260

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло

Добрый день, уважаемые подписчики, дамы и господа.
.
Сразу небольшой оффтоп: я прошу у вас прощения за наличие логотипа на фото, просто очень не хочется, чтобы фото выдавались за "свои" под чужим авторством. Это совсем немного, но усложнит задачу воришкам. Не сочтите за рекламу.
.
Я немало написал о том, как мы стартовали, как шли наши дела, какие встречались трудности и так далее.
Сегодня я немного расскажу о своем отце, благодаря которому вся эта затея, вообще, оказалась возможной.
Человек он не публичный и скромный, поэтому обойдемся без фотографий.
С детства он очень любил мастерить что-нибудь. У него, видимо, это в крови где-то. Также ему легко давались математика, геометрия, да и все остальное, что связано с техническими науками.
Судьба сложилась так, что высшего образования он не получил.
Раньше, возможно, диплом о высшем образовании что-то значил, но, по моим впечатлениям, сегодня это простая бумажка, которая абсолютно ничего не значит. В первые 5 минут общения по теме можно понять разбирается ли человек в "своей теме" или же нет.
Недавно мой друг прислал фото резюме одного кандидата на должность в его метрологической службе. Так вот, что можно сказать о человеке, который пишет:
- контрАлер лЕнейно угловых измерений
- метрАлогия, инжИнер.
Блэт, это же то, чему тебя учили 5 лет. Я могу понять ошибку в слове кАМуникабельна, но за 5 (!) лет не выучить слово метрология...
.
Ладно, что-то я отвлекся...
Отец мой тоже не очень дружит с русским, но зато, когда он начинает проектирование и расчеты изделий, в его голове запускается ЭВМ. Многие вещи из того, что он делает, для меня остаются магией, я особо не вникаю и просто наслаждаюсь результатом.
Несмотря на отсутствие высшего образования он обладает обширными знаниями по деревообработке, всем, что с ней связано, да и не только.
По объему знаний, там не на одно высшее потянет. Но мне он частенько говорит: мол ты же инженер с высшим образованием. А я дуб-дубом :) Конечно, я не совсем тупой, кое-чего умею, но это все детские шалости, в сравнении с его работами.
Мне, в общем-то, эти детские шалости и по душе. Оттого и любовь к детским изделиям. Надеюсь, что никогда не повзрослею окончательно.
.
Но, вернемся к теме:
.
Например, про двенадцатигранные календари он говорит примерно следующее:
"Да чего там сложного? Его намного проще сделать вручную на станках, чем на ЧПУ"
.

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло Столярка, Дерево, Работа с деревом, Ремесло, Хобби, Мастерство, Мастер, Искусство, Длиннопост

Стоит промахнуться всего на 1 градус и грани не сойдутся. Весь календарь будет перекошен.
На глаз это будет не очень просто определить, и эффект "Вау!", у ценителей останется, но осадочек у нас все равно будет. Мы стремимся к идеалу во всем. Не всегда выходит, но всегда стремимся. Эти календари даже на подставках стоят идеально, такие дела.

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло Столярка, Дерево, Работа с деревом, Ремесло, Хобби, Мастерство, Мастер, Искусство, Длиннопост

Лазер, разумеется, делаем не мы.
Линии по склейке пусть вас не смущают - это делалось из редкой "птицы" в наших краях, которая досталась нам по счастливой случайности - из груши, да еще и малой толщины, отсюда больше швов. С учетом отсутствия текстуры и очень тщательной шлифовки их так заметно при очень близком рассмотрении.
На левом календаре с верхнего фото использовано два разных дерева: бук и дуб 50/50.
.
В общем, для меня это "магия".
И не только это магия. Не так давно он увидел стол в одном из забугорных инстаграм аккаунтов. (не так давно стал пользователем инстаграм, мой подписчик, между прочим! :) )
Увидел и захотел сделать.
При чем я не видел этого стола, он мне что-то говорил про то, что рисует его в SketchUP, какие-то проблемы возникают, но он борется :)
Когда дорисовал, принес мне флешку, чтобы я ему приспособу сделал на ЧПУ.
Я сделал приспособу, а он сделал стол. Вот такой:

Назвали мы его "морская звезда"

Обрамление делали вместе, конечно. Тут на любителя - с ним или без него. Нам больше понравилось с окантовкой.

Вариант без окантовки.

Я макет из бумаги сделать не смогу. Точнее, смогу, наверное, но это займет уйму времени. А тут не макет, а полноценный стол! Ножки выполнены из гнутоклеенного слоями массива сапеле и ясеня. Работа очень сложная и титаническая. А самое главное, что всегда есть риск, что что-то пойдет не так и все придется делать по новой.
Такое случается нередко, а что поделать. Красота требует жертв. И материальных и временнЫх.

Мне с этим проще - лист фанеры новый кинул и все. С массивом такое не работает... Если запорол деталь, то все.. пиши - пропало!

Одним словом - магия!
.
Он живет этой магией. Жалеет, что поздно понял, к чему лежит душа и много времени потерял.
Еще часто говорит, что очень плохо, что мало прекрасного видел в детстве. Если бы чаще видел "красоту": картины, скульптуры, предметы искусства, может и голова бы работала иначе. А так, говорит, что может только скопировать или улучшить и повторить.
Сложилось, как сложилось...
.
Один из его любимых стилей - японский.
.
Гнутые и многоскатные крыши, плавные линии. Вот, например, одна из работ именно в этом стиле: барный табурет.

Все ножки гнутые во всех плоскостях. Чтобы сделать один такой табурет у него хранится большой ящик приспособлений. (для стола, кстати, тоже такой же ящик) При этом они не универсальны и рассчитаны только под один размер табурета.

Так же в двух вариантах - идеально отполированный комбинированный и брашированный (с ярковыраженной текстурой и структурой дерева) дубовый.

Сидушка делается на ЧПУ. Это единственное, что делается на ЧПУ, остальное - настоящее столярное искусство.

С закрытым типом крепления сидушки.

С открытым типом крепления сидушки.

Как видите, и здесь все с точностью до десятых долей миллиметра.
Все делается по канонам столярного мастерства на шип. Табурет этот способен пережить не одно поколение алкоголиков )))
Если специально его не ломать, кончено.
.
При всем при этом он не считает, что делает что-то по-настоящему сложное и крутое. Говорит, что очень многие смогут сделать такое, стоит только приложить немного усилий.
.
Что бы хотелось пожелать вам? Ищите себя, ищите то, чем нравится заниматься и к чему лежит душа, чтобы успеть найти себя в чем-то раньше, чем мой отец. Он всегда мечтал о собственной просторной мастерской, но, думает, что собственную уже не успеет построить, а арендованная - это, конечно, совсем не то пальто...
Но мы стремимся к тому, чтобы вырасти из нашего "гараж-монтаж" до солидной мастерской, куда можно будет пригласить людей на просмотр изделий и полноценную экскурсию.
.
Дела идут, жить можно!
.
Всем добра! Спасибо, что следите за нашими успехами и неудачами!

Найдены возможные дубликаты

+2

Очень красивые и впечатляющие работы! Все понравились. Передайте отцу моё восхищение.

раскрыть ветку 1
0
Передам обязательно. Спасибо на добром слове
+4

Оч. круто. Посмотрел ваш инстаграм. Настоятельно рекомендую сделать серию типовых предметов востребованной номенклатуры (столы-стулья, например) и продвигать конкретно эту серию. Референсы (аналоги, от которых можно оттолкнуться) вы можете поискать на https://www.archiproducts.com/ru это сайт, на котором можно найти предметы интерьера практически всех более-менее приличных в плане дизайна мировых производителей. В частности - посмотрите GIORGETTI - они много используют дерева, вам, полагаю, будут интересны. Хотя их стилистика несколько спорна.

Работа на заказ - это замечательно, но тут только два варианта: либо вам нужно на заказ делать очень дорого, либо вам нужно делать линейку типовых изделий и основную прибыль будут обеспечивать они, а работа на заказ - для души и продвижения бренда.

Вообще - изучите мебельный рынок по этому сайту. Что бы продаваться - вам нужно быть в тренде. Знать направления. Иначе получится, что ваши столы-стулья не впишутся ни в один интерьер.

А так - всё круто, конечно.

раскрыть ветку 6
+1
Со стульями не всё так просто: это достаточно сложное изделие, если не говорить о сидушке с прямыми ножками и спинкой, конечно, времязатратное, а покупателями рассматривается как нечто простое и самособой разумеещееся, а значит и недорогое. Т.е. дешёвая цена стула должна покрываться другими изделиями, иначе невыгодно получается. На пикабу столяры уже отписывались по этой теме: стул за свою цену хрен продашь.
раскрыть ветку 3
0

с промышленным дизайном вообще всё непросто) - технологичность - один из важнейших факторов.

0
Со стульями, действительно,все очень непросто. Есть изделия, которые на фабричной производственной линии делаются очень быстро. Утрированно - на входе загружаешь в линию необрезные доски, на выходе получаешь готовые изделия с покраской и отделкой.
В ручную такого невозможно добиться, даже близко. Соответственно, конкурировать в такой нише невозможно. Только под заказ делать какие-то нестандартные вещи.
раскрыть ветку 1
0
Типовые изделия у нас из детской тематики, сейчас увеличиваю их ассортимент.
Конечно, нужно делать какие-то типовые вещи, без них очень сложно.
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно!
раскрыть ветку 1
+1

я уточню: типовые, рассчитанные на широкий круг потребителей, универсального, лаконичного, ясного и запоминающегося дизайна, подходящего большинству потенциальных покупателей и обладающие очевидными преимуществами по сравнению с конкурентами.

Для этого не нужен широкий ассортимент. Иногда достаточно одного-единственного продукта. Для этого не обязательна низкая цена. Хороший пример грамотно выстроенной товарной политики и позиционирования на рынке - apple.

Детская тематика - отличная ниша.

+1

настоящее ремесло это сделать полезную и функциональную вещь с минимальными затратами. а это какой то невнятный бесполезный дроч. стол трансформер с интересным механизмом это круто потому что изящно и функционально. а гнутость ради гнутости это такое себе.

раскрыть ветку 9
+2
Вы описали не ремесло, а оптимизацию.
Терпеть не могу столы-трансформеры и прочую подобную лабуду. Необходимость в ней идёт от нехватки места в доме и от поиска компромиссов. Совместить 33 в 1 и сэкономить пространство.
Ремесло, по мне, это нечто другое. Делать Вещи с большой буквы. Вот это ремесло.
раскрыть ветку 1
+1
Ремесло, по мне, это нечто другое. Делать Вещи с большой буквы. Вот это ремесло.

делать вещи с большой буквы это искусство. а ремесло это просто неплохо свое дело делать а не изъебываться с бессмысленной гнутостью. самовыражаться это хорошо. делать то что тебе нравится - это хорошо. но, безосновательно считать свои поделки чем то с большой буквы - просто смешно.

0

с оправданными затратами. Не с минимальными.

Полезность и функциональность тоже могут пострадать: швейцарские наручные часы ручной работы, например - полезны? - только как демонстрация доходов.

Есть множество товарных ниш на рынке: дорогой эксклюзив, массовый продукт, имитация, и т.д. К ним предъявляются совершенно разные требования.

Проблема в том, что в настоящий момент представленные работы, хоть и прекрасны по качеству, но не попадают ни в одну товарную группу.

раскрыть ветку 6
0
Почему вы не хотите отнести эти изделия к дорогому эксклюзиву?
раскрыть ветку 5
0

Стол "Морская звезда" просто завораживает! Поймал себя на мысле, что если бы сидел за ним, то не столько бы ел, а погрузившись в нирвану смотрел бы на изящество линий ножек ... прям как про красивую барышню сказал ...

Вам и отцу поклон. Очень красиво!

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, тут больше отцу )
Я в столярке звёзд с неба не хватаю, занимаюсь, в основном, серийным производством детских изделий.
А также продажами, рекламой, инстой, ВК и всем остальным понемногу.
Спасибо большое, что оценили наш труд. Хочется иногда что-нибудь запостить, но не знаю о чем написать - просто фотографии не выложишь, это же не Инстаграм, а написать о чем-нибудь: "вот я сделал это и это, и это изменило мою жизнь и все пошло в гору" не могу :)
Такое я уже писал, когда жизнь моя реально была как на виражах, а теперь опять в зону относительного комфорта попал.
Работа ведется большая, но все как-то рутинно и неинтересно стало (по крайней мере, мне так кажется).
С наступающим вас новым годом!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! И Вас с Новым годом!

0
Стол шикарный!!! Очень понравился.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, нам тоже нравится )
0

о, видел недавно в инсте эти столики, видимо подписан)

одно смущает, в цельностеклянном столике крепление ножек сквозь стекло и торчащий декор - оправданы. У столика с обрамлением я такого оправдания не вижу, смотрится несколько чужеродно и излишне

0

Офигительно. Подписалась.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Теперь продолжайте вести наблюдение :)
0

Добрый день, можно вопрос. Древесина груши как-то особо ценится?

раскрыть ветку 7
0
У груши интересный оттенок древесины. Я ее мало видел. На этой конкретно текстуры почти не было, но думаю, что это скорее исключение.
Кроме оттенка она великолепно шлифуется и после финишной обработки тактильно очень приятная.
Нельзя сказать, что это прям Супер экзотика, но по стоимости она сопоставима с дубом, а купить ее гораздо сложнее.
Купить качественный и хорошо высушенный лес это, вообще, большая проблема, тем более что-то необычное.
раскрыть ветку 5
+1

Длина где-то метра два. Диаметр около 30 см. Могу сходить померять точно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Так-так. Я вот вас почитала и вспомнила. У моей мамани во дворе лежит  ствол груши. Она выкидывать-распилить и сжечь не дает, говорит, что груша ценная. Вот я вам щас фотки сюда присобачу. Оно лежит, конечно, на улице. Но вдруг вам пригодится. Типа я предлагаю забрать. Вам-то надо, а нам не надо. Это в Краснодаре, если что.

0
У нее очень красивый срез,и текстура.Я так думаю.(с)
0

Красиво! пупырышки на стеклянном столе лишние, ИМХО.

Но больше всего восхитило отсутствие быдлообжига с кордщёткой.

раскрыть ветку 2
0
Быдлообжиг это, скорее, от отсутствия инструмента. Весь хороший инструмент дорого стоит, а без него люди крутятся, как могут и умеют..
0
Они необходимы для фиксации ножек в одном положении. Можно рассмотреть и другой вариант - например, болт металлический полупотайной. Но хотелось сделать полностью из дерева стол, поэтому такой вариант исполнения.
0

Реально круто!

Но, здесь вам рады не будут... (просто вангую - читайте коменты ниже)

раскрыть ветку 5
+3

почему - не будут рады? Я - рад))

я тут тоже выкладывал свои работы - реакция сообщества мне очень понравилась.

раскрыть ветку 4
+1
Посмотрел и я ваши посты, очень понравились работы. Стиль, одним словом!
0

Шутка юмора - слишком много здесь завистливых брызгающих слюной неадекватов...

раскрыть ветку 2
+1
Я всегда открыт для общения не только по заказам, так что пишите.
Работать приходится очень много, но свободную минутку стараюсь найти.
89538882822, WhatsApp
wooddoart - instagram
раскрыть ветку 1
+2
Календари конечно топ, меня люто впечатлило)
-4

Опять реклама..... Хотя вещи конечно классные. И голова у их создателя действительно варит. Но сделать это всё в домашних условиях обычным инструментом НЕВОЗМОЖНО.

раскрыть ветку 4
-1
Никто и не предлагает делать их в домашних условиях.
Дело в том, что подавляющее большинство людей не сможет это повторить на самом современном и профессиональном оборудовании.
раскрыть ветку 3
0

Да ладно, СУПЕРРРМАСТЕРА с прямыми руками. Если чел не алкаш с тремором или нарик, то ежели его нормально научить, дать по практиковаться, то ну не каждый первый а каждый второй точно сможет.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
518

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
1006

Хобби

Хобби Хобби, Дерево, Кухня, Длиннопост

Бруски 40х40, клеим щит, фрезером ровняем плоскость, шлифуем, морилка палисандр, лак яхтный в 2 слоя, первый шлифовка. И вот такая столешница получилась в итоге. Делал первый раз, осталось только уголки по периметру подобрать.

Показать полностью 10
537

Табуретки в японском стиле

Табуретки в японском стиле Работа с деревом, Столярка, Табуретка, Мебель, Мебель из массива, Японский стиль, Видео, Длиннопост

Пару лет назад изготовил для себя, для души табурет, мельком увиденный на просторах Пинтереста. Хотелось попробовать свои силы в точных соединениях, и потом всегда привлекала японская тематика в мебели.

Табуретки в японском стиле Работа с деревом, Столярка, Табуретка, Мебель, Мебель из массива, Японский стиль, Видео, Длиннопост

Делал из того, что было в мастерской, а в тот момент свободный был только большой, сыроватый дубовый пень. Слэбов из него не вышло, но доска получилась. После досушки переклеил в щит. Получилась невысокая, устойчивая и крепкая табуреточка

Табурет тусуется в доме под попами домашних. Сам изгиб на сидушке создаёт удобство совершенно не сравнимое с ровной жёсткой поверхностью.
Фото домашнего табурета были залиты в инсту и на него нашёлся покупатель. Заказали для московского ресторана в чёрном цвете и повыше

Делал снова из дуба, слегка переосмыслив конструкцию.
Покрытие морилка Sayerlack и масло для столешниц Borma.

Получились довольно увесистые, каждая почти 9 кг.
Заказчику понравилось, мне тоже.

Показать полностью 9 1
173

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

Когда речь заходит о знаменитых русских ювелирах, на ум сразу приходит неповторимый Карл Фаберже . Но и сегодня у нас есть невероятный мастер, получивший международное признание. Речь конечно о единственном в истории ювелире работы которого дважды подряд получали престижный Гран-при International Jewellery Design Excellence Award на Международной ювелирной выставке в Гонконге - Ильгизе Фазулзянове.

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

А ведь карьера прекрасного мастера могла и не состояться, образование он получал в области дизайна интерьеров в родной Казани. Но в рамках класса студенты прошли непродолжительное обучение в ювелирной мастерской, и по всей видимости именно тогда и зародилась любовь к ювелирному ремеслу.

По окончании учебы Ильгиз основал мастерскую по окрашиванию тканей и созданию витражей, но кто-то из знакомых по всей видимости не совсем правильно его понял и решив, что будущей гений овладел техникой изготовления ювелирных изделий разместил заказ. В итоге Фазулзянов методом проб и ошибок изучил технику создания украшений и был очарован ювелирным миром. Удивительно, но каждый из навыков в его впечатляющем художественном арсенале – это то, чему он научился сам по книгам.

Но возможно именно это самостоятельное познание и позволило создать собственные техники и открытия в области работы с эмалью. Так, например, обычно обжиг эмали осуществляется при температуре 700-800 градусов, тогда как температура перегрева у Ильгиза составляет 950. И именно это позволило добиться уникального результата, когда эмалевое покрытие сваривается с металлом, и получается идеально ровная поверхность, а соответственно и невероятно тонкая перегородка.

Или же выкладка витражной эмали толщиной всего в один миллиметр, а не общепринятые 2.5 мм, что создает легкость и воздушность в его творениях.

Это сегодня у мастера два выставочных зала в Москве и Париже, а в далеком 1992 году он сделал первый шажок к признанию открыв специализированную мастерскую. Ильгиз безусловно считает себя ювелирным мастером, но…

Прежде всего художником, и самым важным шагом является мой первоначальный рисунок. Рисую везде: в самолете, на пляже, в своем родном Татарстане, на даче-саду…

Сейчас эксперты всего мира решают вопрос: что же такое современное ювелирное искусство , по каким признакам и критериям признавать украшения достойными музеев. Где кончается дизайн и начинается искусство? Это очень сложно. Для меня ювелирное искусство начинается, когда проявляются мысль художника, его личность и философия.

Удивительной отличительной особенностью ювелира является любовь к недорогим материалам и камням. Ведь в сегодняшних реалиях крупнейшие мировые бренды в категории высокого ювелирного искусства в ущерб мастерству создания украшений, предпочитают радовать публику просто набором дорогущих минералов, поставленных в оправы.

Одно из преимуществ работы с эмалью – даже для выдающегося художественного результата не нужны дорогие материалы. Я и сейчас нечасто использую большие дорогие камни – они скорее мешают замыслу, чем помогают.

Мир природы – неиссякаемый источник вдохновения для Ильгиза, мотивы и растения появляются неоднократно в его творениях. По этой причине его часто олицетворяют с ювелирами периода модерна, а сам мастер называет этот стиль одной из составляющих дизайна. Но если внимательно присмотреться к творчеству автора, органический, ассиметричный, изогнутый модерн и искусственный, двусторонне-симметричный, линейный ар-деко зачастую органично сочетаются, и в том числе могут смешиваться в одном творении.

Но безусловно культовым и очень узнаваемым дизайном Ильгиза являются его куполообразные кольца , которые вкупе с описанной выше технологией работы с эмалью являются очень узнаваемыми. Их, пожалуй, невозможно спутать ни с какими работами иных мастеров.Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Но конечно же венец карьеры художника на сегодняшний день — это выставка в Московском Кремле, которая длилась в 2016 году на протяжении четырех месяцев. Последним русским ювелиром удостоившимся такой чести был как раз упомянутый выше Карл Фаберже .

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
77

Самодельный фрезерный стол

Всем привет ! При изготовлении садовой мебели столкнулся с неудобством использования фрезера . Ведь деталей было много , все надо было обрабатывать с каждого торца , да и вообще , времени уходит очень много, если использовать погружной фрезер . И начал я думу думать , как за минимум получить максимум . Обратился к всея Руси Ютубу , дабы получить помощь , там конечно были видео из разряда "Фрезерный стол за 5 минут и 5 копеек" , но эти 5 минут видео выливались в часы работы и больно уж все мудрено было там . У меня же была просто задача : чтобы кромочно-калевочная фрезера торчала из верстака сегодня вечером . И начал я уж изобретать .....

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

Говорю сразу , я не изобрел ничего нового , это все элементарно , просто написанное простыми понятными словами !
Начнем с элементарного : закупим материал чтобы творить .
Нам требуется :
1. Лист фанеры 10мм , обязательно шлифованый (в идеале ламинированый , но цена проекта взлетает моментом) . Нешлифованая фанера кривая и возможно будет с прогибом .
2. Каркас стола . Нужен отдельный стол где мы будем крутиться и вертеться со своим деревом . Поэтому берём брус 50×50 и колхозим элементарную конструкцию . Мне она досталась от узбеков после ремонта

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

3. Болты с гайкой М5 , для того чтобы закрепить снизу фрезер
4. Ну и , имение фрезера не возбраняется , лишним не будет :)
И вот мы купили материалы, пришли в мастерскую и думаем с чего же начать . Начинаем с каркаса , о нем говорить не буду , это элементарно . После чего , в аккурат по размерам стола крепим столешницу (наша фанера) . Засверливаем саморезами через фанеру , обязательно зенкуемся ! Если результат уже радует , можно просто остановиться и использовать как стол , но мы идем дальше .
Снимаем подошву нашего фрезера , в моем случае это Bosch 1200 , и делаем разметку на фанере .

Отмечаем 3 отверстия под крепление фрезера , и одну большую рабочую зону .

Далее просто , сверлимся и аккуратно зенкуемся . Рабочую зону лучше все убрать коронкой , но за неимением такого , я колхозил это сначала 25 пером потом пазовой фрезой (не колхозьте , пацаны ) .
Отверстия есть , время ставить фрезер .

Хорошо все протягиваем , незабываем про шайбы , это обязательно. Вот вид сверху :

Да , сразу отвечу на пару вопросов :
1. Ну ты и заколхозил Newsach , фреза не трет фанеру ?
Коронку стоит купить и ей воспользоваться . Фреза никому ничего не трет , все хорошо , хоть и выглядит ....
2. Newsach , а почему ты не сказал как расположить фрезер на плоскости стола ?
Это логично , что фреза должна быть в центре стола , чтобы использовать всю ее поверхность .

Едем дальше , фрезер стоит , все хорошо . Далее вопрос электропитания . Я запитался от пылесоса , который и сам включается и фрезер за одно .

А кнопку фрезера зажал стяжкой , иначе никак

Если пылесоса нет , то крепим удлинитель на стол , в эту схему вставляем еще и выключатель ( до удлинителя ). И получается , фрезер будет включатьмя с кнопки на столе .
Не забываем про ТБ , фреза с оборотами 30000 в минуту не будет с вами капризничать .Очки на глазах , наушники на ушах , мозг в голове . Данный стол предназначен только для фрез с подшипниками , из за отсутствия точных боковых упоров . Об этом в следующий раз , спасибо !

Показать полностью 8
369

Банька "Дружба"

Небольшая и очень уютная баня. Словно сошла к нам со страниц книжки "Русские сказки". Срубили мы её нашей артелью для близкого товарища в Истринском районе Подмосковья. Отсюда и название проекта.

Банька "Дружба" Сруб, Баня, Плотник, Мастер, Работа с деревом, Длиннопост, Канадская рубка
Банька "Дружба" Сруб, Баня, Плотник, Мастер, Работа с деревом, Длиннопост, Канадская рубка
Показать полностью 5
653

Деревянный Шеви 58го. Финал

Господа, здравствуйте!

Деревянный Шеви 58го. Финал Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Мой второй проект из дерева, а именно Chevrolet Apache ( Napco) 1958 закончен.

Давно меня не было слышно, однако сегодня для вас будет чтиво.

Последний пост о пикапе закончился на первых слоях краски, небольшом старении.

В этом же посте я освещу все что сделал, чтоб называть проект законченным, а именно:

-стекла

-салон

-знаки производителя

-внешние аксессуары(дверные ручки, дворники, зеркала)

-пол грузового кузова из дерева

Форма лобового стекла у автомобилей той эпохи довольно непростая, поэтому сначала была сделана выкройка из малярного скотча, после чего, по этой выкройке, сделано лобовое стекло из поликарбоната. Даже при хорошей выкройке, было то еще развлечение вставлять его во все внутренние пазы.

Деревянный Шеви 58го. Финал Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Что же по салону? Начал я с дивана. Специально купленные носки хорошо вписались в виде обшивки пластикового дивана. Заготовки для дверных карт и панели приборов выполнены из ПВХ 2мм толщиной.

Покраска дверных карт - отдельное приключение. По плану было покрасить их в двутон, нанести черную смывку, которая окрасит все углубления, но я переборщил с растворителем из-за чего поплыл основной слой краски. Но не беда, выглядеть это стало, будто карты давно вытерты коленками. Поехали дальше.

Циферблат спидометра распечатал на принтере, вклеил его под поликарбонат внутрь рамки из пластика. Как вы видите, зеркало заднего вида и руль так же заняли свои места. Руль так же выполнен из пвх. Кромка - полоска загнутая вокруг крышки колпачка от краски, центральная часть - бобышка обточенная в дрели. Разные цвета? Так с разборки всё.

Переходим к знакам производителя. Они так же выполнены из пвх с добавлением пластика от крышек дошиков ( :D )

Грунт

Хром

Черная заливка и красные акценты.

Перейдем к задней части кузова. Половицы выполнены из бальзы.

Половицы состарены путем кидания разных предметов и царапания щетками, покрашены акрилом тамия с использованием смывок и покрыты лаком. Клепки на крепежных черных элементах в объектив не вошли, но они есть.

И наконец внешние аксессуары:

дверные ручки, боковое зеркало ( одно, т.к. короткобазный пикап), дворники и замки заднего борта и конечно же проведенный свет.

И наконец, деталь, которую я сделал всего пару дней назад - второй водитель.

При покупке первого, у меня остались лишняя голова и пару кистей на смену. Их я и использовал для производства второго дядьки. Носки опять как нельзя кстати.

Ну и напоследок, несколько хороших фотографий ( еще без водителя) с покатух.

Вот такой фот грузовик вышел за 4 месяца работы, если не учитывать годичный перерыв в работе. Новый проект уже в стадии разработки, он будет кардинально отличаться от предыдущих двух.

Спасибо за внимание и с наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 23
209

Слепой столяр!

Перевод: Привет, меня зовут Джон Фёрнес по прозвищу "Слепой Столяр" и я полностью слепой. Я использую токарный станок по дереву чтобы делать единственные в своём роде вещи. Я делаю вазы, миски и иногда даже мебель. Я был обучен другим слепым столяром примерно 15 лет назад. Я придумал несколько хитростей как отслеживать цвета деревянных заготовок, которые хочу использовать. Я использую тактильный измерительный инструмент, сделанный для слепых, и это единственный адаптированный под меня инструмент в мастерской. Я следую всем правилам безопасности при работе с электроинструментами. Поскольку мне нравится работать руками, я также люблю работать с машинами. Ещё одно моё хобби - выпечка и когда то ещё восстанавливал рояли. Это я и моя пчёлка Энни, моя жена и любовь всей моей жизни. Это наш мохнатый ребёнок (о собаке) Пикл. Я даже вожу машину! Это шутка. Спасибо за просмотр и всего хорошего!

Отсюда - https://redd.it/id5org

1390

Огранка как искусство. Удивительные мастера

Огранка как искусство. Удивительные мастера Драгоценные камни, Минералы, Фотография, Огранка, Мастер, Ювелирное дело, Мастерство, Искусство, Длиннопост

Инновационная огранка ювелирных камней является захватывающим дух произведением искусства и сегодня становится все более популярной, ведь это позволяет экспериментировать с дизайном изделий и создавать по-настоящему индивидуальные украшения .

Но не смотря растущую популярность необычных форм, они по-прежнему остаются по сравнению с классическими огранками пока что нишевым сегментом. Хотя и расширяющимся.

На то, какие камни получат особую огранку влияет множество факторов, и, пожалуй, самым важным является используемый материал. Высококачественное алмазное сырье, а также святая троица: рубин, изумруд и сапфир обычно обрабатываются традиционным способом. А вот более доступные материалы, такие как турмалин, аквамарин , аметист, гранат, цитрин и прочие, когда огранщик может позволить себе больший расход сырья начинают все чаще использоваться для экспериментов.

Огранка как искусство. Удивительные мастера Драгоценные камни, Минералы, Фотография, Огранка, Мастер, Ювелирное дело, Мастерство, Искусство, Длиннопост

На наш взгляд, как и со знаковыми ювелирными дизайнерами, стоит немного рассказать о ведущих специалистах в области инновационных огранок ювелирных камней.

Nomad’s

Эта компания с удивительной историей была основана на Украине после распада Советского Союза, и начала свой путь просто с продажи драгоценных камней. Но со временем владельцы осознали ценность минералов, ограненных с высочайшей точностью, и создали в сотрудничестве с оружейным заводом гранильную машину, отвечающую всем требованиям к созданию удивительных форм минералов. Сегодня Nomad’s считаются одними из лучших в области гранильной обработки, получив множество наград Американской ассоциации торговли драгоценными камнями (AGTA).

Дизайнеры, стремящиеся создавать уникальные коллекции, часто приобретают необычные формы. Нам нравится, как некоторые особые типы огранок воспроизводят естественный плеохроизм в камне. Правильно ориентируя узоры граней, особенно в танзаните и турмалине, мы можем заставить их приобретать разные цвета, которые смешиваются, создавая невероятно интересные эффекты – говорит основатель компании Микола Кухарук.

Кто угодно может создать абстрактную форму. Если вы начнете добавлять грани без ограничений, то можете получить довольно сумасшедшие формы, а вот работа в рамках ограничения симметрии крайне важна. Процесс много сложнее, но результат весьма впечатляющий и визуально приятный.

Бернд Муштайнер

В середине 1960-х годов огранщик драгоценных камней Бернд Мунштайнер начал менять правила игры, создав новый жанр фентези-огранку. Обладая весомым опытом в искусстве, он отправился в экспериментальное путешествие, которое в итоге привело его к созданию самого большого в мире ограненного аквамарина Dom Pedro (фото выше), экспонирующегося сегодня в Смитсоновском музее Вашингтона.

С момента появления огранки в Евроае 500 лет назад ее стиль остался прежним. Когда я начинал в 60-х, Япония была первым рынком, который принимал мои уникальные творения из драгоценных камней. С тех пор рынок рос крайне медленно, на 2-3 процента в год, и это несмотря на то, что в 70-х в США было много копий моих дизайнов. Затем же люди стали создавать свои уникальные, оригинальные стили, и сейчас рынок инновационных огранок растет на 20-30 процентов в год.

Паоло Костальи

Прекрасный итальянский дизайнер ювелирных изделий может оценить привлекательность отражения света в драгоценном камне.

Я создаю украшения, которыми женщины могут любоваться днем, но оживают они ночью. У камней не должно быть больших площадок, так как они существенно затемняют камень вечером и ночью. А он должен быть ярким и цветным в ночное время.

Его коллекция Ночные сокровища ориентирована именно на то, чтобы с помощью гранильного искусства обладатели украшений могли почувствовать высокую роскошь изделий в вечернее время.

Виктор Тузлуков

Одно из самых громких имен в области инновационной огранки, который сочетает математический опыт со своими духовными взглядами Виктор Тузлуков.

Для меня огранка драгоценных камней – это инструмент, который позволяет мне выражать свои чувства, передавать образы и символы из моего воображения в реальность. Наши мысли создают образы, которые объединяются в композиции, становясь основой для диаграммы

граней.

Невероятный мастер является обладателем мирового рекорда на Международном чемпионате по огранке (299,17 балла из 300), создает удивительные шедевры из ювелирных камней и жемчуга, которые сами по себе до установки в украшения зачастую являются произведениями искусства.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
66

Ловец снов "Болотник"

Очень мощный, дикий ловец на ивовой основе с перьями гуся и фазана, он удержит в своих ветвях все плохие сны.

Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост
Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост

Диаметр 32 см
Общая длина 50 см
Материалы: нити мулине, керамические и деревянные бусины, перья фазана и петуха

Показать полностью 2
390

Держатель для медиаторов

Предыстория: медиатор, как мед - вот он, вроде бы есть, но его сразу нет. Так что надоело мне его постоянно искать по дому, и, по счастливой случайности, я наткнулся вот на такую работу:

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И с мыслями "тоже хочу" приступил к изготовлению. Для корпуса был найден кусок сосны. После разметки и обработки получился вот такой результат.

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В декоративных целях покрыл его морилкой, но результат не особо воодушевил.

Поэтому принял решение изготовить ещё один вариант из другой породы древесины. Вообще без понятия что за порода, если кто подскажет, буду благодарен.

Прижимную пластину изначально хотел сделать как в оригинале из металла, но в итоге изготовить из того же куска дерева.

В качестве пружины использовал пружину из авторучки, обрезав ее в размер. Верхнюю накладку изготовил из куска латуни. Доводить до зеркала не стал, понравился такой результат. И в конце покрыл глянцевым лаком.

Показать полностью 10
205

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: