Ужассы советской медицины.

Ужассы советской медицины. СССР, Медицина, Истории из жизни

Медицинская помощь, оказываемая советским гражданам, хоть и была бесплатной, назвать её идеальной или хотя бы хорошей получалось далеко не всегда. В данной статье мы расскажем о том, с чем приходилось сталкиваться советским людям, обратившимся за медицинской помощью. Приятного прочтения!


Нелицеприятную сторону советской медицины открывает в первую очередь политика врачей по отношению к обезболивающим. Врачи в советском союзе не считали необходимым использовать обезболивающее. Терпеть боль приходилось женщинам во время аборта и даже детям, при удалении молочных зубов. Это кажется действительно диким, но многие советские женщины выбирали нелегальный вариант аборта, где единственным обезболивающим была водка, так как это для них было лучше чем ничего.

Некоторые операции, в том числе и у детей, советские медики также проводили без наркоза. Под звуки дикого крика и плача у детей и взрослых удаляли гланды, оперировали грыжу и удаляли зубы.


В больничных палатах советского времени были свои проблемы. Людей запихивали в одну палату до тех пор, пока люди не начинали по настоящему сильно возмущаться.

Шприцы во время операций могли использоваться несколько раз и это не волновало ни врача, ни медсестру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то неполно. Хотя бы про шприцы.

Шприцы были многоразовыми, с металлическим поршнем, корпусом, съемной иглой и стеклянной емкостью для вводимого раствора.

Шприцы и иголки мыли и стерилизовали, как и сейчас моют и стерилизуют многоразовые инструменты.

А вот иголки, за счет обработки становились тупыми и уколы были достаточно болезненные.

Такие шприцы используются до сих пор в некоторых областях, только иглы стали одноразовыми.

Обезболивание. Многое дели под местной анестезией, аппендицит тот же. Гланды (миндалины) и сейчас убирают без наркоза, т.к. риск наркоза многократно выше, чем то, что вынужден терпеть ребенок (тоже касается подрезания уздечки языка и т.д.). Правда пожалуй про аборты, но там скорее делали платно с в/в обезболивающим. Секса в СССР не было, только аборты были постоянно.

А пост говно, ни пруфов, ни соответствующих картинок

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку