Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Азербайджане объявили в розыск российского политолога Михаила Александрова

В Азербайджане объявили в розыск российского политолога Михаила Александрова Политика, ТАСС, Новости, Азербайджан, Уголовное дело, Розыск, МГИМО, Россия

БАКУ, 19 декабря. /ТАСС/. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против бывшего ведущего эксперта Центра военно-политических исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Михаила Александрова за призывы нанести ракетные удары по энергосистеме республики, он объявлен в международный розыск. Об этом сообщается в понедельник на сайте ведомства.

"19 декабря генпрокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Александрова по статьям 101.2 ("Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны посредством средств массовой информации"), 214.2.3 ("Угрозы совершения террористические актов с применением огнестрельного оружия") и 283.21., 283.2.2 ("Разжигание национальной ненависти и вражды с использованием служебного положения") Уголовного кодекса Азербайджана, предварительное расследование поручено следственному управлению генпрокуратуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ввиду достаточных доказательств в отношении Александрова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса. Решением суда он объявлен в международный розыск по линии Интерпола с избранием в отношении него меры пресечения в виде ареста.

По данным Генпрокуратуры, 13 декабря в аудиообращении к широкой аудитории Александров "предпринял попытку нанести ущерб отношениям между Азербайджанской Республикой и Российской Федераций, открыто призвав полностью уничтожить всю нефтяную промышленность и энергосистему Азербайджана, нанеся по ней ракетные удары".

17 декабря на сайте МГИМО было распространено сообщение ректората вуза, в котором отмечается, что "безосновательная агрессивность и вопиющий непрофессионализм высказываний Александрова вызвали предельно жесткую негативную реакцию внешнеполитического сообщества", что нанесло серьезный ущерб имиджу и интересам вуза. С учетом "несовместимости действий Александрова со статусом сотрудника МГИМО, а также из установленных фактов крайнего небрежения служебными обязанностями со стороны Александрова" ректором МГИМО подписан приказ о его увольнении.


Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС
Источник: ТАСС

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества