В комплекте с чаем идут такие песочные часы.

В комплекте с чаем идут такие песочные часы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, люди шарящие в чаях, вы прям чуете, что он неправильно заварен? Типа "Сучары, залили водой 99 градусов, а надо 80!" , или "Ляди! Передержали на 2 минуты 15 секунд!".

Я не с целью подъебать, мне реально интересно.

раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажем так, если я знаю, какой чай заваривают, и я его уже пил заваренным так, как нравится мне (а не "правильно") - да, легко могу сказать, когда он заварен иначе. Например, если хороший зеленый чай заварить "правильно", то он никогда не будет горьким и вяжущим. А если такой чай горький - то его либо передержали, либо кипяток лили.

Но, во-первых, чай даже одного сорта бывает очень разный, и разный же он получается и по вкусу, цвету и запаху при совершенно одинаковом процессе заварки. А во-вторых, нет никаких законов, как "правильно" заваривать: может, кому-то нравится горький чай? Тут главное в снобизм не скатываться, как это любят делать "знатоки".
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь то понятно, почему я не понимаю людей, пьющих чаи. У меня просто нормального чая ещё не было
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то хотел приобщится к этой тематике, купил достаточно дорогой "пуэр" десятилетней выдержки, посмотрел кучу видео на ютубе, почитал всякие статьи от знатоков, заварил его чисто по инструкции ( а это не так уж и просто) Иииии... у меня получился крепкий, горький чай с привкусом земли :D
Потом покупал пуэры подешевле и то же самое, вроде руки не из жопы, может просто я слишком не китаец чтобы ценить дорогие сорта чая :D

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что "заваренный по всем правилам" чай не обязательно вкусный (особенно пуэр). Кто-то не любит вкус пуэра, чёрного чая, улунов, жасмина, а многие люди вообще в чае любят вкус подслащённой водички, а не собственно чая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дорогое!=качественное.

Возьмите гранулированный чай среднего качества. Лично я за 150р брал 400 грамм по скидке.

А там уже смотрите на количество заварки, время настаивания и прочее. Подбираете своё и всё, ваш идеальный чай найден.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пуэр и должен быть с привкусом земли
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, но мне кажется тоже самое с алкоголем. Отличие(для меня) дорогого вина от среднего на уровне пользы гомеопатии
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот с виски такая же история)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подкопа к словам для, интересу ради. Можете дать определения слову снобизм, как вы его понимаете, пожаалста?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Определение снобизма можно посмотреть в словаре. А вот что я имею в виду - могу объяснить.

На мой взгляд, снобы, в общем-то, одинаковы в любой сфере, будь то чай, вина, кулинария или аудиофилия. Вот я люблю чай. Я более-менее в чаях разбираюсь, интересуюсь и пробую разные сорта. Я умею чай заваривать так, чтобы не испортить. Я могу отличить на вкус хороший чай от дерьмового. При этом, я хорошо осознаю, что это мои личные вкусы, которые могут никак не совпасть со вкусами других людей. Например, я не переношу горький зеленый чай, а кто-то любит так, чтобы аж дрожь выбивало ("ох, хорош, крепок!"). За неимением другого чая, мне вполне сойдет пакетированный, хотя большого кайфа я от него и не получу. Я не падаю в обморок, когда слышу, что кто-то пьет чай, о ужас, с сахаром. И я совершенно спокойно отношусь к тем, кто чай вообще на дух не переносит (и я их даже понимаю, вобщем-то).

Чайный сноб же в любой теме про чай будет с пеной у рта учить других, как надо ПРАВИЛЬНО заваривать ИСТИННЫЙ чай. По его мнению - не любить чай просто нельзя, а кто не согласен - просто не пробовал "настоящего хорошего чая". Он расскажет, как чай из пакетиков - хуже цианида, и что ни один ценитель чая его пить не станет ни за какие деньги. Он даст точные и единственно верные (на его взгляд) указания, какой температуры водой и как долго с точностью до секунды необходимо заваривать именно этот сорт чая. Он свято уверен, что "настоящий хороший" чай совершенно невозможно купить "в этой стране", и поэтому он употребляет только заказанный "напрямую из Цейлона" чай, не подозревая, что в тот самый Цейлон (Шри-Ланку) этот чай, с высокой вероятностью, попал из того же грязного китайского подвала. И он с удовольствие обосрет всех, кто минимально не согласен с его взглядами на священный ритуал заливания водой травы (ну, почти травы).

Я, конечно, немного утрирую, но смысл, думаю, понятен. Увлекаться чаем - интересно, вкусно и, возможно, полезно. Но не стоит из него делать культ и мнить себя неебическим знатоком и хранителем тайного знания, со связенной миссией донести это знание до всех, даже если они об этом не просили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за столь развёрнутый ответ
9
Автор поста оценил этот комментарий
А это очень чувствуется, особенно с зелеными. Зеленый чай, если заварить его кипятком, начинает сильно горчить и его только выливать в раковину. А когда завариваешь водой 80-85 градусов, то горечи не будет - только нежный вкус чая. Если японский сентя залить кипятком, то вкус будет как у копченой рыбы и еще горечи немного. А если заварить водой 80 градусов, то вкус совершенно другой и запах тоже. И заваривать сентя надо секунд 15-20, он очень быстро отдает вкус. Да и вообще все зеленые чаи принято заваривать проливами по несколько раз, но это гемморойно очень, поэтому я просто беру 2-3 чашки и сначала завариваю в одной, потом во второй и третьей. 4 минуты заваривания как сказано в посте - это дикость. Только если это "чай" в пакетиках можно так заваривать, в них и так ссыпают отходы производства - если брать классификацию индийских чаев, то это F или D (Fannings и Dust - отсев/крупная пыль и мелкая пыль).
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Если сентя (всё же привычнее "сенча") передержать, то получится не сентя, а сено. А для пролива сейчас есть классные чайники гунфу. Только там всё равно самая мелкая-мелкая пыль с чая на дно выпадет и зачефирит, если чай предварительно не промыть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже несколько месяцов не могу найти банально что бы вкусно пахла)
Но сенча это плохой пример, по крайнем мере японская) Ее недодержишь, передержишь, недосыпишь, пересыпишь, слишком горячо зальешь, слишком холодно зальешь - и сено)
Автор поста оценил этот комментарий
Классная штука, надо глянуть будет :-)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане продается

Автор поста оценил этот комментарий

долговечность страдает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не разбирать внизу, где ситечко, то ломаться там особо нечему. У меня отвалилось пластиковое колечко, которое фиксировало ситечко и спусковой механизм так, чтобы там ничего не вытекало. Я его выкинула, а ситечко прижала поплотнее и проклеила цианакрилатом. Ну и особо не страдаю от того, что теперь это не особо разборная конструкция, всё и так достаточно легко промывается, а больше разбирать и незачем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите для интереса в чайную. Закажите, например, зеленый, как советуют в комментариях.
И заварите его первый раз секунд 10, а второй раз минуту.

И вы очень почувствуете, что эти 50 секунд были лишними:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку