В доме нечем дышать, как сделать вентиляцию?

Старый деревянный дом с бревенчатым полом и деревянными окнами, снизу мороз, сверху нечем дышать. Форточки примерно на уровне 125 см. Что можно организовать через окна, к примеру, из пластиковых канализационных труб, чтобы сделать что-то похожее на нормальную вентиляцию? Нужна пассивная вентиляционная система. Сверлить стены или устанавливать вентиляторы - не вариант. Я примерно представляю что можно сделать, но не уверен, что это будет нормально работать, хотелось бы узнать мнение специалистов.

Как вентиляционная система будет выглядеть не важно, важно чтобы она была эффективной и максимально дешевой.

Помощники

200 постов790 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя обсуждать Политику.
Ругаться и оскорблять.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь этим. Он у меня в цокольном этаже в баре. Рекуператор.

Расчитан на дом, до 200 кв метров

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то на богатом.

Автор поста оценил этот комментарий

Хата 100 метров, оборудование комфовент (и даже без сильного запаса) + разводка. Дело в прошлом году было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у тебя есть немного сдачи с вентиляции для вольеров для котов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

100 мм каменной ваты вокруг всего дома решат ваши проблемы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я ищу деньги на сетку и материалы для вольеров для животных.

Автор поста оценил этот комментарий

Все эти планы бред на самом деле - это борьба с симптомами, а не причиной. При таком тепловом расслоении воздуха где-то идёт большая утечка тепла, буквально где-то дырки через которые уходит тёплый воздух ищите такое место и затыкайте, если есть возможность взять где-то тепловизор на время и обследовать дом вообще идеально будет. "Гибридные" стены уже намекают на то что у вас огромные проблемы с этим домом, любые нестандартные решения так или иначе всегда дорого обходятся, а каркасники в придачу очень требовательны к качеству стройматериалов. Я бы с высокой вероятностью предположил что проблема именно в каркасной части дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При таком тепловом расслоении воздуха где-то идёт большая утечка тепла, буквально где-то дырки через которые уходит тёплый воздух ищите такое место и затыкайте

Они везде, @iBach, они везде!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну так не зная подробностей и предложить нечего, а слова уровня "сложнореализуемо" вообще ни о чём не говорят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В соседней ветке был разработан план по ковырянию дырки в потолке и попытке отрегулировать поток воздуха. Щели и форточка могут сыграть роль приточной вентиляции, если всё нормально сработает. Как оно сработает непонятно, но как-то сработает.


Сейчас в доме открыты почти все форточки, причём в помещениях, о которых шла речь в посте, с двух сторон. Поток воздуха подобен изолированному течению, которое имеет чётко выраженные границы.


Если утеплять, что неплохо бы сделать, нужно учитывать нюансы. Сруб обшит снаружи досками, изнутри гипсокартоном и чем-то под ним. Какое-то из этих утеплений нужно убирать для того, чтобы сделать нормально, в жилых помещениях зимой. Зимовать в доме можно, а если начать бурную деятельность, хрен знает что получится и потребуется много средств, а у меня и инструментов толком нет. Напоминаю, на улице не лето.


Местами дом - "насыпной", т.е. что-то вроде каркасника. Это лучше вообще не трогать без готовности сразу построить новое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с полом я правда перегнул). А всё остальное? Сходи в лес набери мха и им утепляй если совсем беда и не можешь утеплитель купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но ты начал писать "охуительные советы". Один охуительнее другого. С полом ты не так перегнул, как с мхом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Irgri, если у тебя такая разница в температурах на полу и потолке то это значит что у тебя тепло вылетает со свистом из дома. Утепляй всё что только можешь и заталкивай утеплитель во все щели. В первую очередь можно начать с пола например, потом тоже пол можно утеплить, ну и до кучи утеплить пол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, но это сложнореализуемо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>> будет работать?

Иногда

Приточная труба может легко стать второй вытяжной на полставки

Пассивная вентиляция сильно сложнее чем активная, нужно учитывать очень много факторов

Стабильно работающего универсального варианта пассивного притока просто нет


>> "Считать" представляет сложность.

Я бы тогда поставил активную, расчёт примитивен, технология отработана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тогда поставил активную, расчёт примитивен, технология отработана

Мне нужно сделать что-нибудь, чтобы кислородно не голодать. Дальше будет видно, может быть, появятся деньги и приделать вентилятор не будет казаться большой проблемой.

Приточная труба может легко стать второй вытяжной на полставки

При анализе варианта тоже появились такие опасения.


К слову о кислородном голодании, я всё эту схему ещё летом продумывал, даже начал делать вентиляционные отверстия, но забыл. Пока ты не написал комментарий, я начал всё моделировать с нуля. Естественно, ещё стресс и нервное истощение, но в доме реально сложно дышать, постоянная усталость.


В принципе, роль приточной вентиляции вполне может играть форточка. Сейчас проблема в том, что в доме застойный воздух.


Как-то я отрыл дверь в дом в неотапливаемом коридоре, когда на улице был туман. Включил фонарь, курил, наблюдал как двигаются капли тумана. На улице они хаотично двигались, но возле дверного косяка при полностью открытой двери рни будто утыкались в стену и почти не проникали в помещение. Похоже на эффект тепловой завесы.


Если вообще все двери открыть, можно снизить температуру в доме, но сложно проветрить. Такая специфика. Как это работает не вполне понятно.


Раньше такой проблемы не было или она не была такой явной, потому что дощатый пол значительной частью не был покрыт линолеумом и т.д. Воздух более-менее циркулировал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда простейший вариант

Можно приток сделать с крыши, только труба ниже вытяжной на пару метров(реально там считать надо) и без дефлектора

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просматривает план. Две трубы на крышу, одно приточная, другая вытяжная, в помещении на разной высоте, правильно? Если не на саму крышу, а формой "Г" с фронтона, будет работать? "Считать" представляет сложность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если боитесь что через приточку будет много холода в дом поступать, то посмотрите в сторону рекуператоров, на ютубе полно самодельных вариантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пассивные системы, или они все активные?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без вентилятора такое работать не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, что можно попытаться продолбить потолок. Тогда вопрос с вытяжкой решён, но как тогда организовать грамотно приточную вентиляцию, чтобы не дуло?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не специалист, но предложу вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вроде этого и планирую, но нужно ещё грамотно сделать приточную, избежать сквозняка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя мне вольеры для котов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вольеры собираю я. Ты можешь помочь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойду.

Автор поста оценил этот комментарий
Если по делу, то у вас явно проблема с вытяжкой в доме, возможно забита вентиляция. Что же касается притока, то тут вы никакой информации не оставили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по делу, то у вас явно проблема с вытяжкой в доме, возможно забита вентиляция. Что же касается притока, то тут вы никакой информации не оставили.

Вытяжки нет. Точнее, есть, но на кухне. В роли "вытяжки" форточки, которые в роли вытяжки явно работают плохо.


На счёт того, что мало информации, ты прав. Нужно какую-то схему нарисовать, чтобы было более понятно о чём речь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

естессьно!

а иначе принудительную вентиляцию не организовать!


а вентилятор подойдет любой канальный диаметром 100 мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если через одну форточку вывести приточную вентиляцию вниз, через другую вверх, не факт, что будет тяга, достаточная для вентиляции. Может быть, есть примеры грамотной реализации чего-то подобного? Наверняка есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>> Сверлить стены или устанавливать вентиляторы


Или одно из двух

Или активная или стены(потолок) сверлить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или активная или стены(потолок) сверлить

Точно, я же планировал проковырять потолок. Забыл об этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
попробуй по такому рецепту:
Предпросмотр
YouTube1:33
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него установлен вентилятор.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что мне тебе сказать..) это интернет, тут могут и нахуй послать. Ты хочешь воевать с интернетом или получать от него советы по делу? Тогда и веди себя как тут принято, а не там, где ты привык. Така хуйня, хоть и выглядит нравоучением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что мне тебе сказать..) это интернет, тут могут и нахуй послать.

Вот именно.

Ты хочешь воевать с интернетом или получать от него советы по делу?

Где ты увидел "войну с интернетом"? Интернет мёртв, @mal333, интернет мёртв.


Советы по делу тут от нескольких пользователей, которые ведут себя адекватно и не пишут тупую хуйню.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вентиляционная система будет выглядеть не важно, важно чтобы она была эффективной и максимально дешевой

Открой дверь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытался пошутить, но не вентилируется нихрена, только возле пола становится холоднее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен . Но и это не домхаус( кстати, заходили туда?) ,а Пикабу, так что агрится на каждый камент так себе мотив вам писать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого "агриться на каждый коммент", в комментариях есть те, кому нечего написать по теме, они веселятся и к ним никаких вопросов. Но есть те, кто пишут тупую хуйню и они пишут тупую хуйню серьёзно, с апломбом.


Писатели тупой хуйни горделиво раздуваются и пишут ещё больше тупой хуйни. Ты внимательно прочитай комментарии, это же пиздец.


Показательно, что писатели тупой хуйни сходу играют в обиженных. Они ещё модераторов могут начать звать, изображая что их "оскорбили".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПНХ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Пикабушники" уже не те.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда все в твоих руках!

найди себе последнюю женщину на Земле - и трахни ее!

на возраст не смотри... хоть 65, хоть 83...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал гадость. Не смешно и глупо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рептилоид!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек. Может быть, я последний человек на Земле.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как не бывать? Бывал, конечно. В разных бывал.

И в русских домах с подклетом и пристроенным двором бывал и в хатах из говна и палок бывал. И на русской печи спал и на грубе еду готовил. Есть что вспомнить и есть о чём рассказать.

Но как поможет мой опыт решению твоих страданий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так может ты подсмотрел оригинальные вентиляционные решения?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну простите, ваше величество, что ленивую ж... не уважил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя комментарий несодержательный. "Определённую высоту". Охренеть. Тут нужна конкретная рабочая схема, а не "система вентиляции состоит из".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь понял, отчего ему дышать нечем?

Отсутствие кислорода, ядовитые газы? Чем отапливается дом и в какое время года автор страдает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не бывал в старых частных домах? Кислорода мало. Тип отопления не важен.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну серьезно, тон у вас требовательный,но вам никто ни чем не обязан. Не поняли -переспросите что не ясно. А то получается
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он написал то, что предельно очевидно и абсолютно бессмысленно. Дичь ради плюсов, не имеющая конкретики и рассчитанная на людей, которые ведутся на наукообразность.


Это отвратительно.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система вентиляции состоит из двух основных элементов: приточной и вытяжной вентиляции. Приточная вниз, вытяжная сверху. Это дает циркуляцию воздуха - свежий заходит, "грязный" выходит. Вытяжная реализуется трубой (для пассивной) на определенную высоту.
Пол холодный из-за плохого утепления. Или отсутствия порогов, например.
Если дело не в недостатке кислорода, а внизу холодно, наверху жарко - поставь простой вентилятор - пусть размешивает воздушные массы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не написал никакой конкретики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Сила "Пикабу" уже не та.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решений полно в интернете. Рабочих. Достаточно потратить немного СВОЕГО времени. Но тебе подавай готовое. Так, чтобы вообще не напрягаться.

Не принаглел ли ты случаем? Тебе никто ничем не обязан. Свой тон требовательный поубавь - ты не заказчик, выложивший круглый аванс, чтобы иметь сомнительное право нервы нервировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решений полно в интернете. Рабочих.

Может быть, для тех, кто знает что искать. По моим запросам поисковики выдают НИХУЯ.

Но тебе подавай готовое. Так, чтобы вообще не напрягаться.

Для этого и задают вопросы в интернете, чтобы специалисты хотя бы, блядь, ключевые слова для поиска подсказали.

Не принаглел ли ты случаем? Тебе никто ничем не обязан. Свой тон требовательный поубавь - ты не заказчик, выложивший круглый аванс, чтобы нервы нервировать.

Кто тебя заставлял здесь писать? Ты пришёл в пост с конкретным вопросом и пишешь дичь. Плюсиков реши срубить, написав бессодержательную плюсоёмкую херню?

показать ответы