В догонку про забранные назад отремонтированные вещи

Лет 15ть назад в нашем маленьком городе был только один продавец великов, поэтому цены он гнул нереальные как монополист. В этот период соседи и купили подростку-сыну в этом магазине велосипед за 12 000р. Лет пять он им попользовался, изломал и оставил во дворе под открытым небом года на три. После чего я, глядя на этот печальный агрегат, предложил соседям продать его мне, раз они не собираются его ремонтировать. Тут мой косяк, что не обговорил цену сразу. К этому времени в нашем городе цены на данную модель упали до 8 000р, через интернет можно было и дешевле заказать (но ждать не хотелось, да и сыкотно через интернет заказывать). И я и соседи были в курсе, насколько такая модель подешевела. Купил цепь, тросики, камеры. Провозюкался пару вечеров - вуаля, восстановил. Пошёл к соседям. Ориентировался до 5000р, так как новый стоит до 8000, а я покупаю б/у, на который уже потратился с запчастями. А мне соседка заряжает 11 000р. Я в изумлении: "ребят, вы понимаете, что именно эта модель сейчас стОит 8000р? А вы б/у за 11000 хотите продать?". отвечают: "мы его покупали за 12 000, тыщу тебе скидываем, раз уж ты на запчасти потратился, чего ты ещё хочешь?".

Пожелал им хорошего дня, запчасти свои снимать не стал, так как они мне не нужны, а соседский пацан не виноват, что у него родители ебанько. Но великом этим он так и не пользовался - как положили они его на старое привычное место, так и лежит до сих пор, догнивает. Это который раз было мне уроком, что всегда нужно договариваться на берегу.