В гостях у сказки

Не будешь есть кашу, придет баба Яга и съест тебя! -сказала мама, улыбнувшись Вите за завтраком. И Витя вспомнил, как бабушка пугала его бабой Ягой из сказки, кода он также не хотел есть. Он вспомнил как однажды, дверь на веранду открылась и оттуда выползла, страшная старуха с длинными, распущенными, спутанными волосами. И со словами я сейчас сама тебя съем, поползла к мальчику. Но он узнал ее голос, это была соседка баб Дуня. Но все равно было страшновато. Сейчас ему стыдно бояться всяких баб Ёг, ведь неделю назад ему исполнилось тринадцать. В реальность Витю вернул голос мамы. И не забудь, сегодня вечером мы с папой идем в гости к дяде и Володе и тете Люде. Вернемся поздно.


После завтрака Витя побежал на улицу играть с ребятами в футбик. День пролетел незаметно. К вечеру небо начало заволакивать черными тучами, где-то вдалеке гремел гром. Вернувшись домой, мальчик застал маму перед трюмо. В воздухе носился аромат духов «Красная Москва.» Рядом, завязывая галстук насвистывал Красная армия марш, марш вперед! Реввоенсовет нас бой зовет папа. Все, сын мы ушли. Ужин на столе, будем поздно. Сказала мама, чмокнув мальчика в макушку. Будь молодцом, произнес отец и родители вышли из квартиры. Витя остался один. Он пошел в зал, включил телевизор. «Так-так, посмотрим, что у нас тут.» Из телевизора звучала песня. «Если вы не так уж боитесь Кощея или Бармалея, иль бабу Ягу,» - пел звонкий, детский голос. «Ага, В гостях у сказки» - подумал Витя, и хотел сделать по громче. Но тут раздался раскат грома, и молния ударила в антенну на крыше. Витя отлетел в противоположный угол и ударившись головой о подлокотник папиного любимого кресла, потерял сознание.

Открыв глаза, он увидел, что на него телека пялится какое-то смутно знакомое существо. Оно улыбалось и мерзко хихикало. Это была маленькая, худая, безобразная старуха с длинными руками, с длинным тонким задранным кверху носом и маленькими глазками навыкате. Она была одета в грязные лохмотья, покрытые тиной, от которых сильно воняло. «Кикимора!» -мелькнуло у мальчика в голове. «Но как такое может быть? Это сон! Это опять страшный сон, как в детстве." Проснуться, срочно надо проснуться.»-повторял про себя он, сильнее вжимаясь в угол.

"Иди сюда, мой маленький поросеночек, поиграем. Хрю-хрю!- проскрипела Кикимора таким же тонким, мерзким, как и ее смех голосом и поманила мальчика своим длинным, грязным, скрученным, когтистым пальцем. А то мы тебя уже заждались. Хихихихи! Вдруг экран стал как будто жидким, и сквозь него удлиняясь высунулись руки кикиморы, пытаясь схватить Витю за ногу. Он отбивался изо всех сил. Но твари все удалось схватить его и утащить в свой мир. Экран телевизора погас, оставив маленькую светящуюся точку. Витя очнулся и понял, что его куда-то тащат в мешке. Было темно и тесно. В кармане шортов, что-то давило в бок. Тут он вспомнил про перочинный ножик, который ему подарил на день рождение дед втайне от родителей. Тут же появилась мысль разрезать мешок. Но, что дальше делать и куда идти? Витя не знал. И поэтому решил подождать, что будет дальше.

«Мы тебя заждались, маленький поросеночек.»- Проскрипел голос. - А я за тебя еще и награду получу. Золото, много золота. А если повезет, то и косточки твои обглодаю. Тут они остановились. И Витя услышал знакомые слова. Избушка повернись ко мне передом, а к лесу задом. Снаружи заскрипело. Сердце мальчика сжалось. «Баба Яга.» - тихо прошептал он. Его занесли в избу и бросили в угол.

«Ээээй ведьма ты дома?» - прохрипела кикимора. Я седьмого принесла. Давай плату.» Вокруг стояла тишина. Где шляется курва старая? Тут с печки спрыгнул и зашипел огромный черный кот.

-Чего шипишь, блохастый? Ухожу, ухожу. Только хозяйке передай, за ней должок. Кикимора выбежала из дома и хлопнула за собой дверью. Кот запрыгнул обратно на печку и закрыл глаза.

Когда все затихло, Витя пошевелился, достал из кармана ножик, и прорезал в мешке маленькую дырочку, чтобы оглядеться. Сразу в нос ударил тошнотворный запах крови и гнилого мяса. На грязном полу валялись обглоданные кости и черепа. Мальчика чуть не стошнило, но он сдержался. Живот начало сводить. Это всего лишь сказка. Хоть и страшная, но всего лишь сказка. Он сжал крепче нож в руке, теплая рукоятка придавала уверенность. Витя разрезал мешок и вылез из него. Еще раз осмотревшись, он увидел на стенах полки с какими-то банками склянками. На одной из стен висел череп с рогами. Под потолком болтались венчики из каких-то трав. На печке в громадном котле кипела и бурлила какая-то вонючая жижа. Вдруг под полом послышался тихий стук. Витя посмотрел в сторону и увидел в полу люк с кольцом. Но тут спиной он услышал утробное урчание. Обернувшись увидел, что на него с печки смотрят два желтых, злобных глаза. Черный кот спрыгнул на пол и оскалился, оголив белые в красной пасти клыки и стал медленно подходить к мальчику. «Брысь»,-сказал Витя, пнув кота ногой в живот. Кот совершил кульбит и спикировал в стену. «Низом пошел, видать к дождю, вспомнился ему папин анекдот про поручика Ржевского. Кот поплыл. «Будешь знать пидарас шерстяной», - вспомнил Витя уже выражение деда, когда тот охаживал кота Ваську кочергой, чтоб не срал где попало. Он подошел к люку, потянул кольцо в полу и поднял его. Из-под люка повеяло холодом. Преодолевая страх, Витя спустился вниз по каменным ступенькам и пошел на стук. Я здесь! все ближе слышался детский голос. Когда его глаза привыкли к темноте, он увидел у стены темный силуэт. Это была девочка.

-Ты кто? - спросил Витя.

-Аленка, - дрожащим от холода голосом ответила девочка.

-А я Витя.

-Как ты тут оказалась?

-Я не помню. Помню только, что хотела посмотреть мультик на ютубе. И темнота.

-На Ю…?

-На ютубе. Ну в интернете.

-В интер… где?

-Тут были еще дети, но их куда-то забрали и увели.

-Так Аленка, нам надо делать ноги. А то скоро прилетит баба Яга и мы умрем.

- Баба Яга только в сказках бывает.

-А это и есть сказка, Аленка. Только очень страшная.

Они взялись за руки и пошли по направлению к выходу. Люк был открыт. Они поднялись на верх. На лавке лежал кот. Увидев детей, он ощетинился и зашипел.

- Хороший котик! - сказала Аленка и погладила кота.

Витя посмотрел на девочку. На вид она была его ровесницей с красивым личиком и белокурыми волосами. На ней была странная кепка с красным, изогнутым козырьком и какой-то надписью впереди. За спиной у нее был такой же странный рюкзак.

- Осторожнее, он бешеный, отстранил ее Витя.

- Сам ты бешеный, вдруг сказал кот человеческим голосом.

- Ты умеешь говорить? - спросила удивленно Аленка.

- Конечно. Вы проживите столько сколько я, летать научитесь.

-А где мы? - спросила Аленка. Она достала из рюкзака колбасу и протянула коту. Он аккуратно взял у нее еду.

- Ты отдала этому блохастому колбасу? Он меня чуть не сожрал недавно, запротестовал Витя.

- Захотел бы сожрать, сожрал бы. - прошипел кот.

-А нам вот, что с тобой. Она достала из рюкзака два сникерса.

-Сникерс. - по слогам прочитал Витя.

- Вы в тридевятом царстве сказал кот, доедая колбасу. Раз в семь лет баба Яга с помощью своих слуг крадет семерых детей из разных миров, чтобы принести их в жертву зеркалу. Чтобы Кощей-владыка мертвых мог управлять всеми мирами.

-Зеркало? - спросила Аленка.

- В Кощеевом замке есть зеркало, через которое его слуги проникают в разные миры и крадут детей. Сегодня как раз седьмой год семь тысяч семьсот семьдесят седьмого столетия. Когда приносится жертва. Семеро детей должны быть убиты в полночь. А их кровью должно быть омыто зеркало, чтобы портал больше никогда не закрылся. И тогда Кощей будет перемещаться между мирами и управлять ими. А теперь вам надо уходить скорее. Чую кикимора близко.

-Мы должны спасти детей и попасть домой,-сказал Витя.

-Вот упрямый мальчишка,- фыркнул кот.

-Нам нужно оружие посерьезнее. Витя достал свой перочинный нож и отдал его Аленке.

-Есть у бабки меч-кладенец один из какой-то заморской страны. Она его прячет в тайнике за той дверью. И кот указал на тайную дверь в стене Мальчик с девочкой подошли и открыли дверь в маленькую каморку Аленка посветила лучиной. В углу на подставке стоял длинный предмет, завернутый в красный шелковый материал с нарисованными на нем летящими журавлями и какими-то цветами. Аленка развернула шелк. Перед ними в красивых ножнах с драконом на одной стороне и драконом на другой лежал слегка изогнутый меч с круглой гардой, на которой были нарисованы такие же журавли цветами, что и на шелке.

-Странная шашка. –сказал Витя.

-Это катана. -со знанием дела, сказала Аленка. Японский меч.

-Откуда ты знаешь?

-Я аниме люблю.

-Аним…

Тут за дверью послышался мерзкий голос кикиморы. " Поросеночек, я иду за тобой. Хрю-хрю..." Аленка быстро схватила меч, перекинула его через спину, как ее любимый Наруто и стала за дверью. Как только кикимора зашла в избу со словами.

-Ну что блохастый твоя сука еще не появи… Кикимора не успела договорить.

Аленка одним махом снесла старухе башку, заляпав зеленой кровью все стены. Завоняло тиной и смрадом. Тело без головы каким-то образом было еще живое. Оно начало хаотично шарить руками в воздухе. Второй удар сверху вниз рассек тело кикиморы пополам от плеча до пояса. Витя мгновение стоял, открыв рот. Потом он посмотрел на голову, лежащую на полу. Она была еще живой. Бешено водя глазами по комнате из стороны в сторону она пыталась управлять своим разрубленным телом. Не думая, с разбегу Витя ударил по ней как, Пеле по мячу. Голова подлетела и насадилась глазницей на висевшие на стене рога. « Прям в девятку»- подумал мальчик. Тут же полу мертвое тело свалилось на пол и больше не двигалось.

-Тогда это мое, - сказал Витя, сняв со стены в каморке арбалет- пистолет с коллиматором и тремя болтами. Дети и кот выскочили из избушки на курьих ножках и помчались по тропинке подальше в лес.

-А где ты так научилась обращаться с этой штукой? - спросил Витя у Аленки, указав пальцем на меч.

-Я же говорю, анимэ люблю сказала девочка.

- А ты где так научился мяч пинать? - в свою очередь спросила Аленка.

- Во дворе с пацанами, ответил Витя.

- Так хватит болтать. Нам надо торопиться сказал кот, полночь близко. Лучше садитесь на меня, я вас мигом домчу до замка Кощея. Вдруг кот стал увеличиваться в размерах и вскоре превратился в огромного кота. Дети сели ему на спину. «Держитесь крепче» сказал кот и взмыл в облака.

