“В конечном итоге мы все будем поедать пластик” - дайвер с Мальты призывает людей к сокращению отходов

В свои 62 года экоактивист Раниеро Борг надеется вернуть мальтийским водам былую славу и чистоту с помощью регулярных подводных уборок.


С 20 лет заядлый дайвер начал отслеживать быстрый рост количества пластиковых отходов в мальтийских водах. Сегодня, в свои 62 года, бизнесмен, страстно заботящийся об окружающей среде, сожалеет об ухудшении состояния некогда прозрачного мальтийского моря, изобилующего фауной.

“В конечном итоге мы все будем поедать пластик” - дайвер с Мальты призывает людей к сокращению отходов Экология, Переработка мусора, Океан, Мальта, Дайвер, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

«За последние десять лет я заметил резкое сокращение морской флоры и фауны», - говорит он. Я бы хотел оставить море таким, каким я его нашел, когда начал заниматься дайвингом около 40 лет назад. Оно было полно жизни, с большими косяками рыб и многочисленными морскими животными, которые теперь уменьшились из-за разрушений, которые мы причинили».


Страница Раниеро в Facebook собрала немало подписчиков среди тех, кто хочет помочь в очистке планеты. «Я хочу, побудить людей собирать отходы, потому что каждый может помочь», - говорит он.


«С тех пор, как мы перешли со стекла на пластик, кажется, что пластик был в море всегда», - говорит Борг о переходе Мальты с многоразовых стеклянных бутылок на пластиковые.

Дайвер снимает на видео подводную катастрофу и размещает это в социальных сетях. Борг признается, его главное желание, чтобы общественность поняла, если ничего не будет сделано, то скоро мы все будем плавать не в море, а в супе из пластика.


«Отходы выйдут из океана и станут частью прибрежных районов. Если мы не организуем уборку, он будет только продолжать собираться и собираться. В конце концов, каждый должен заметить, что все отходы каким-то образом все равно попадут в нашу пищевую цепочку. В конечном итоге мы все будем поедать пластик», - говорит Борг о надвигающихся проблемах, с которыми сталкивается Земля.


Борг считает, что нужно вводить жесткие штрафы, для тех, кто продолжает незаконно утилизировать большие отходы.


«Они должны быть надлежащим образом оштрафованы», - говорит он, предлагая минимальную сумму в 5000 евро тем, кто вывозит крупногабаритные отходы в море или за город.

“В конечном итоге мы все будем поедать пластик” - дайвер с Мальты призывает людей к сокращению отходов Экология, Переработка мусора, Океан, Мальта, Дайвер, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост