В горы на приоре

Этот пост о том, как мы отправились в отпуск за 3000 км от дома на ладе приоре из Тольятти в Горно-Алтайск. Наша компания состояла из 2 человек и акулы Бориса. Так как прав нет ни у меня ни у Бориса, всю дорогу за рулем был Олег. И вот, когда вещи были сложены, бутерброды нарезаны, а машина заправлена на тот момент ещё более менее дешевым газом (май 2021) мы отправились в путешествие. Многие отговаривали нас от этой поездки потому, что ехать далеко, машина уже старовата, но если бы мы послушали, то не было бы этого поста.
День первый
Мы проснулись в 3 часа ночи что бы выехать по раньше и проехать как можно больше в первый день и в 4:30 уже летели на встречу приключениям.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

Не смотря на то что ехали мы более 14 часов время пролетело незаметно, области сменялись одна за другой очень быстро (Самарская , Оренбургская, Татарстан, Башкортостан, Челябинская Курганская ( возможно что то пропустила). Где то на урале остановились пообедать в придорожном кафе. Это было моё первое большое путешествие на машине по этому хотелось ощутить все краски придорожной романтики. Заказали лагман и насладившись лапшой красная цена с кубиком Галина бланка, отправились дальше. Когда уходя из кафе я сказала продавцу «Спасибо, очень вкусно», в ее глазах читалось: «В смысле вкусно?»

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

Уральские горы.

Через несколько часов пришло время поиска места для ночлега. Интернет переодически пропадал и мы решили просто ехать и смотреть, что будет по дороге. В итоге после пары вариантов с жуткими номерами и не менее жуткими ценами на них остановились около 9 вечера в пригороде Кургана в мотеле «Сибирские ворота» где за 1200 получили крохотную комнатульку с 2 раздельными кроватями телевизором и маленьким столиком. Туалет и душ общие. Из плюсов были охраняемая парковка и машина прямо под окнами номера.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

Номер в «Сибирских воротах»

День второй.
Подъем в 6:00. Завтрак в кафе при мотеле и снова в дрогу. Оставив позади город Омск остановились перекусить в кафе Армейское(правда из армейского там были только очки), в остальном кафе больше было похоже на американскую закусочную (колорита добавляла парковка которую занимали по большей части фуры и полицейские машины). Само кафе удивило разнообразием еды, мне кажется там было абсолютно все и на любой вкус. Ну да пост не о кафе, так что едем дальше.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

Река Иртыш.

Уже в Новосибирской области начались лесные пожары из за чего машина немного наглоталась дыма и под капотом появилась странная зелёная пыль. На подъезде к Новосибирску, когда было уже достаточно темно встал вопрос ночлега, дабы не повторять прошлых ошибок, решили просто снять квартиру на ночь. Вот тут я не знаю на сколько выгодно иметь квартиру для сдачи на сутки и по часам, но очень много вариантов отпали потому что все было занято, в итоге нашли не плохой вариант в новостройке за 1300. Нам очень повезло с хозяйкой квартиры, которая жила этажом выше и заселила нас пол второго ночи без. По сравнению с Сибирскими воротами это был дворец. Проведя в дороге более 16 часов мы подумали что можем позволить себе поспать по дольше и завели будильник на 8 утра, и уже на следующий день мы должны были доехать до Горно-Алтайска.

День 3
Позавтракав в местном Макдональдсе и оценив качество, а точнее его отсутсвие, Новосибирских дорог мы отправились дальше через новосибирское водохранилище.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

Новосибирское водохранилище. Река Обь.

Оказавшись в Алтайском краю Олег долго недоумевал почему вокруг резко не выросли горы, к слову горы так и не появились до самой республики Алтай, но когда мы пересекли крайнюю границу горы возникли сами собой. Позади 3000 километров.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост
В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост


Забыла уточнить, что поехали мы дикарями, соответственно ни родных, ни знакомых, в этом месте у нас нет, турбазу или гостиницу заранее мы не бронировали. Выбирая место для окончательной остановки, мы, как умные ребята, решили воспользоваться скидками на биглионе, что бы сэкономить на жилье, либо получить более высокое качество за те же деньги. В итоге обзвонив 4 или 5 туристических баз на которые были выгодные купоны, выяснилось, что на день нашего приезда все было занято. Кроме одного, не буду делать анти-рекламу, по этому без названия, так вот по описанию гостиница больше походила на локацию для съёмок фильмов ужасов, холодно, мрачно, уныло. В полной тишине и полумраке мимо нас, не обращая никакого внимания на происходящее вокруг, проплыло тело в лютейшего бадуна к слову было это в 7 вечера. Когда появился хозяин этого Сайлент Хилла, мы пошли смотреть комнату в которой нам предложили остановится комната подозрительно напоминала номер в мотеле сибирские ворота. Там мы не остались, но идти нам было некуда, настроение стало падать от осознания что солнце уже садилось а остановиться по прежнему было негде. В итоге было принято решение вернуться на центральную улицу села Ая и действовать по принципу поиска ночлега как в Кургане, просто ехать и спрашивать. В итоге, сразу после выезда, мое внимание привлёк выцветший баннер «жильё не дорого» . Мы набрали номер с баннера и вот мы уже обладатели маленького домика с терраской собственной кухней чистенькой ванной и просторной комнатой с большой кроватью и панорамным окном за 2000 рублей в сутки. На этом поиски жилья были окончены. Отметили приезд бутылкой шампанского, разобрали вещи и уснули без задних ног.

В горы на приоре Путешествие по России, Горно-алтайск, Приора, Длиннопост

Комната в домике в селе Ая. Республика Алтай.

Это мой первый большой пост по этому попрошу не кидаться тапками :)
Есть ещё несколько историй, про сплав по горной реке, ночевку на горном перевале, как Приора все таки сломалась, а так же очень красивые фотографии, так что если было интересно, обязательно напишу продолжение. На все вопросы отвечу в комментариях.
Спасибо за внимание.