Одно мгновение, и они очутились перед мостом, перекинутым через бурлящую огненной лавой рекой. На конце которого стоял мрачный, высокий выше самих облаков замок, окруженный такой же высокой стеной

-Это калинов мост: вход в царство Кощея, в мир мертвых. –сказал кот. Замок это и есть его логово. И кот с детьми на спине одним прыжком перемахнул через высокую, упирающуюся в небосвод стену. Стоило им приземлиться, как подул сильный ветер и раздался жуткий свист. На высоком дереве сидел плешивый карлик в грязной одежде и свистел в два пальца, что аж уши закладывало.

Это соловей-разбойник, догадался Витя. Так как там его Илья Муромец в былины обезвредил? Он быстро снял с плеча арбалет, прицелился и засадил болт соловью прям в грудь. Соловей свалился с дерева и затих. Путь свободен радостно прокричал Витя. Земля вдруг вздыбилась, пошла буграми. И из нее стали подниматься истлевшие скелеты в ржавых покореженных шлемах и доспехах. С обломанными и такими же ржавыми копьями и мечами. Они ровным строем направлялись троице. «Кощеево войско»- сказал детям кот. Аленка первая с катаной вклинилась в строй. Она снизу-вверх рубанула командира, и он рассыпался в прах. Тут же развернувшись, она отбила атаку второго и снесла ему черепушку в ржавом шлеме. Тем временем Витя, зарядив второй болт стрельнул в пустую глазницу подступавшего к ней сзади мертвяка.

-Их слишком много крикнул кот. Идите я их задержу! Вот если б достать иголку, где Кощеева смерть находится. Ладно, там в стене есть ход. Скорее! Не поминайте лихом. Авось еще свидимся. И Баюн ринулся в гущу мертвецов, круша их своими огромными лапами налево и направо. Дети побежали к стене. В стене был еле заметный проем. Аленка протиснулась первой, за ней пошел Витя. Тут чья-то костлявая рука ухватила его за ногу. Он обернулся и увидел, что один мертвец держит его. Витя рванул ногу на себя, и истлевшая кисть осталась висеть у него на лодыжке. Он брезгливо стряхнул ее и они быстро прошли этот проем, очутившись в темном узком коридоре. Вокруг было темно. Витя на ощупь зарядил последний болт и тихо сказал пошли. Аленка вытащила меч из ножен. Продвигались они медленно и осторожно. Хотя оба понимали, что на том конце туннеля их уже ждут. « Иголка, иголка, иголка» - не давала покоя мысли Аленке. Вдруг они увидели вдалеке тусклый свет. Послышался детский плач. Когда они наконец дошли до конца, они оказались в мрачном зале. Зал представлял собой семиугольник, освещенный множеством свечей. Посреди зала стоял алтарь с огромным овальным зеркалом в оправе из чистого золота. По периметру оправы было семь желобов, которые соединялись с семью желобами в алтаре, которые соединялись с семью желобами на полу, а те в свою очередь соединялись с семью желобами в семи стенах. На пяти стенах висели прикованные дети, Трое мальчиков и две девочки. А две стены были свободны. Дети плакали и просились домой.

-А ну тихо! проскрипел хриплый, старушечий голос. - Заткнулись все! И от темной стены отделилась безобразная старуха, с распущенными, спутанными волосами. И Витя вспомнил ее.

"Ааа, старый знакомый? Сам пришел. А мы уже тут заждались. Не съела я тебя тогда, так съем сейчас." Старуха медленно стала приближаться к мальчику. А где мой котик-предатель? Сгинул падла? Туда ему и дорога, захихикала старуха.

- Смотри не подавись, карга старая. -процедил сквозь зубы мальчик. И направил на старуху арбалет.

Вдруг какая-то сила отшвырнула их с Аленкой к свободным стенам, и на их запястьях сами собой защелкнулись оковы.

"Охолони, ведьма!" –грубо прервал бабу Ягу низкий, могильный голос.

От стены отделилась очень высокая худая фигура, в черной мантии и золотой короне. Его череп был обтянуть бледной, тонкой кожей. Вместо глаз зияли две черные словно бездна дыры.

"Прежде всего дело. Потом делай с ними все, что захочешь."

Дети начали еще сильнее плакать от страха. Баба Яга каркающе захихикала.

Кощей бессмертный подошел к Аленке и костлявыми пальцами погладил ее по волосам. От нее исходила какая-то непонятная ему сила. Она машинально дернулась и вдруг нее что-то укололо. "Иголка прошептала она про себя.

Она вспомнила, как нашла эту иголку с изумрудным глазком вместо ушка в старой бабушкиной швейной машинке. Когда она рассматривала ее, то ей казалось, что изумруд начал светится ярче. Она услышала голос бабушки.

-Нашла все-таки? Ну раз нашла, то она теперь твоя.

Девочка обернулась. За спиной стояла бабушка и смотрела на внучку грустными глазами.

-Ба, а что это? -спросила внучка.

-Иголка. Ответила ей бабушка. Но я не знаю откуда она и какая у нее тайна. Она передается в нашей семье по женской линии. Кто найдет ее, тот и ее хозяйка. Только запомни, Аленка. Это не ты нашла иголку, а иголка выбрала тебя. Носи ее всегда с собой, только смотри не потеряй. Может однажды ты поймешь, ее предназначение.


И Аленка поняла.

-А можно последнее желание? –сказала она, когда Кощей убрал руку с ее головы. Он посмотрел ей в глаза.

-А почему бы и нет? - снисходительно сказал он.

-Я хочу расчесать волосы.

Старуха опять захихикала.

Кощей взмахнул рукой. Оковы открылись, и Аленка упала на пол, больно ударившись. Опять послышался мерзкий смешок бабы Яги, но девочка только улыбнулась. Она медленно достала из волос иголку с изумрудным глазком, которую использовала вместо заколки. Изумруд вспыхнул, ярким зеленым светом. Кощей замер, глядя на иголку у ее в руках. Он вдруг понял, что за сила была заключена в этой девочке с белокурыми волосами. И еще он понял, что ему пришел конец.

-Нееееет! –крикнул он, когда она надломила кончик иглы. Изумруд в последний раз вспыхнул ярким, зеленым и поразил Кощея. И он мгновение ока превратился в прах.

Все загремело, стены затряслись. Оковы открылись, и дети попадали вниз на пол. Они были свободны. Весь замок сотрясало. Со стен и потолка сыпались камни Замок рушился. А с ним рушилось зло всех миров. Зеркало стало жидким. Оно в последний раз открывало свой портал. Витя с Аленкой стали по очереди спускать детей в зеркало. Когда они остались последними. Аленка, огляделась. Бабы Яги нигде не было.

-Сбежала карга старая.- сказал Витя.

-Кажется это твое. - Аленка протянула другу перочинный ножик.

-Оставь на память. - сказал он и убрал ее руку.

-Ну, что и нам пора. Прощай Витя.

-Нет, До свидания, Аленка.

И они, взявшись за руки прыгнули в серебристую, зеркальную бездну.

Витя очнулся на полу. Сильно болела голова. Кажется он здорово приложился ей когда падал. Он открыл глаза и огляделся. Все было по-прежнему. На улице стемнело и горели фонари. Родители все еще не пришли. Включил свет, подошел к трюмо и стал рассматривать шишку на лбу. И тут он заметил еле заметную седую прядь. Поправив челку, он отошел от зеркала.

***

Виктор дремал после ночной смены. Сквозь сон он услышал, как открылась дверь в его комнату. Приоткрыв глаза, мужчина увидел, что через порог вползает страшная старуха с длинными, спутанными волосами. «Вот мы и снова встретились. Теперь ты от меня не уйдешь.»-послышался? как и много лет назад каркающий голос. Его рука потянулась к висящему у изголовья арбалету, но на полпути остановилась. Виктор улыбнулся. За спиной у старухи стояла молодая, красивая блондинка в бейсболке и кухонном фартуке, с занесенной над головой катаной готовой навсегда поставить точку в этой истории. У ее ног вертелся маленький, черный котенок с желтыми и уже нисколько не злобными глазками.

В гостях у сказки Истории из жизни, Фантастика, Сказка, Длиннопост, Конкурс крипистори

https://pikabu.ru/story/zakryitie_konkursa_kripistori..