В чем же секрет гениальности Андертейла?

В прошлый раз я критиковал Андертейл за то, что она ощущалась для меня как глупая детская сказка для 13 летних подростков. Многие люди на Пикабу заминусили мой пост и мне стало любопытно: а почему эту игру любят? Может в этой игре есть какая-нибудь магия? Что если Тоби Фокс и вправду гений. и я не смог уловить тайный смысл игры?

В чем же секрет гениальности Андертейла? Игры, Undertale, Мнение, Статья

Тогда я решил переиграть в игру и посмотреть внимательнее, какие детали я упустил. Может я не уловил шутки? Может я не понял, что к чему? Я покопался несколько раз в вики я наконец осознал, что Undertale — это красивая постмодернисткая сказка. Пусть она наивная, но в ней есть что-то магическое. Что-то притягательное. Что-то глубокое. Я решил проанализировать сюжет игры подробнее.

Итак, давайте же начнём. Чем же Тоби Фокс вдохновлялся при создании Андертейла? В первую очередь Earthbound, конечно, о которой я как-то раз рассказывал. Однако достойна упоминания инди-игра OFF!, где Тоби взял идею с геноцидом. Если что, в этой игре надо играть за некого Баттерса, который должен якобы очистить мир от зла, но на деле занимается ценоцидом его населения. Систему переговоров с монстрами Тоби позаимствовал из серии игр Shin Megami Tensei.

И благодаря чему мы получаем хороший постмодернисткий винегрет. Но в чём же глубокий смысл Андертейла? Может в том, что убивать — это плохо, и лучше обзавестись друзьями? Нет, конечно. На самом деле глубинный смысл игры тут намного глубже. Так что, внимание, СПОЙЛЕРЫ!

Вы наверное заметили, что Фриск обладает способностью Решительности? С помощью этой способности Фриск может отматывать время назад и бесконечно возрождаться. Но что такое решительность на самом деле? Если верить Википедии, Решительность — это способность быстро и самостоятельно принимать решения, чем мы всё это время занимаемся в игре. Мы решаем, кого надо пощадить, а кого убить. На протяжении всей игры Фриск взрослеет, и он впервые попадает в незнакомый мир совершенно один. С этого момента Фриск должен проявлять самостоятельность.

Также стоит отметить, что Тоби Фокс вдохновлялся тупостью интернет-культуры, в первую очередь он проехался по пользователям Tumblr. Многие персонажи Undertale являются ходячими карикатурами на пользователей данной социальной сети. Например, Альфис является нердом-отаку, которая пытается уловить тайный смысл в аниме. Андайн, возможно, олицетворяет феминисток с Tumblr. Меттатон — ЛГБТ пользователей. Вообще, Тоби Фокс создал остроумную сатиру на современное гипертолерантное общество. Ведь в этой игре нам придётся сразиться со стражниками-геями.

Что же по поводу графики, то она намеренно сделана ужасной в угоду гротеску. Учитывая, что такая же примитивная графика была в Earthbound, визуальная стилистика Андертейла является данью уважения к классике.

Таким образом я могу сказать, что Undertale — яркое доказательство того, что людям нравятся играть в игры, которые противоречат всем новым трендам игровой индустии. В ней нету крутого графона или открытого мира. Но зато в ней есть душа. Так что я уверен, что эта игра станет классикой на века

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач