В какой реальности они живут?

Глава Сбербанка рассказал о росте доходов россиян. Россияне изменили финансовую модель поведения от сберегательной к потребительской в связи с ростом доходов. Об этом сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия». «Сберегательная модель поведения — люди стали больше сберегать, чем тратить, — в прошлом году изменилась. В этом году люди стали больше брать потребительских кредитов, стали тратить», — заявил Греф.


Он предположил, что россияне появилась «уверенность в этом году» по сравнению с прошлым годом.


Он добавил, что в России вырос уровень заработной платы, а также доходы.


Ранее Центральный банк РФ представил информационно-аналитический комментарий, согласно которому произошло постепенное расширение потребительского спроса. И россияне начали тратить сбережения на непродовольственные товары на фоне падения рубля.

Ссылка: https://360tv.ru/news/dengi/glava-sberbanka-rasskazal-o-rost...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы сильно утрируете. Я что-то не помню, чтобы раньше мои родители могли позволить себе ужин в ресторане хоть раз, или даже киндер сюрприз был для меня целым событием. Когда я в школе учился, я не помню, чтобы мы с друзьями могли в кафешке после уроков посидеть. А сейчас в каждой бургерной толпа школьников тратят карманные. Какое-то время назад все ходили с вейпами и спинерами, в детстве родители даже на фишки с покемонами не могли нам потратиться, и мы с братом два месяца копили копейки на 15 фишек. По пятницам бары набиты битком, молодежь давится коктейлями, смузи, курят кальяны. Вы так говорите, будто такая нищета страшная в стране, что мы как африканские дети живем на помойке и голодаем. Не удивлюсь, если про выживание и макаронную диету вы пишете, сидя в кофейне в перерыве на обед и попивая латте.
раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру я прекрасно помню ~2012 годы, когда 50-70 тысяч на поезду в Италию/Испанию и пр. были не большими деньгами, потому что ВСЁ было в среднем в трое дешевле и свободных денег оставалось достаточно, что бы не смотреть ценники на акции в магазинах и покупать в принципе всё что хотелось.

Раньше в кафе ходили даже не смотря на цены там(ну кроме элитных) — всё было не дорого

Да и покупка той же машины не была чем-то за гранью доступного.


Сейчас приходится считать каждую копейку, а как люди выживают с зп 25 тысяч вообще не понятно.



Вы говорите о 90х, а общая масса вам говорит про то, что было ещё 5-7 лет назад.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 25000, выживаю хреново

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаете?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зп 25 тысяч на самом деле очень распространена, а в регионах/селах и пр. вообще как здрасьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с этим и не спорю. Я просто задал вопрос, на который тс морозится отвечать.

Ну и знаю контору, в которой зп директор конторы поднял со словами, что если уж кассиры в магните 25 тр получают, то искать толковых сотрудников надо от 30-ти тр, не меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 25зп, в кадастровой сфере работаю

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему решили туда пойти? На какой должности?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что по моей специальности (соц работник) платят около 15-18. а тут знакомые предложили работу. понравился коллектив, начальство, работа не пыльная... да и в городе начинающему специалисту больше не заплатят. должность -- помощник кадастрового инженера

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а что в жизни заставило вас выбрать профессию соц работника?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мой отбитый альтруизм + бюджетное место. да и вообще странный вопрос. все представляют сколько получают врачи, но молодые люди все равно поступают туда. в моем случае примерно также 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи получают норм, если это норм врачи)) Есть конечно, разные ситуации, и в области наверное беднее (хотя хз, миллион вон дают подъемные), но если врач хороший, то с зарабатыванием денег все норм.

Насчет альтруизма - то есть вы сознательно шли обучаться по специальности, где невозможно заработать денег?

PS Извините, за любопытство, просто давно хотел поговорить с человеком поступившим по такой специальности. Что добивает - мужчиной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я девушка) вы, наверное, перепутали меня с ТС.
Мне было 18 лет, я вообще не понимала чего хочу. Поступать платно - не было возможности, по своим баллам прошла на бюджет только на соц.работника. Мне нравилась специальность, на счет работы думала, что повезет. Но в моем городе нашла только низкооплачиваемые варианты. Да, на них можно жить, но к этому моменту пришлось снимать квартиру и тэдэ... То есть, нет возможности ждать повышения и развития. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то вы правы.Только вот и в 90 так же было.И в кафе сидели люди ,и в рестораны ходили ,и киндеры кто то получал,но не вы.Сейчас у вас хорошо все,и закусочные заполненны ,и машины хорошие ,и т.д.,но при этом где то(наверное не в России) ,люди живут экономя на всем.Они есть ,но мы их не замечаем ,так как у нас все более-менее,а стоит присмотреться и вы увидите ,что многие берут самые дешевые продукты.Макароны ,колбасу подешевле и т.д .Вряд ли это из за хорошей жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь пост ненависти, у кого зп 25-35, зря ты об этом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а что, люди у которых зп меньше 50 тыс. уже и право голоса не имеют? Нихуево ты опустил практически всей врачей и учителей в России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо придумывать больше, чем я сказал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку