В чем я не права?

Вчера со мной случилась очень тупая и неприятная для меня история. Мы живём за городом и кроме наших современных домов есть и старые деревенские домики. Проезжая мимо одного из таких я чуть не наехала на чихуахуа или что-то вроде, которая резко выбежала мне под колеса, при этом хозяйка этой крысообразной псинки стояла рядом. Естественно, я затормозила и попросила хозяйку следить за своей собакой. В ответ на свою просьбу я услышала кучу мата. После этого, в чуть более грубой форме, я спросила, разве она хочет, чтобы её собаку переехали...После этого меня назвали тупой коровой. А теперь вопрос: я в чем-то неправа или почему меня не покидает желание вернуться и переехать хозяйку этой собаки...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-что это жилая зона.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, поэтому по нашей деревне я езжу максимум 40, чтобы случайно не раскатать какого-нибудь котика
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушаем значит, а селюки виноваты?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что я нарушаю?
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По чём хоть права? Ну так для интереса.


Вот именно, поэтому по нашей деревне я езжу максимум 40

В этом предложении ничего не смущает?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не смущает, в населенных пунктах ограничение 60. Только в дворовых зонах 20, но в деревне, как вы понимаете, невозможно установить дворовую зону.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому я могу ехать со скоростью 60. Или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь и 150 ехать, если не обращать внимание на ПДД и здравый смысл.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дворовую зону"? Я смотрю тут ещё один знаток правил.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Правила дорожного движения РФ
п. 17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в РФ , а в Беларуси живу....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ПДД РБ так же жилая и дворовая зоны отождествляются, по крайней мере гугл согласен. Остаётся понять, ваша дорога- это как обычная проезжая часть, или все же та, что ближе к понятию жилой зоны, где живые существа, в том числе и люди, гуляют вдоль и поперек.
Кстати, я не спорю, что не все чётко оговорено в ПДД, и к тому же есть множество лазеек, позволяющих доказать чисто документальную правоту.
Формально многие происшествия можно подогнать под ПДД так, что факта нарушения не будет. Но, наверняка, внушительная часть правил создавалась на прецедентах, которые, в свою, очередь, возникали из-за неумения человека адекватно расценивать дорожную обстановку. И сам механизм создания таких правил говорит о том, что нужно использовать здравый смысл с минимальным ущербом для себя и окружающих, а не нырять в правила за формальной правотой, выискивая очевидные бреши, регулирующиеся под ситуацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дворовая или жилая зона какая разница, если это 2 грани одного и того же понятия.

Я хотя бы пдд читал, перед тем, как права получить, да.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и с какой скоростью можно передвигаться по жилой зоне?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пдд нет раскрытия понятия "жилая зона". Я могу спальный район назвать жилой зоной, но это не значит, что там везде ограничение 20, а не 60. Должен быть знак 5.21, если его нет - то я могу ехать 60.

Когда я учился, говорили, что в "дворовой зоне" - 20. Двор - всем понятное определение.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть будет дворовая зона. Но кое чего ты так и не понял, там такое же ограничение скорости как и в жилой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ничего. В Беларуси в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку