В чем смысл жизни?

В комментариях один пикабушник выдал мне очень интересную теорию:


Он: - Смысл этой жизни только в одном — получение кайфа от этой жизни. Желательно при этом не вредить другим и себе. Вот вам формула гармонии. Сел поесть — получи кайф, идешь по улице — кайфуй, завел семью — кайфуй и чтобы семейные кайфовали. А если где-то не кайфуется, то значит что-то делаешь не так. Но повторяю, смысл жизни живого и при этом разумного существа только в удовольствии от этой жизни, т.е. в самом процессе. Но кайфовать тебе всегда будут мешать ибо КАК ЭТО ТАК?! Я тут на УРАЛВАГОНЗАВОДСТАЛЬМАШИНЕ вкалываю по четыре смены за спасибо, а он тут кайфовать будет! Вот и приходится всегда находить компромисс. А иначе как? Либо живем в обществе, которое еще не научилось получать удовольствие от любого, даже вынужденного процесса, либо уходим в леса да в моря.


Я: - Ну суть я понял, а когда к примеру ты заболел или уже болеешь и лечишься или недай бог(хотя я в него не верю - это метафора) диагноз страшный, тогда как кайфовать?

ну или другой пример, умер или умирает от страшного диагноза близкий человек.

Ответь как в таких жизненно тяжелых ситуациях, которые могут возникнуть с любым человеком кайфовать? Или просто кайфовать и никого не замечать и не брать в расчет весь негатив?


Он: - Хороший вопрос! Говорю, опять же, что это только мое мнение. Не нравится, милости прошу ваш вариант.

Болезнь и смерть, в том числе близких, это естественный природный фактор. Кайфовать от него сложно, но и сокрушаться по поводу того, что от тебя не зависит тоже глупо. Как я написал сверху, надо, чтобы близкие кайфовали при жизни и были счастливы. А когда они уходят, надо порадоваться, что в их жизни был ты и ты делал все, чтобы они получали удовольствие. Во время болезни родственников, они меньше всего хотят, чтобы этим доставлять близким несчастье. Постарайтесь скрасить их дни настолько, насколько возможно. Сложно это все, но вариант, единственный, ИМХО.

Что касается собственной немощности, то тут ситуация немного иная. Надо помнить, что жизнь одна и другой не будет. Наше тело такое, какое нам дано и другого дадено не будет. Поэтому, пока здоровы кайфуем (это, кстати, поможет продлить годы здоровья и сил), ну, а когда заболели, то искать удовольствие в мелочах и уж точно не унывать. Пользы никакой, а вот несчастья себе нажить от этого можно много еще.

Отдельно стоит упомянуть таких товарищей, которые сильно ограничены с рождения. Печально конечно, но посмотрите, как многие из них добиваются дофига, чего и здоровым нельзя получить. А ответ тут прост. Мы же не все рождаемся сильными, красивыми и богатыми. Но не убиваемся апстену каждый день по этому поводу. Просто мобилизуем все свои возможности и делаем как можем себя счастливыми.

Главное помнить, что жизнь - это всегда сражение, всегда. Сражение организма с окружающей средой, нас с конкурентами и соперниками. И это продолжается до самого конца. Так почему бы не кайфовать от этого сражения?


Ваше мнение господа? Что думаете об этой теории?