"В чужом глазу соринку замечаем..."

Пост про "быдло внутри себя..." напомнил мне тоже некую историю из моей жизни. Предновогодняя суета, и мне выпала честь везти племянников 9 и 5 лет на ёлку в местое ДК. Сестра с зятем вплотную заняты на работе, а дети требуют праздника. Тут кстати и у "доброй тети" выходной, ну мне не сложно. В ДК нас подзвез зять, а обратно уже пришлось воспользоваться услугами общественного транспорта. И вот с сумками с костюмами, подарками и двумя детьми тащусь на остановку. Честно пыталась вызвать такси, но устала слышать в трубке "Машин нет", и мы сели в маршрутку. Мы втроем заняли два места. Под мирное движение автобуса немного задремала. В реальность вернул меня бубнящий женский голос: "Бу-бу-бу посадила двух больших пацанов, а взрослые вынуждены стоя ехать бу-бу-бу." Там еще были нелицеприятные вещи в адрес племянников. Мне бы хотелось написать, что я будучи интеллигентной дамой ответила: "Мадам, Вы неправы", но, когда кто-то пытается оскорбить близких мне людей, я прихожу в ярость. Да, я ее тупо отх#есосила. ЯЖЕТЕТЯ. С места не сдвигулась.

Теперь к настоящему времени. Мне часто приходится передвигаться на автобусе, и я часто наблюдаю, как мамы садятся на сиденье и рядом сажают чадо. Им плевать, что ребенка можно взять на руки и освободить одно сидячее место для другого пассажира. Но, каждый раз, открываяя рот, чтобы сделать им замечание, я замолкаю, вспоминаю ту предновогоднюю ситуацию. Себя оправдываю только тем, что если бы та тетка была более вежливой, я может, кого-нибудь взяла на руки и потеснилась, чтобы уступить ей место, но не факт.

Все мы - моралисты, когда дело касается других, но начисто забываем нормы морали, когда речь идет о нас. Правильно то, что иногда быдло надо искать в себе, чтобы попытаться его искоренить. Поговорка про соринку и бревно всегда актуальна.