В копилку постов про стереотипы. Футбольный хулиган.

Предистория.


Моя жизнь сложилась так, что я уже немало лет отношусь к такой касте людей, коих принято называть футбольными хулиганами. Футбол, адреналин, насилие и приключения, диковинные для среднестатистического человека, плотно засели в моей жизни, без этих вещей уже стало сложно представить мою, пускай и не очень долгую, но все же чертовски весёлую жизнь.


И так, перейдём к проблематике, которую я отобразил в названии моего поста.


Какие ассоциации вызывает у прохожего такие слова, как "фанат" или "хулиган"? У большинства людей перед глазами сразу же встаёт картина: пьяный, неопрятного вида мужчина или подросток, в шарфе, окрашенным в цвета его любимого клуба, который громко ругается матом, "прославляя" свой футбольный клуб и вызывающий у обывателя безграничное чувство отвращения. Так ли это на самом деле? Пожалуй лишь от части. Как и любой стереотип, данный образ складывается благодаря не самым лучшим представителям околофутбольной среды. Я не хочу вдаваться в подробности и разграничивать понятия таких терминов, как "фанат", "хулиган", "ультрас", "скарфер" и т.д. Это займёт слишком много времени и букв, да и для большинства из вас, уважаемые пользователи нашего чудного ресурса, каждый из перечисленных мною персонажей так и останется, как говорится, на одно лицо.


Так вот, возвращаясь к озвученной проблематика, хочу сказать, что влившись в эту среду, пропитанную тестостероном и адреналином, я повстречал бескрайнее множество различных людей, начиная от пресловутых, для образа футбольного хулигана, автослесарей и заканчивая кандидатами филологических наук. В большинстве своём, люди из моего круга общения - это весьма неглупые и культурные граждане, по большей степени имеющие высшее образование, за частую владеющими не одним иностранным языком и являющиеся положительным примером для окружающих. Вы никогда не увидите их на улице пьяными средь бело дня, хамящим кассиру в супермаркете или же дебоширившим в баре или кафе. Да, безусловно, мне и моему окружению свойственна агрессия и тяга к насилию, но все это, как правильно, сугубо в день матча моего клуба, да и направленна она на таких же хулиганов, как мы, а не в коем случае на обычного прохожего или рядового болельщика. В обычный же день, каждый из нас мало чем отличается от вас или ваших друзей. Пожалуй мы даже куда спокойнее, рассудительней и сдержанней большинства представителей нашего общества, возможно все это благодаря той отдушине, которую мы находим в среде околофутбольного насилия, а может быть и по каким-то иным причинам. Мне редко когда бывает стыдно за своё поведение и уж тем более мне никогда не бывает стыдно за поведение моих товарищей. Большинство из нас стремится к карьерному росту, самореализации и духовно-нравственному развитию. Каждому из нас не чужды общепринятые нормы марали и ценности. Но увы, из-за сложившегося представления о фанатах, я зачастую вынужден скрывать от своих знакомых, родственников или коллег своё пристрастие. Как ни крути, а страх быть осуждённым за это от окружающих искоренить не так уж и просто.


Не знаю для какой именно цели я пишу этот пост, наверное просто захотелось высказаться по этому поводу, а может и в надежде подтолкнуть читателя меньше мыслить стереотипами и всегда помнить, что в любой социальной ячейке общества есть достойные примеры, независимо от того, что именно объединяет этих людей.


Прошу не судить строго, это мой первый пост. Заранее прошу прощения за все косяки в тексте которых, я так думаю, не мало.


С удовольствием отвечу на любые интересующие вас вопросы о данном явлении или о себе самом. Комментарий для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще больше похоже на описание фильма околофутбола. Только там кандидат исторических наук, если не ошибаюсь. И автослесарь был...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку