В Челябинской области директор сельского дома культуры научилась делать погремушки из гусиных шей

В Челябинской области директор сельского дома культуры научилась делать погремушки из гусиных шей Ручная работа, Челябинская область, Погремушка, Длиннопост

56-летняя Альмира Мазитова из поселка Редутово под Чесмой мастерит погремушки из гусиных шеек. О старинном ремесле большинство односельчан уже и не помнит, зато в семье Альмиры Аптуловны традиция передавалась из поколения в поколение.

Говорит, что прекрасно помнит, как в детстве, когда взрослые забивали птицу, не боялась брать в руки гусиное горло. Вместе с бабушкой маленькая Альмира "колдовала" над будущей погремушкой: горло очищали от жира, сушили, придавали форму, а потом засыпали внутрь крупу (для звона) и, наконец, красили. Вот тебе и погремушка — полое колечко с крупой внутри. По словам Альмиры, такая традиция в их Редутово зародилась несколько столетий назад. В стародавние времена погремушка из гусиного горла не только развлекала малышей, но и, по мнению местных жителей, защищала их от злых духов.

— Свою первую погремушку я не помню, зато в памяти отпечаталась такая вещица над колыбелькой моего брата. Кстати, традиция делать погремушки из гусиных шей есть не только у нас. Приезжали как-то женщины из Мордовии, говорили, они тоже такие делают, — рассказала Альмира Мазитова источнику поста

В Челябинской области директор сельского дома культуры научилась делать погремушки из гусиных шей Ручная работа, Челябинская область, Погремушка, Длиннопост

Сегодня Альмира Аптуловна работает директором местного клуба. Последние несколько десятилетий она не занималась фамильным ремеслом. Гусиные шейки было просто некому дарить: собственные дети выросли, а родители соседских малышей больше предпочитали ширпотреб из пластика. Спрос на необычный товар внезапно вернулся в Редутово пару лет назад и совпал с выросшей популярностью гусеводства. Пик заказов на погремушки приходится на начало зимы, когда по традиции всё село забивает гусей. Это превращается в своеобразный праздник: после ощипа люди веселятся, ходят друг к другу в гости, а теперь еще и обязательно заглядывают к Альмире. Просят её сделать погремушку для детей и внуков. Такой сувенир, кстати, совершенно безопасен для малышей: еще бы, ведь он изготавливается из натуральных материалов, и родители могут не переживать, если ребенок начнет, как это обычно бывает, тащить колечко в рот.

— Сейчас соседи нередко отдают мне горлышки. Иногда я их замораживаю, чтобы сделать погремушку летом, если кому-то понадобится, — говорит Альмира Мазитова.

Интерес к погремушкам "по старинному рецепту" проявляют и дети постарше. Они частенько спрашивают "А что это такое?" и "Как это сделать?". Так что, Альмира Аптуловна с дочерью — воспитательницей детского сада — с недавних пор стали проводить с ребятишками занятия и давать уроки "гусиного" ремесла.