Уже заезженные часы на Arduino )

Всем привет, это уже давняя тема но ко мне она пришла когда я начал искать большие настенные часы. Часы оказались очень простыми в изготовлении и не требует только желания.

Техническая часть состоит из:


Светодиодная лена ws2812b 1 метр - стоит 2$

Arduino nano - 2$

Часы реального времени - 1$

Корпус я делал из подручных материалов что остались после ремонта

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Качаем шрифт LCD Mono и печатаем сегменты, я сделал высоту цифры 18см (размер шрифта где-то 800+)

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Лучше переднюю панель делать из ДВП, но провести сутки в обнимку с лобзиком я не хотел, так что выбрал гипсокартон, приклеил сегменты на гипсокартон и вырезал ножом

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Заднюю стенку сделал из ДСП, вырезал по размеру гипсокртона и обвел сегменты маркером для приклеивания ленты

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Клеем и паяем сегменты согласно данной схеме по ключу

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост
Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Перед конечной сборкой корпуса нужно проверить ленту что бы все диоды работали (я к примеру не увидел на ленте ключ и приклеил ее вверх ногами ) ) Собираем все по данной схеме, проверить можно примером из библиотеки NeoPixel, или сразу заливать прошивку часов. ссылка на прошивку: в описании видео, так как не уверен что можно оставлять ссылки

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Как убедились что все работает, скрепляем обе панели, стягивать саморезами я не тал, так как гипсокартон можно испортить, так что склеил на жидкие гвозди

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для придания внешнего вида обклеил бумагой с глянцевым покрытием, можно просто самоклейкой (я просто расходы свел к нулю) )

Сзади часов пивентил 4 самореза что б часы после крепления на стену стояли ровно (типо ножки)

Вся схема приклеена на термоклей к задней части часов


Питаются часы от зарядки мобильного телефона 5в 2а

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Вот и итог, часы получились как по мне не плохие, меняют цвета, показывают температуру, в общем я доволен, и обошлись всего в 5$ если добавить лист фанеры и самоклейку то выйдет примерно еще 5$, хотя кусок фанеры найти бесплатно я думаю не составит труда, в любом случае дешевле чем в магазине и главное очень приятно для души)

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Размер часов 25х55см

Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост
Уже заезженные часы на Arduino ) Чип, Arduino, Часы, Digital, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за резисторы?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Резистор на средний контакт ленты 300-500ом. На фоторезистор 1ком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Ваши часы мне очень понравились - попробую смастерить подобные)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку