Узница Освенцима

С Марией Семеновной Шинкаренко я познакомился совершенно случайно - увидел на лавочке женщину с татуировкой на руке, мы разговорились, а через какое-то время Мария Семеновна пригласила меня к себе в гости. В крохотной однушке я записал небольшое интервью с бывшей узницей Освенцима.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Старший брат моей бабушки попал в концлагерь, сбежал оттуда, и пешком добрался назад. Пытался снова на фронт пойти, но его домой отправили лечиться. Здоровье очень подорвал ему этот лагерь плюс ранения, но все равно дожил почти до 90 лет, до последнего управлялся с огромным хозяйством (пасека, пруд, коровы, кони, птицы всякие). Веселый дед был, не знаю смог бы я такое пережить и веселым остаться.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда поражался жизнерадостности многих ветеранов... с другой стороны, наверное, так и должно быть - постаяв на краю жизни они научились радоваться каждому новому дню

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень задевает за живое такое видео.  Но показал сыну и реакция слабая.  Не знают они что такое война,  даже из учебников. Мы теряем живые воспоминания  от веиеранов.  И теперь следующему поколению можно нав'язывать «романтику» войны.  Не могу передать все нахлынувшие эмоции.  Нехватает слов. Уже только устные рассказы родителей заставят задуматся их детей.  Это очень настораживает и заставляет задуматься. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... в войне нет никакой романтики, жаль многие понимают это слишком поздно