В чём смысл жизни ? Одна из возможностей

Наверное, все поколения людей задумывались, в чём смысл жизни ? Людей, животных, растений и т.д. Зачем вообще вселенной или кому-то создавать процесс под названием Жизнь ?

Можно, конечно, сказать, что жизнь существует только для того, чтобы просто существовать. Просто потому, что есть такая возможность и нечего задаваться глупым вопросом по поводу смысла жизни.
Но, предположим, что смысл есть.

Я хочу описать одну из возможностей.

Пусть есть некая информация, которую нужно сохранить на неопределённо долгий срок. Как это сделать ? Можете себе представить достаточно надёжный "сейф", которому не повредит окисление, воздействие радиации или большой температуры или воздействие других агрессивных факторов, которые могут испортить или уничтожить эту информацию ?

А если этот "сейф" будет обладать способностью и стремлением к самосохранению ?

При любых неблагоприятных условиях будет изменяться, приспосабливаясь к этим условиям и стремиться (пусть неосознанно) к сохранению этой информации ?

Таким условиям вполне удовлетворяют живые организмы, в том числе, и человек.

Постоянная конкуренция среди живых видов нацелена на выживание, адаптацию к изменяющимся условиям. Стремление к продолжению рода позволяет создавать новые особи, которые являются новыми "сейфами", с улучшенными характеристиками. Информация сохраняется и передаётся, не подвергаясь утере или искажениям.

И даже распространяется в пространстве вместе сейфами-носителями: люди и животные мигрируют, растения распространяют свои семена, увеличивая ареал.

Можно ли представить себе более надёжный "сейф" ?