33

Ужесточить санкции хотят за преступления в отношении пенсионеров и инвалидов

Источник:

https://www.garant.ru/news/1867984/

В Госдуму поступил законопроект, направленный на усиление уголовно-правовой защиты наиболее социально уязвимых категорий граждан. В условиях значительного роста мошеннических и иных преступных посягательств в отношении пенсионеров и инвалидов депутаты считают необходимым строже наказывать тех, кто совершает преступления в отношении них.

Поправки предлагают внести в ст. 63 Уголовного кодекса. Напомним, действующая норма уже содержит внушительный список обстоятельств, которые отягчают наказание. Среди них:

рецидив преступлений;

наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

особо активная роль в совершении преступления;

совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

совершение преступления в отношении беременной женщины, малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете;

совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории России, и т. д.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта1 поясняют, что преступники часто целенаправленно выбирают в качестве жертв инвалидов и пенсионеров, считая их более доверчивыми и менее защищенными. "Данные категории граждан в силу возраста или здоровья зачастую не способны в полной мере противостоять современным методам обмана, что делает их легкой мишенью для злоумышленников", – подчеркивают депутаты.

Учитывая повышенную общественную опасность таких преступлений, предлагается наказывать виновных в их совершении строже. Это позволит реализовать принцип справедливости при назначении наказания и окажет профилактическое воздействие на преступников.

В случае одобрения поправок они вступят в силу со дня официального опубликования закона.



Это хорошая новость.

Правда вряд ли она обрадует уголовников и подлецов владельцев Экспо и ВК Динамики Алексея Вадимовича Ермакова и Елены Юрьевны Ермаковой.

Ведь совершая свои преступления, мрази считали меня инвалидом, как следует из показаний лживой подлой уголовница Елены Юрьевны Ермаковой - это зафиксировано в решении суда.

Правда инвалидности не было никогда - мразь нагло врала в суде.

Лига Политики

33.7K постов17.5K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.