмудохать всех родственников? Ничего, правильно.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вы заебали... Домашний арест - мера пресечения, а не наказания. Т.е. он пребывает дома до момента вынесения приговора, который утвердит наказание. Скорее всего - срок.
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это всем сидящим по СИЗО по ненасильственным статьям месяцами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, грустно, но мера пресечения не зависит и не должна зависеть от тяжести преступления. Если суд уверен, что подозреваемый не несёт опасности для себя и окружающих, не может и не собирается незаконным образом влиять на следствие, либо там, прятать улики, угрожать свидетелям и т.д., ну и естественно убегать никуда не собирается - они могут вообще обойтись без меры пресечения, или подпиской о невыезде. Если у вас чистосердечное признание, или явка с повинной, то в СИЗО вас почти никогда не посадят, так как мера пресечения - это не чтобы сделать человеку плохо, а чтобы он фигню творить не начал/не продолжил, следствию не мешал, скрыться не пытался, пулю в голову не пустил.

Кстати прямо только что ВС РФ внёс предложения по изменению этих правил. Будем смотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

А что ему мешает съебать из под домашнего ареста?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У суда нет оснований не доверять сотруднику полиции 🤦

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это звучит, как обвинение в стиле "вы все убийцы, так как что вам мешает убить человека?". Нужно, чтобы были основания полагать, что он попытается сбежать, а не доказательство обратного. Он, скорее-всего, либо дал признательные показания, либо вообще явился с повинной, что судом расценивается как сотрудничество со следствием. Если человек сотрудничает со следствием, то суд по умолчанию считает, что человек готов к суду, и бежать не собирается.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего тут умышленное убийство то?)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в ахуе

Автор поста оценил этот комментарий
Что домашний арест, что заключение под стражу это не наказание. Это меры пресечения, цель которых обеспечить производство по уголовному делу, чтобы злодей не скрылся, не продолжил, не воздействовал на фигурантов. К наказанию никакого отношения не имеет
И то что как пишут ниже, в сизо сидят люди с ущербом в 10 000, так вы уточните, что это мигранты, бомжи, маргиналы и прочие киборги, которых даже на подписку отпустить нельзя, потому что ни дома, ни даже регистрации
Автор поста оценил этот комментарий
Вот - вот и я думаю, где тут превышение, когда убийство?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку