В догонку про безграмотных училок8

Прочитал заметку https://pikabu.ru/story/potomu_chto_nado_utochnyat_6216442 и сразу вспомнил свою классуху, она же училка русского и литературы. Учителем я ее назвать не могу, и вот одна из причин.
На одном из ее уроков ни с того, ни с сего она спрашивает: а ты где сейчас живешь? Я в ступоре, начинаю судорожно соображать, чего от меня хотят. Вспоминаю, что относительно недавно из-за некоторых причин наша ячейка общества съезжала от родственников и полгода жила в другой квартире, но потом вернулась назад. Думаю, откуда она про это знает? Наверное положено по статусу все знать. Ну и отвечаю: "У бабушки". И услышал, как в данном случае поступает педагог-профессионал высшего разряда: "Ой, ну прямо как в книжке, как письмо на деревню дедушке! Я адрес спросила! Ха-ха-ха, давайте посмеемся над ним!" И дружный ржач класса. Обидно до соплей - потому как незаслуженно. Это сейчас я знаю, как надо было ее поставить на место и сказать, что каков вопрос, таков и ответ. Но тогда... Ненавидел я ее.
За время учебы у меня было две училки русского и литературы, и обе они, по программе Системы образования 90ых, усиленно воспитывали ненависть к книгам в целом и русской литературе особенно. Вполне успешно. Я поборол детсадовские страхи и спокойно пью молоко с пенкой, а вот Достоевского и Толстого до сих пор обхожу стороной, хотя прочитал с тех пор немало книг - тех, которые не включены в школьную программу.