1190

Ужасы лор-отделения

Когда мне рассказывают, что современная медицина на территории бывшего Союза упала ниже плинтуса, я стараюсь не спорить. Потому что согласен. Из-за своей работы я часто езжу по медицинским учреждениям страны, вижу здания поликлиник и больниц, заставшие последнего императора всероссийского, вижу оборудование, которое давно дышит на ладан, но продолжает работать. Вижу водителей скорых, которые радуются, что им выделили автомобиль с износом 70%, потому что в нынешний уже проще лошадь запрячь, чем завести.

Вижу врачей, возраст которых перевалил за 80 лет. Они отличные специалисты, светлые головы, огромный опыт. Но они безнадёжно отстали, потому что на последние курсы ездили ещё при Михаиле Сергеевиче. Видел единственного на несколько деревень врача в сельской амбулатории. Он лечит только летом и зимой. Потому что весной и осенью самостоятельно сдаётся в местную психиатрическую больницу, потому что у него шизофрения. И вся округа знает, что ежели Михалыч начал на приёме чушь нести, то в следующие два месяца лучше не болеть. Приезжал в эту деревню на помощь Михалычу молодой специалист, но сбежал в панике.

Спорить я начинаю, когда мне говорят, что раньше было лучше. Раньше, безусловно, и хлорофилл в траве был зеленее, и проблем с женским полом не возникало. А если кто поднимает голос против – тот антисоветчик, по какой-то непонятной логике – русофоб и враг народа. Побуду сегодня и я в этих рядах. Потому что с ответственностью заявляю – уровень советской медицины местами тоже был ниже плинтуса.

Я уже рассказывал, как целый консилиум врачей-специалистов в середине восьмидесятых принимал за какую-то непонятную опухоль мою нетипично расположенную подъязычную кость. Но лоров и прочих педиатров я невзлюбил задолго до этого.

Итак, год примерно 1985-й – 1986-й. По крайней мере Чернобыль ещё не бахнул, а Горбачёв ещё молодой и продвигает в массы идею перестройки. А у меня ручьём текут сопли. Очень неприятное, между прочим, ощущение. Вечера я проводил, бегая с пацанами по заснеженным стройкам нашего маленького, но растущего города, проваливался под лёд в котлованах, сушился в подвальчиках и подъездах, чтоб мама не ругала за мокрые бурки. А сопли текут. И дышать носом стало что-то непросто. Когда родители, наконец, заметили, что дитё постоянно ходит с открытым ртом, а по ночам храпит, как пьяный будочник, они запаниковали и потащили меня к лору в детской поликлинике.

- Аденоиды, - коротко заявил врач. – Надо резать.

Блин, в те юные год меня ещё никто и никогда не резал. Было интересно, но немного страшно.

- Фигня, - в ответ на новость хмыкнул заводила нашего двора Мишка. – Я вот прошлым летом с велосипеда упал, руку сломал, вот это было дело. А сопли – это чепуха.

С этим напутствием я уехал в больницу.

И тут в свои права вступил закон подлости. Приезжаем мы к медикам нашего молодого растущего города, а они руками разводят, мол, простите, но больницу построили недавно, поэтому в отделении крыша протекла, ремонт до весны не закончится, и всех пациентов переводят в соседний город, в районную больницу. А та районная больница – остатки госпиталя кадетского корпуса, учреждённого очередным всероссийским императором. И лор отделение в ней – это длинный деревянный барак во дворе. Наверное, в похожем здании Володя Ульянов с аденоидами лежал.

А нос не дышит. И резать надо. Поехали в райцентр.

- Всё сделаем, - принимающий врач больно пошуровал у меня в носу пальцем и пожал плечами. – Обычные аденоиды. У нас таких в день – сто человек. Госпитализируем. Вот только одна проблема.

- Какая? – вздохнули родители.

- Лор отделение у нас одно. То есть нет отдельного детского и взрослого. Все лежат в одном коридоре. Мы раньше старались делить по палатам. Но сейчас у соседей крыша протекла и все к нам. Поэтому палаты уплотнили, делить не получается. Будет лежать без мамы.

Мама схватилась за сердце, но бабушка проявила недюжинную смекалку. Взяла список больных лор-отделения и через пятнадцать минут в одной из палат обнаружился дядька. Двоюродный брат друга бабушкиного коллеги. Преимущества маленьких городов – в любом месте найдёшь знакомого.

Бабушка вытащила из палаты испуганно хлопающего глазами мужика лет пятидесяти с перебинтованным ухом и грозно сказала:

- Я от Якова Иваныча.

Мужик с испуга не вспомнил брата, но кивнул.

- Присмотрите! – и меня отдали под надзор совершенно незнакомого человека.

В палате кроме меня было человек восемь. По крайней мере я помню, что у каждой стены стояли по четыре кровати. Я их посчитал, когда прыгал, играя в «пол-лаву» (ну или советский аналог этой игры). Мужики оказались мировые. При мне они старались не материться (но я всё равно узнал много новых слов), в форточку не курили, а выходили на улицу, кутая свои многострадальные носы и уши в одеяла.

С моим «присматривающим» мы близко не сошлись, зато подружились с дядей Лёвой. Дядя Лёва был почти старик, огромный дядька, студент лесного техникума, восемнадцати лет от роду. Он так классно рассказывал про всякие сосны и «б…е, ели», что я судьбоносно решил, кто когда вырасту, то буду не директором завода как планировал, а лесником.

Пролежал я дня два, когда мне заявили, что на завтра готовься, запланирована операция. Эта новость меня взволновала. Взволновала настолько, что я не мог заснуть. В глухую ночь вышел в коридор. Отделение спало. По старому, стонущем от ветра и времени зданию гуляли сквозняки. А на полу лежал прикольный, хоть и вытертый до дыр линолеум. Клеточка белая, клеточка чёрная. Ну, вы поняли. Я прыгнул на чёрную клеточку. Потом на соседнюю. И запрыгал, стараясь не наступать на белые клеточки. Потому что если наступишь, то обязательно провалишься сквозь землю.

- Что это ты тут бегаешь?

Грозный голос срезал меня на середине прыжка, и я, отчаянно замахав руками, наступил-таки на белую клетку. На меня смотрела страшная тётя в белом халате – дежурная медсестра. Своим топотом я мешал ей спать или заполнять какие-то важные документы.

- Ты из какой палаты?

- Не из какой! – дерзко пискнул я.

И умчался вдаль по коридору. Юркнул в свою палату и спрятался под храп дяди Лёвы. Уж тут-то меня эта ведьма не достанет.

Утром меня подняли, умыли и повели на операцию.

- Не дрейфь, - на прощание сказал дядя Лёва. – Не ты первый, не ты последний. Вернёшься – сказку расскажу.

В коридоре, перед процедурным кабинетом уже выстроилась очередь из таких же бедолаг. Уши, носы, проколы, аденоиды, перегородки.

- Гушинец! – рявкнул из-за двери глас указующий.

И я пошёл на голос. В кабинете сидел врач, чем-то звякающий в железных тарелочках и огромная медсестра. У медсестры на коленях лежал клеёнчатый передник.

- Садись, - врач кивнул на медсестру.

- Куда? – удивился я .

- На колени к тёте, - коварно улыбнулся доктор.

- А клеёнка ей зачем? – поинтересовался я.

- Да вы, сопляки, вечно обоссытесь во время процедуры, - добродушно сказала медсестра. – А мне потом халат отстирывай. Садись!

Я сел. Тётя тут же стиснула меня стальными руками так, что стало трудно дышать.

- Открой ро-о-отик, - подло сказал последователь Менгеле.

Я, доверчивый наивный ребёнок ротик открыл. Мне чем-то брызнули, потом стиснули голову фашисткой рукой, задрали её вверх и полоснули скальпелем. Я закашлял кровью.

- Плюй! – скомандовал доктор.

Я чуть не плюнул ему в лицо, как пионер-герой своим палачам. Но доктор вовремя подставил тазик.

- Открывай рот!

«А хрен вам. Больше не открою! - возопила во мне потерянная детская наивность. – Живым не возьмёте, б…е ёлки!»

Но на меня навалились, разжали рот и посмотрели на результаты своих пыток.

- Нормально, - кивнул врач. – Иди в палату.

И я пошёл. Дядя Лёва, как и обещал, рассказал мне сказку. Но мне было не до сказки. Я смотрел в стену, проводя языком по окровавленным губам. Ночью опять не спал, вспоминая боль и чувство острого лезвия, отхватывающего от меня живой кусок. Боль была такая явная, что я сучил ногами пока не порвал ветхую больничную простыню.

Пару дней меня не кормили, а когда привели, наконец, в общую столовую, то я решил хоть как-то отомстить. Взял из общего тазика алюминиевую ложку и с силой согнул её. Видимо до меня не одно поколение юных партизан мстило таким образом, потому что ложка сломалась. Я испугался, бросил две половинки обратно в тазик и ушёл есть невкусный рассольник.

Ещё через день меня выписали, и я больше никогда не видел своего соседа, дядю Лёву. Очень хочется верить, что он не спился в девяностых и сейчас где-то в лесной избушке сидит почти шестидесятилетний лесник, балдеет от своей жизни и смотрит на «б..е ёлки».

Через пятнадцать лет я работал в этой больнице санитаром. Барака лор-отделения уже не было, его снесли по ветхости. Но я вспомнил пережитые боль, страх, злую медсестру, которая гоняла меня по коридору, коварного доктора со скальпелем. И решил стать врачом санстанции.

Чтоб наконец отомстить им всем.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги «Сборник номер пять»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост

Уважаемые читатели. Проект четвёртого сборника юмористических рассказов «Пора в отпуск» в самом разгаре. Уже набрано 67% необходимой суммы. Спасибо всем, кто поучаствовал. 

Автографы от себя обещаю каждому участнику. 

Книга будет выпущена белорусским издательством «Четыре четверти» в ноябре-декабре 2019 года.

По всем вопросам писать сюда:

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

И сюда https://www.facebook.com/profile.php?id=100015049870221

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост

Найдены дубликаты

+29

Мне в 78 г. удаляли, мне лет 8 было. С местным обезболиванием, лучше всего помню шприц, которым в гланды укол делали, 3 шприца, по 1,5 в каждую сторону. В нос вроде капли закапали. По сравнению с гландами аденоиды - фигня, у доктора интересный такой инструмент был, как вилка с 2 зубцами или ухват, два движения и готово. А вот глоточные миндалины дольше и страшнее. Орала я вволю, не от боли, а, скорее, от страха.

А потом помню сидим мы в палате вдевятером (нас в тот день 9 чел из палаты прооперировали), возраст от 6 до 10 лет, и рыдаем над тарелками с мороженым. Тогда считалось, что надо сразу поесть что-то холодное, похоже, нас всех родители шантажировали эти пломбиром после операции ))). А болит так, что глотать невозможно. Мы потом мерялись, кто круче - кто 2 кусочка смог проглотить, а кто три. Больше трех никто не смог.

А потом недельку в больничке, антибиотикотерапия, мать ее )). И протертый стол. А я протертое есть не люблю, пока все болело, я как-то вообще почти не ела, а день на 4й у меня аппетит прорезался, а принесли гороховый суп, который я не любила, да еще он сверху застыл, как сопли. И тут у меня второй приступ слез случился, я ужасно хочу есть, но ЭТО не могу. Пришла санитарка, пожилая женщина, выяснила причину моих слез и принесла мне тарелку обычного борща, взяв с меня обещание, что я буду хорошо тщательно пережевывать и ее не выдам, что она мне режим нарушает. До сих пор я ей премного благодарна, я хоть наелась тогда.

раскрыть ветку 15
+11

Гланды прошли мимо меня. И слава Асклепию

раскрыть ветку 3
+2

Это точно, это я вам как опытный боец с ангиной говорю. То мороженое после операции было второе в моей жизни.

А с первым связана смертельная обида на маму.

раскрыть ветку 2
+4
Мне в 93 году удаляли, и без всякого наркоза и обезбола. Руки привязали полотенцем вафельным к стулу и всё.
раскрыть ветку 1
+1

такая ж хрень. но привязывали ремнями. специальный стул там стоял, потипуп электрического

+2

Блиин, вспомнила - мне гланды удаляли году в 83-84ю я во 2м классе была. Мама говорит, что и аденоиды удаляли сразу с гландами, но аденоидов не помню))) тоже анастезия плохо работала. Больно было, орала, ага. Помню, врач перед операцией спрашивает - хочу ли я посмотреть на процесс? Я говорю - хочу, так мне на голову салфетку накинули и один глаз оставили незакрытым, и я видела свои удаленные гланды)))) больше всего меня тогдашнюю удивило, что гланды не отрезали скальпелем, а как бы отковыривали типа ложечкой. А мороженое мне так и не дали(((( И да, меня никто не держал и я сама сидела на стуле

раскрыть ветку 5
+5

А потом отменили этот способ, моей подружке года через два после меня удаляли, и мороженое не давали, я ее попыталась успокоить, что все равно есть его она бы не смогла.

У нас не спрашивали, хотим мы видеть или нет, глаза не завязывали. Кто боялся мог закрыть, наверное. Я любопытная, мне интересно было. Когда гланды вытащили, из них гной тек и я уже тогдашним крошечным умишком поняла, что слава богу, что вырезали.

И да, сажали в кресло и привязывали, руки за спиной, ноги вот не помню. Ну и наверное роторасширитель, тоже не помню тогда, ставили ли, но с чего бы я доктору пальцы не откусила)) , а вот недавно зуб 8ку лечили и врач мне предложила поставить, и вам говорит легче рот держать открытым и мне спокойнее))

раскрыть ветку 3
0

Мне 12 было - колено распорол до кости. Свой сустав как увидел в ужасе домой побежал. Больно не было, было страшно.

+1

гланды это пиздетс. как раз союзу наставал кирдык, обезболивающего не было,  одели в фартук и какие то бахилы из коричневой клеенки, посадили на стул, привязали рукиноги, голову, огромным шприцем загнали в каждую гланду фурацилин, надрез и хватом вытаскивают, проволока на хвате лопнула.. больно было капец как. это была жесть. от боли свело мышцы челюстей, месяц я не мог разжать челюсти, ложка еле пролезала. мороженое не дали.

раскрыть ветку 2
0

Ну если я с местной анестезией  как несколько больно помню, то вообще без представляю, какой пиздец

раскрыть ветку 1
+33

Какие ёлки-то? так и не понял, что за звездочки)

раскрыть ветку 9
+36

Блядские елки.

+11

Большие. Что непонятного-то? =)

раскрыть ветку 2
+27

Точно))) Большие, мохнатые и разлапистые)) То есть б..е, м..е и раз....е

ещё комментарии
+7

Богатырские

+6
Ебучие же
раскрыть ветку 3
+24

Так первая б же. Низкой социальной ответственности , наверное

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое
+57
Мне при рождении педиатр пыталась диагноз поставить, что я того, дурачок маленько. Сейчас оглядываюсь на свою жизнь - не так уж она и неправа была.
раскрыть ветку 3
+11

А мне хотели третью группу дать. А ничего, работаю, коробочки клею.

раскрыть ветку 1
+24

А ничего, работаю, коробочки клею.
За двадцать лет - вторую уже осилил.

-7
Роды педиатр принимал? И ты это запомнил? Ну ты точно.. того
ещё комментарий
+118

Ужасно бесят Хвалители Советской Медицины.

И не вспоминаются им шприцы стеклянные  с погнутыми иглами, стерилизованные на электроплитке? Дети, заражённые в Элисте ВИЧ. Ведь из них никто до нынешнего времени не дожил! А их было около сотни! Весь мир уже работал одноразовыми шприцами....

А мы иголочки мандренами прочищали. Иной раз пока воткнёшь иглу и сам вспотеешь, и пациент два раза кончит. А один разок я иголочку тёте в попу вставила, отняла шприц, канюля на шприце, а иголочка в попе осталась. Причём вызов был пустяковый, тётя мужу истерику закатила, вот он Скорую и вызвал. Показать, что проникся её страданиями. Но страдания, как оказалось, только начинались - не лёгкое дело в пышной попе обломок иглы отыскать. Бедные хирурги и бедная тётя.

Но самое "жестяное" воспоминание о советской медицине это Отделение Офтальмологии в Морзоновскй больнице в Бобруйске. Там старушкам катаракту оперировали. Потом они были на постельном режиме. Пять лежачих старушек в палате. И на всех одно судно. Одно грёбанное судно на всю палату! Я там санитаркой подрабатывала. Утром заходишь в палату, а старушки мои плачут. Плачут своими перевязанными глазками - "Дайте мне скорее судно, я писать хочу!" - "Нет, Зине не давайте, она долго лежит на судне, у неё не сразу получается, мне судно дайте, я быстро писаю!" И так все пять. Родственники пытаются мне денежку сунуть в карман, судно-то им купить негде, это ж Совок - то, что нужно не продаётся, а достаётся... А где достать судно? Я денежку не беру, мне всех старушек жалко!

Кароч, хреновая в Союзе медицина была. В Союзе кроме оборонки всё было хреновое. Потому он и развалился, зря и наивно этот процесс ставят в заслугу США.

А наркоз не давали не столько из-за экономии, как из-за несовершенства методов и обилия осложнений. Считали, под "Крикаином" надёжнее. Мой муж (анестезиолог - реаниматолог) называет этот метод: "Наркоз по Кальтенбрунеру" В нашей больничке прижилось название :)

раскрыть ветку 28
+30

- Больной, вы как хотите операцию: с анестезией или без?

- Конечно с анестезией!

- Вот и чудненько, Анестезия Павловна, подержите пожалуйста больного.

+39
Стеклянные шприцы и многоразовые капельницы.1991 год. Воронеж. Вспышка гепатита А и В.Мне 5 лет. 7 месяцев в инфекции. Слава богу откапали. Вены зажили к 25 годам.
раскрыть ветку 2
+14
Мою сестру заразили гепатитом в грудном возрасте. Сейчас здорова, но даже не знает какой именно был гепатит. А мама неожиданно заболела после 50 лет, долго понять не могли что с ней, в областной больнице после обследований выяснили, что печень разрушается. Как? Почему? Человек абсолютно никогда не пил не курил. В молодости возможно переболела гепатитом, не лечилась и вот после 50 так дало осложнения. Я думаю наверно тогда от дочери и заразилась.
0
О, я тож 91 году с гепатитом А лежал и тоже в Воронеже
+18

Тоже удаляли гланды еще при СССР, из воспоминаний смутных помню кресло, заляпанное кровью, рядом такое же, на нем кто-то орет. Я, подумав, тоже начинаю орать в унисон. Потом в палате мороженое дают, ледяное, в вафельных стаканчиках, эдакое светлое пятно. Еще боялся процедурных кабинетов, ибо как-то одна месестра уронила на спину горящую вату, когда ставила банки. О, эти банки, хорошо хоть нынешние дети о них не знают.

раскрыть ветку 7
+8
Это был ад. Нас (детей) всем скопом держали в одной палате, а потом, когда потащили в процедурную... на другом конце коридора вопли слышно было.
Я отчетливо помню хреновое освещение, дверь в конце коридора, кучка испуганных детей и ор...
Кресло было с фиксаторами рук, ног и головы, все в крови... сук, это реально был пиздец. И скальпель такой же помню отчетливо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
А я банки обожала с детства) Мама говорила, что я знала где они лежат, подходила к ней, демонстративно кашляла и тащила за руку к шкафу с банками)) Правда, мне их только дома ставили, так что наверное поэтому негатива не осталось)
раскрыть ветку 4
+5

О, Бобруйск)) Что-то у меня неделя Могилёвской области)

+20

Я вам могу ответственно заявить, что стеклянные шприцы юзали в онкодиспансере, где я работала года до 2004, такшо не надо там про клятый совок.

раскрыть ветку 8
+22

Я подозреваю, что эти шприцы сохранились со времен совка и благодаря тем, кто в этом самом совке жил и работал.

раскрыть ветку 7
+13

Блин, я не вдупляю, что вообще было хорошего в СССР,  ну хоть что-то. Его нахваливают 2 вида людей, кто там никогда не жил и не знает всего пиздеца, и кто там жил в молодости, но это скорее из-за молодости и хороших воспоминаний, которые остались.

раскрыть ветку 2
+7

У кого семья хорошо жила, тот и нахваливает

раскрыть ветку 1
0

Это надо было отдельным постом

раскрыть ветку 2
+6

Да задрало доказывать клике сталинофилов и советсколюбов Пикабу, что Земля не имеет форму чемодана. Им, извините, ссы в глаза, не сочтут геологом.

Я раз их спросила: ну ок, вот прямо я вам  поверила, что СССР так процветал, аж глазам  больно от ослепительного сияния счастья простого советского человека.

Тогда нахрена был Железный Занавес? А? Железный Занавес-то отрицать невозможно. Им окружили страну, чтобы жадные до нашего Большого Счастья буржуи не припёрлись?

Послали меня, милок, на три буквы, а ответа не дали.... Так-то.

раскрыть ветку 1
+9

О Лобаныч подъехал) Спасибо, всегда с удовольствием читаю)

раскрыть ветку 3
+18

Вспомнил, что сегодня уже суббота и пора выпускать еженедельный рассказ)

раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12

Самому не резали всякие гланды и аденоиды, но наслышан о подобных операциях. Павел, вот как доктор скажите, неужели нельзя там сделать по человечески, с нормальным наркозом?

раскрыть ветку 120
+17

Я думаю, что на тот момент не было нормального наркоза для такой операции. Или сэкономили

раскрыть ветку 6
+5
Ребенку три года. Сейчас каждый врач говорит свое, первый врач сказал удалить аденоиды, второй сказал, что не требуется. Вот и думай сам теперь
раскрыть ветку 5
+29

Это ж карательная советская медицина. Чего тратить анестезию, если итак не помрет. Дочке полгода назад подбородок зашивали. Под наркозом. Я им говорю: обезбольте и зафиксируйте, че там шить-то. Ну, типа, наркоз-то вредный. А они на меня как на гестапо посмотрели, говорят, у ребенка же травма психологическая будет. И еще, пока мы ждали, мультиками ее развлекали, в 11 ночи. Я прямо в осадок выпала. У нее хоть фобии не будет, как у меня.

раскрыть ветку 81
+8
Полагаю самое лучшее что было на тот момент это фторотан и он такое, но и то что-то сомневаюсь для црб. Можеь быть вообще закись азота. Риски от этого дерьма определено превышали риски от операции без наркоза.
Современнае анестезия семимильными шагами шагнула от того времени. Долгое время советская анестезиологии по сути не существовало вообще.
раскрыть ветку 2
+6
У дочери в год с небольшим пошел кариес пришеечный обширный, повели по стоматологам. Только 4му доктору рот открыла, в клинике обстановка как в детском центре: стены раскрашены, игровая комната в регистратуре, кресло обшито аки тигр и тётя-доктор очень добрая. Потом была больница и лечение зубов под общим наркозом и это вообще не запомнилось, а в клинику эту мы уже лет 9 ходим с огромным удовольствием. Муж завидует белой завистью дочери: она туда ХОЧЕТ идти, а он даже на чистку идти холодным потом обливается, совок застал с 1 буром на месяц...
раскрыть ветку 1
-7
Это ж карательная советская медицина.
А-а... она самая, беспощадная и кровавая, разумеется!

Я, когда в 7 лет башку разбил (в темноте с 2-х метров на ступеньки нырнул) - был зашит в районном травмпункте с обезболиванием и весьма аккуратно (с тех пор шрамов сильно судьба добавила, но вот того самого - почти не видно).

раскрыть ветку 75
ещё комментарии
+2
Сейчас делают нормально, стоит процедура правда 25-30 т.р. в провинции, в столицах дороже. Делают под общим наркозом, выписывают в день операции, если все прошло хорошо.
А вот мне в 95м, как и Павлу, удаляли старинным методом, как он и описал в рассказе, правда выписали в тот же день, и заживало потом ещё дней 10. Мне не очень понравилось
+1

Можно конечно, не знаю что за извращение делать это без анестезии. Меня ещё к стулу привязывали (конец 80х), а вот сыну спокойно убрали под наркозом (начало 10х).

0
Мне дважды аденоиды удаляли в нулевых. Первый раз примерно как в посте, только обезболивающее ставили(не сильно помогло, было больно). Второй раз уже под общим наркозом. Отходил от него тяжко, еще и кровью плевался после операции.Когда состояние нормализовалось, захотелось жутко есть, а из еды оказались только сыр с минералкой) Врагу не пожелаю так обедать, после этого сыр лет 5 терпеть не мог из-за флешбеков.
0
Сейчас делают.
Сыну в январе вырезали аденоиды под общим. Вечером уже домой
0

Вот сохранила как то пост как лучше всего удалять. Может понадобится когда ( сейчас гланды на месте)

Гланды: зачем мучить людей, когда можно не мучить?

-5
Не настолько сложная операция чтобы дорогой наркоз тратить
раскрыть ветку 5
+8

дешевле хорошо зафиксировать.

мля, а все думали, что это анекдот.

раскрыть ветку 1
+2

Мне в начале нулевых(мне лет 10 было) под общем наркозом делали. Но вроде как, там было все очень запущено.

0

Сударь, вы клянётесь, что ни капли дорогого наркоза не будет потрачена на вас никогда?

раскрыть ветку 1
-18

Чтобы потом малой сутки блевал с отходняков? Опять же дозы считать, плюс это растущий организм. У взрослых после наркозов начинается хроническая головная боль, шиза, тики, энурез. А у ребенка это будет в 99%.

И не нужно верить хуйне. В аденоидах нет нервных окончаний. И их сейчас просто струной вырезают, просто накидывают петлю и норм.

раскрыть ветку 19
+13

И в мозге нет нервных окончаний. Тоже можно без наркоза

раскрыть ветку 9
+4
А местная анестезия? Неужели нормально обезболить можно только наркозом?
ещё комментарии
0
Ээээ. Вы вернитесь в наш век, пожалуйста. Сейчас наркоз такой, что никаких отходняков. Конечно, вопрос только в цене. Тот же севоран. До минуты можно рассчитать дозу. Уснул, проснулся, все супер. Проблема решена, психика цела.
ещё комментарии
+6

А меня к креслу типа стоматологического ремнями привязали, и ноги канатом стянули. Поблевал малость кровью, и на следующий день уехал домой.

А дочке три года назад удаляли аденоиды - под общим наркозом. Ребёнок ничего не почувствовал. А после удаления начала запахи чувствовать, и три месяца ходила почти каждую вещь обнюхивала. )

+6
Я в 7 лет попала каким-то образом в госпиталь с гайморитом и фронтитом. Делали пункции как гайморовых так и фронтальных пазух под новокаином. А он, собака такая, на меня не действует. Делали неделю, каждый день и ласково так интересовались, а чтож ты деточка орешь - то дурниной? И вот откуда фобия с паническими атаками при подходе к ЛОР-кабинету взялась?) Спасибо другу - ЛОРу, за 10 с лишним лет почти от нее избавил. Но оказалось, что почти не боюсь я только его, а с остальными представителями данной специальности все по прежнему...
+3
Я бы не стала уж так сердиться на нашу медицину сегодня. Да, кадровый голод имеет место быть. Но в сравнении с началом нулевых прогресс налицо. Материалы и лекарства в больницах есть, аппараты всякие завозят, радует льготная поддержка отдельных групп диагнозов, где идёт скидка на лекарства в 50, 90 или вообще 100%. Даже карточки регистратуры в райцентрах наконец перестают терять каждый приём) Конечно, медиков завалили бумажной работой, у меня мать фельдшер ФАП, у нее столько отчётов и каких-то списков, что я, бывший учитель, за голову хватаюсь. Ну и отношение к жалобам населения, находящегося в вечном сезонном обострении, не радует. А так, знаете, бывало и похуже, зарплату бы людям ещё дать соразмерную их титаническому труду, да.
раскрыть ветку 6
+7

По сравнению с 80-ми и 90-ми прогресс может и есть. Но вы знаете, я очень много езжу по медицинским учреждениям, в том числе и в соседние страны заглядываю. Как-то обидно видеть, что в польском аналоге сельской амбулатории всё новое, хорошая техника, и врачу не 60 лет

раскрыть ветку 5
0

У поляков были проблемы как раз с недостатком оборудования. Они под это дело устроили благотворительные сборы, которые уже 26 лет проходят и прекращаться не собираются.

0
Тут вы правы, конечно. Как раз и вспомнила одну амбулаторию в Могилевской области. Печное отопление, перманентно разваливающееся крыльцо, сырость и фельдшер глубоко пенсионного возраста. Она бы и не против уйти на покой, но на ее место некому прийти: молодняк эту работу не вывезет, а опытные работники туда под страхом смерти не пойдут. А населения там прилично. Вот с точки зрения санстанции и МЧС, насколько такие здания подходят для амбулаторий? Думаю, вопрос риторический.
раскрыть ветку 3
+6

Смешной ты какой-то. Я в 1984 лежал в травме, на вытяжке. самый молодой был - 25.

Вдруг в палату прикатывают Витьку, парню 13,  тоже поломался, полежать придётся. Реплика в зал - я отлежал в этот заход 4 месяца, трезвым был 4 дня. Никто, конечно, Витьки не стеснялся, и матерились, и похабель  травили - травма, хроников нет. И вдруг слышим Витьку - писклявый, ещё детский голос - "Я тоже могу рассказать стишок. Пушкина" - Ну давай Витька, давай!

"Я ебу её шутя

И за сиськи всё крутя

То как зверь она завоет

То заплачет как дитя!"

Отпад.

раскрыть ветку 1
+6

У меня были интеллигентные родители. Музыканты и учителя. В семье никто не матерился

+1

ох это не ужасы, это пиздец)  тот кто вещает о том, что раньше было лучше, просто не  имеет жизненного опыта.

+1

Спасибо! Вкусно, грустно и почему-то хлоркой пахнет) У вас чудесные детские рассказы для взрослых!

раскрыть ветку 1
+2

Ага. Хлоркой, кашей и спиртом))

+1

Увидел тег "Ухогорлонос", следующий за ним "Длиннопост" на автопилоте прочитал как "Сиськаписькахвост".

раскрыть ветку 1
+5

Вам к окулисту, возьмите талончик.

Следующий!

+1

Ну про пару дней не кормили, это вы, батенька, загнули. Есть дали на следующий день, уточнила у папы, в 60х удаляли, тоже.

Сама через это проходила в 2002м, впечатлений по гроб жизни. Кресло с подголовником, руки ноги привязали, глаза завязали, голову держат. Ни дать ни взять гестапо.

Хотя веселее было потом, лежу я такая в палате, сплевываю кровь в простынку, выданную нянечкой, красивая аж жуть. И тут ко мне приходит мальчик, с которым я тусила до операции и давай в любви признаваться. Самое необычное признание в любви до сих пор %)

раскрыть ветку 5
+4

Я почему-то помню, что не кормили долго. День после операции и на следующий день только ужин. Предполагаю, что имели место какие-то осложнения, но проверить информацию уже не представляется возможным

раскрыть ветку 4
0

Вечером, кажется, дали ещё стакан кефира. Но чувство голода помню, в момент когда тебе уже не так плохо и кровь больше не идёт, организм требует ЖРАТЬ.

И кстати, интересно, почему Вам удаляли их, когда были сопли. Я очень хорошо помню, что нельзя, если болеешь. Два года мучились не могли попасть на операцию. Нужно отболеть, потом две недели, потом сдать анализы, получить все справки-направления, и госпитализироваться.  И на стадии ожидания анализов я ловко умудрялась снова заболеть %)

раскрыть ветку 3
+1
Привет, я вчера ожидал рассказа, традиция такая пятничная... Твой рассказ к концу рабочего дня, дома коньяк и хороший пятничный секс, но наверное полная луна, ничего не вышло)).
раскрыть ветку 4
+3

Привет. Да я вчера весь вечер над лекцией просидел. В следующую субботу уже ехать в Могилёв, так надо было репетировать, шлифовать

раскрыть ветку 3
0

Вы преподаете?

раскрыть ветку 2
+1
Хм...не везде. У нас в Тюмени поликлиники на уровне. Оборудование есть и отличное, чисто, аккуратно, электронные очереди, электронные карты, полный фарш. Некоторые платные победнее выглядят.
раскрыть ветку 2
+12

У нас в Минске тоже есть неплохие. Но хорошие должны быть Везде, а не в отдельно взятых городах

0

И все равно аденоиды всем режут на живую.

0
И деньги собирает на книгу, и потом за продажу книги будет получать %.
Хитрожопый вы Комрад
раскрыть ветку 1
0

Да, есть немного

0

Вам скальпелем просто полосанули, а мне драли специальным скребком. В общем как выяснилось - удаление аденоидов эффекта не дало.

0
Нынешнюю жизнь ругает тот, кто не помнит, как было 20-30 лет назад.
0
И раньше были проблемы в медицине, но тогда было меньше бюрократии и если не помогало государство, то хотя-бы не мешало врачам делать свою работу. А сейчас почти во всех мед вузах бюджетных мест около 20%, цены на обучение от 100 в год, ввели аккредитацию, убрали интернатуры, ввели НМО-системы с ежегодным получением баллом и специализацей, раньше раз в 5 лет(врачей с двумя- трями сертификатами остаётся минимум, ибо баллы нужно копить по каждой отдельно, и плюс это за свой счёт ), везде ввели электронные истории болезни дублирующие бумажные, оформление препаратов на вк пара бумажек отнимающих время... Ну и бонусом штрафы о всех проверяющих организаций от страховых до федеральных центром, где каждый эксперт мнит себя гением, хотя некоторые и в медицине не работали. Ну и самое приятное это любовь нашего СК к врачам, нет есть реальные случае когда вымогают деньги за операции, но когда за осложнение на операции(а они бывают всегда и у всех) врача таскают по судам это уже перебор. Нашим то чиновникам все равно у них есть доступ к лучшей отечественной и зарубежной медицине, но не нам с вами.
раскрыть ветку 2
+1

Это всё в России? У нас пока получше, но тоже не фонтан

раскрыть ветку 1
0
К сожалению именно у нас, особенно грустно стало от общения со знакомым фельдшером с района, бригад не хватает, лекарств минимум 50% покупают сами, зп 17-20 и это на 1,25-1.5 ставки.
0

А сопли-то прошли?))

раскрыть ветку 1
+1

Тогда - прошли. А теперь опять начались. Аллергия. На работу))

0
Дж
0

Мне аденоиды удаляли в 1995 в Минске. В какой больнице - не помню, 7 лет было. Заранее мне ничего не сказали, накануне уведомили родителей, а меня решили "не пугать". За полчаса пришла тётка и позвала меня на операцию. Привязали к креслу, пшикнули в горло и засунули туда какие-то щипцы. Выдрали ОГРОМНЫЙ кусок мяса и показали мне. Кровь фонтаном и дикий ужас. Но самое интересное было потом: удалили не всё, кровотечение не останавливалось сутки. На второй день удаляли остатки, так же. А потом предложили мороженку)

Так что вы еще легко отделались!

0

Дело было году эдак 87, на вскидку. Пришли удалять аденоиды. А врачи посмотрев решили до кучи еще  гланды отрезать.  Помню как страшный сон - тебя привязывают к креслу, в рот вставляют фиксатор - расширитель и металлической петлей накидывая ее на что то там срезают это.

Кому удаляли просто аденоиды - отпустили через день. С гландами - лежали больше. Я с неделю не мог ничего не жрать не пить. Любое глотание - как битого стекла в рот напихали. 

У отца знакомый мужик уже в позрасте решил вырезать аденоиды, по знакомству в больницу лег.  Как итог - умер от сепсиса.

0
Помогло хоть?
раскрыть ветку 1
0

Да, лет через тридцать вылез аллергический ринит, но это уже совсем другая история

0
В 90-е все было так же. Мне было 6 лет, положили удалять сразу гланды и аденоиды. Родителям с детьми ложиться было не положено, навещать нельзя. На следующий день на операцию, привязали руки, ноги и голову к креслу ремнями, кажется побрызгали чем-то. Рядом ту же процедуру делали младенцам на руках у мам, все орали. Ужас этот не забуду, помню, как потом лежала в палате и плакала. Потом уже у меня стал плохо дышать нос, лет 15 я себя не могла заставить сходить к ЛОРу, так засели страхи. И еще потом тот врач перед моими родителями ржал надо мной, мол как же она орала..
0
Мой брат чуть слуха не лишился совсем. Не было в Свердловске антибиотика такого в 80е, чтоб помог при сильнейшем двустороннем отите. Только благодаря связям смогли за большие деньги какой-то импортный привезти из Москвы. А у маминой подруги при аналогичных условиях сестра полностью оглохла бесповоротно и подруга, впечатлившись, встала на медицинскую стезю.
0
Мне в 2002 резали носовые раковины,как говорили "ультразвуком". И все такой же пиздец. Обезболивание как вода, подставки под голову как в стоматологии -нет. Голова болтается рефлекторно,чувство давления и боли. Ор врача,свинцовый фартук,куча брызг крови. В конце концов пришлось медсестре голову держать,хотя это запрещено. Итог-когда сняли тампоны,нос так и не задышал как следует,нужна вторая операция. После были намеки на взятку,или хотя бы бутылку коньяка, отсутствие ваты,бинтов, антибиотиков до операции. Телефона сотового нет,родители на работе, а я одна в больнице для взрослых и на меня смотрят ждут. Чувство растерянности у 16 летней школьницы. Ещё плюсом заболела в приемном покое,пока ждала приема, а документы собирала месяц,3 раза заворачивали из-за отсутствия нужных анализов, отсутствие коек "лежать в коридоре будете?". Итог- 1 сентября только собрала все,часть выписалась (школа),а я как дура легла.
Прошло 17 лет . Нос не дышит,боюсь операции до сих пор. В это же время одноклассница в этом же году сделала лазером платно и быстро,насколько безболезненно -не знаю.
раскрыть ветку 1
0
Мне лазером год назад делали, было совсем не больно, больно потом было немного, когда анестезия отпустила и довольно долго заживало. Теперь вроде лучше дышит.
0
Обожаю русский язык!!! И вот это "спрятался под храп" теперь буду бережно хранить рядом с "похерфейс"ом, потому что это гениально, блин!!!!!!
раскрыть ветку 1
+2

Ой, ну спасибо))

0
Я так и не понял: сопли то прошли?
раскрыть ветку 3
+2

Сопли прошли. Теперь зуб болит

раскрыть ветку 2
0

врачи, которых вы кошмарили, не пытались в ответ залечивать? :)

раскрыть ветку 1
0

Главные русофобы - это хвалители советского союза.

Нужно быть полнейшей мразотой, чтобы оправдывать это...оккупационное государство, и уж тем более отождествлять его с Россией.

0
И даже не страсти. Так не только аденоиды, но и гланды резали. Пережили. Но тети и их руки, как тиски видимо всегда были одинаковые . Анастезия местечковая
раскрыть ветку 1
+1

Тёти неистребимы и вездесущи)

0

Ужасная процедура. Как вспомню, так вздрогну. Особенно как кровью захлебывалась.

0

Этой весной сыну (7 лет) удаляли аденоиды,лежал с ним неделю в областной клинике в краевом центре. В целом- все прошло неплохо,делали под общим наркозом,так что он перенес все хорошо,только отходняк словил после наркоза)) Зажило быстро, кормили неплохо,жили в двухместной (родитель+сын) и (родитель + сын) палате,а потом и вообще вдвоем в ним были. Никаких своих лекарств не просили. Только операцию ждали месяца 3,вроде,в нашем городе уже не делают бесплатно( А раньше делали...

раскрыть ветку 1
+4
5лет назад сыну удаляли.. 5 лет ему было.. Завели в палату, меня выгнали.. Я сидела в коридоре и слушала вой "мамочка спаси, помоги пожалуйста". Судя по его описанию, чем то брызнули и вырвали.. на живую.. Потом часа 2 нас подержали в больнице, посмотрели результат, сказали всё хорошо и отправили домой.. Сын до сих пор это помнит..
-1

Все равно антисоветчик. Еще и Алексиевич почитываете.

раскрыть ветку 1
0

А я и не отрицаю. Я именно антисоветчик, горжусь этим и даже рассказы в книгах про это пишу. Очень уважаю Светлану Алексиевич. Горжусь, что приходилось с ней общаться.

И вам бы советовал почитать что-то кроме интернета

-1

а с каких пор при удалении аденоидов "ложатся"? мне в детстве тоже удаляли. приехали, посидели в коридоре, завели в кабинет, удалили под местной анестезией и все - свободен. дня 3 ничего грубого не есть.

раскрыть ветку 3
+7

С каких пор, с каких пор. Я же написал примерные даты.

раскрыть ветку 2
0

странно, что за 8-9 лет процедура так резко поменялась. хотя у вас в нике написано Доктор, значит наверное вы правы

раскрыть ветку 1
-3

А сбор денег  это не коммерция?

раскрыть ветку 5
+1

Ну пусть будет коммерция. Только где же тут про сбор денег-то?

раскрыть ветку 4