235

В избушке Бабы-Яги: Обычный день в необычной избушке

— Два яблочных листа, пригоршня сушёных крыльев, — Баба-Яга, перечисляя ингредиенты, бросала их в огромный котёл посреди избушки, — язык змеи, четыре глаза с мёртвого дерева и две ложки комариных носиков. Или три? Эй, мелочь! Гляньте-ка в книгу — сколько там ложек написано?

Маленькие человечки столпились вокруг книги, почёсывая затылки и разводя руками.

— Три! — объявил один из них.

Яга бросила в котёл три ложки комариных носиков и хорошенько перемешала, облизав ложку.

— Теперь пусть кипит, — Яга бросила человечкам серебряную монетку. — Хоть польза от вас есть, не то… Это что ещё такое?!

Из котелка высунулся огромный комар с четырьмя глазами размахивая длинным змеиным языком.

— Бзз, — сказал он, попытавшись выбраться из котла. — Бзз.

— Ох ты ж чучело! — испуганно охнула Яга, накрыв котёл с чудищем крышкой. — Чуть не перекрестилась со страху. Бзыкает тут ещё! Ты жужжать крыльями должен, а не ртом, откуда он взялся-то у тебя вообще? Ух! Ишь сильный какой!

Яга подпрыгнула и уселась сверху на крышку котла.

— А с вами у нас будет серьёзный разговор, — пригрозила она человечкам. — Кто сказал, что три ложки надо?

Человечки разом показали пальцами на одного из них.

— Пауку скормлю, сволота такая, — Ягу слегка подбросило в воздух. — А ну не дёргайся там! Счас прокипятишься и всё, неча такую морду белому свету показывать! А-а-а!

Чудище задёргалось, перевернув котёл вместе с Ягой, и выбралось наружу. Отряхнувшись, оно прыгнуло в окно, разбив его, и улетело, издавая радостные звуки.

— Это на вашей совести, — пробормотала Яга, поднимаясь с пола. — Если кто спросит — знать ничего не знаете. Пусть думают, будто оно само по себе появилось. Все всё поняли?

Человечки закивали головами — кроме одного, который задумался, глядя в потолок. Стоящий рядом с ним человечек дал ему подзатыльник, и он тоже закивал головой.

— А чего тут случилось? — в разбитом окне показалась морда Баюна.

— Чихнула, — невозмутимо ответила Яга, собирая осколки. — Тебя где носило два дня?

— Налаживал отношения между Тридевятым Царством и соседним Королевством. А ты чем занималась?

— Вчера Богатырями — парочку на Чудищ отправила, парочку на болота, к Кикиморе.

— Слухи распускает? — заулыбался Баюн.

— Нет, она ещё после прошлого раза зареклась, — ответила Яга.

— А зачем тогда отправила к ней Богатырей, если она ничего не говорила?

— Да вспомнила прошлый раз и что-то так обидно опять стало. Так что ты там за отношения налаживал?

Баюн забрался на печку, потянулся и лёг.

— Узнал я, значит, что к нашему Царю едет иноземный Король.

— Зачем? — уточнила Яга.

— А я почём знаю? — удивился Баюн. — Да и важно ли это? Едет и едет.

— Конечно важно. Может он хочет просить руки царской дочери? А мы бы ему свинью подложили.

— Например?

— В прямом смысле — вместо Царевны. Кокошник на голову, сапожки красные.

— Это было бы смешно, — захихикал Баюн. — Ну, это не последний Король, который приезжает к нашему Царю, так что у нас ещё будет такая возможность.

— А вдруг за этого Царевну отдадут? — вздохнула Яга. — Такая шутка пропадёт.

— За этого точно не отдадут.

Яга довольно заулыбалась:

— Чего сделал?

— Я — почти ничего, — ответил Баюн. — Царь со своей свитой сами всё сделают. Я случайно услышал, что никто при дворе Царя знать ничего не знает о том Королевстве — ни традиций, ни обычаев. Поэтому я взял бумагу…

— Украл?

— Украл бумагу и перо, да. И написал, значит, от имени одного старого монаха, что известно об этом Королевстве. А потом спрятал эту бумагу в сундук со всякими царскими документами, где Царь её и нашёл. Они, конечно, все удивились, но готовиться ко встрече начали.

— Ну? — Яга топнула ногой. — Не томи. Что ты там написал?

— Что по обычаю того Королевства, дорогих гостей встречают, забрасывая свежим навозом, — Баюн расхохотался. — И как только гости выйдут из своей кареты, их ждёт такая встреча, какой они никогда не забудут. Что скажешь?

— Сходим посмотреть, — усмехнулась Яга. — Не часто такое увидишь. Хорошая шутка вышла.

— Ещё бы! Кстати, к тебе ещё сегодня какая-то женщина должна прийти после обеда, просила передать.

— Женщина? А зачем? Чего у неё случилось?

— У неё — ничего, — Баюн облизал лапу и провёл ею за ухом. — Вроде бы. Сына приведёт.

— А у него что случилось? — спросила Яга.

— О, тебе понравится. Она вчера его отправила ягоду собирать — а чтобы он не ленился, предложила две ягоды в ведро класть, а одну в рот.

— Переел?

— Погоди, это ещё не всё. Сегодня утром она его отправила жуков с картошки собирать.

— И? Чего замолчал? — Яга округлила глаза и расхохоталась. — Мать честная! Он у неё дурак, что ли?

— Ну само собой! — хихикнул Баюн. — В общем он позеленел, ему надо будет обычный цвет вернуть. И чуть не забыл — если рыбаки придут, то я эти дни в избушке сидел и никуда не выходил. Что ты так на меня смотришь? Я, вообще-то, шутку века придумывал, некогда мне домой бегать было. Что мне, с голоду помереть?

Авторские истории

21.3K постов21.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10240

Нелинейное мышление

8231

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

6426

Новый молебен

Новый молебен
6398

Халявы не будет)

Халявы не будет)
6101

Поездка

5978

Лайфхак

Лайфхак
5886

Аналогии

Аналогии Муж, Жена, Сын, Уборка, Головная боль, Twitter, Скриншот, Секс
5498

Случай в автобусе

5439

Правильный оператор

5113

Сурово

Сурово Обмен, Жена, Ужин, Кролик, Мясо, Веганы и мясоеды, Twitter, Скриншот
5092

Дружба - она такая

Дружба - она такая Кот, Дружба, Переезд, Беженцы, Домашние животные
Показать полностью 1
4206

Какая честная родственница

Какая честная родственница
3774

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота, Карты, Польша, Ученые
3719

Дагестанец здорового человека

3616

Слегка крипово, но интересно

3318

Интимности после тридцати лет супружеской жизни

3192

Новая работа

Новая работа Работа, Работа HR, Новая работа, Кот, Мат
Показать полностью 1
3191

Карьерный рост

Карьерный рост Карьерный рост, Reddit, Работа, Бейджик
Показать полностью 1
3133

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост
Показать полностью 2
3073

Ты помнишь, как все начиналось?

Ты помнишь, как все начиналось?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: