Ужассы советской медицины.

Ужассы советской медицины. СССР, Медицина, Истории из жизни

Медицинская помощь, оказываемая советским гражданам, хоть и была бесплатной, назвать её идеальной или хотя бы хорошей получалось далеко не всегда. В данной статье мы расскажем о том, с чем приходилось сталкиваться советским людям, обратившимся за медицинской помощью. Приятного прочтения!

Нелицеприятную сторону советской медицины открывает в первую очередь политика врачей по отношению к обезболивающим. Врачи в советском союзе не считали необходимым использовать обезболивающее. Терпеть боль приходилось женщинам во время аборта и даже детям, при удалении молочных зубов. Это кажется действительно диким, но многие советские женщины выбирали нелегальный вариант аборта, где единственным обезболивающим была водка, так как это для них было лучше чем ничего.

Некоторые операции, в том числе и у детей, советские медики также проводили без наркоза. Под звуки дикого крика и плача у детей и взрослых удаляли гланды, оперировали грыжу и удаляли зубы.

В больничных палатах советского времени были свои проблемы. Людей запихивали в одну палату до тех пор, пока люди не начинали по настоящему сильно возмущаться.

Шприцы во время операций могли использоваться несколько раз и это не волновало ни врача, ни медсестру.

Дубликаты не найдены

+11

Набор какой-то дикой хуйни. ТС, тебя судя по всему не долечили ?

раскрыть ветку 8
0
не долечили ?

вероятнее всего, что наоборот))

ТС, ты где такой хуйни понахватался?

Шприцы во время операций могли использоваться несколько раз

Шприцы в те годы, если ты не в курсе, были многоразовыми, ибо одноразовых еще не существовало... а иглы кипятили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
-1

Одноразовые существовали с 50-х годов, массово использовались в развитых странах с 60-70-ых. А вот в «самой лучшей медицине» почему-то «не существовало».

раскрыть ветку 6
+5

@moderator, вообще тянет на наброс говна в вентилятор.

Пусть уж автор пруфы принесет.

+5

"мы расскажем", кто мы? ты тут один

раскрыть ветку 2
0

да понятно, что янки будут нам рассказывать

0

Голоса в голове ТС, не долечили беднягу. Вот и бредит.

+4
Автор, ты не в курсе, что обезболивающие и прогрессивные методики 21века придумали значительно позже, чем саму медицину?
+3

а ну блядь это копипаста из яндекс.дзена, из ёбанной помойки, где все тексты написаны под монетизацию и разбрасыванию этого говна алгоритмом

+3

ТС пруфы пожалуйста в студию.

+2

меня в таких статейках добивает всегда уклон с то, что это только СОВЕТСКАЯ медицина такая была. а во всем мире в это же время уже 21 век наступил.

автор неси эту хуйню соседям по палате.

раскрыть ветку 2
+1

Ну вообще-то с примерно с 70-ых, когда медицина стала технологичной, «самая лучшая в мире медицина» стала стремительно отставать от мировой, и стала «самой лучшей» в сравнении с, может, Африками да Индиями.

раскрыть ветку 1
+1

о, соседи по палате подтянулись.

+2

И самый главный ужас - БЕСПЛАТНО вылечивали, чтобы ты шёл на работу/учиться!.. я проходил эти пытки, я знаю...

+2

Лишняя плоть после операций сразу попадала в советские магазины, что бы бы советский человек отстояв советскую очередь, мог потом покормить дома советских детей.

+2
Пруфов конечно же не будет. Хотя насчет обезболивающего у стоматолога помню что его вообще не было, правда уже в современной россии, но тут видимо не принято плохо о россии или хорошо о СССР отзыватся
раскрыть ветку 6
0

так это во всём мире так было. стоматологическая практика такова. всех врачей, например, учили, что дети не чувствуют боль как взрослые. а если орут, так это капризничают.

мне тоже в конце девяностых лечили зубы без анестезии. но я точно знаю, что платно обезболивали. просто родители у меня долбоебы были.

-1

В смысле пруфов не будет? Мне в 1970 без всякого обезболивания удалили аденоиды и гланды. В 1983 я была студенткой медучилища и нас сводили на операцию посмотреть, это был аборт без наркоза, очень впечатлило. А удаление нерва из зуба без анестезии у меня впервые произошло в 1990.

раскрыть ветку 4
0
Ой нерв из зуба бррр, тоже удаляли, тоже без наркоза год 200* не помню точно
раскрыть ветку 3
+2

В средние века была платная медицина. Мне кажется она была так себе...))

+1

Да едрить, чушь распространяете. Обезболивающие и вообще в целом методики были в то время не так эффективны и не так безопасны как сейчас. Наркоз считался и был крайне вредной хренью потому как был больший риск осложнений от его применения. Пластиковых одноразовых шприцов тогда не было, были стеклянные многоразовые, их дезинфицировали.

+1

Это что филиал новостей маил.ру?

+1

Терпеть боль приходилось женщинам во время аборта и даже детям, при удалении молочных зубов.

Не нужно сравнивать не сравнимое.Эмбрион с помощью нитки и дверной ручки не удалишь.

0

Божечки, это ж надо так обосраться...

0

Как-то неполно. Хотя бы про шприцы.

Шприцы были многоразовыми, с металлическим поршнем, корпусом, съемной иглой и стеклянной емкостью для вводимого раствора.

Шприцы и иголки мыли и стерилизовали, как и сейчас моют и стерилизуют многоразовые инструменты.

А вот иголки, за счет обработки становились тупыми и уколы были достаточно болезненные.

Такие шприцы используются до сих пор в некоторых областях, только иглы стали одноразовыми.

Обезболивание. Многое дели под местной анестезией, аппендицит тот же. Гланды (миндалины) и сейчас убирают без наркоза, т.к. риск наркоза многократно выше, чем то, что вынужден терпеть ребенок (тоже касается подрезания уздечки языка и т.д.). Правда пожалуй про аборты, но там скорее делали платно с в/в обезболивающим. Секса в СССР не было, только аборты были постоянно.

А пост говно, ни пруфов, ни соответствующих картинок

Иллюстрация к комментарию
0

Мне один молочный зуб удаляли без наркоза- хрустнуло и все.  Остальные я удалил сам- ниткой и  прыгая с лестницы.

0

А мы все равно требуем, чтобы медицина достойно финансировалась и была доступной как при СССР!

0

Какая то хуита, ибо тогда было давно и обезболов было не то чтобы мало, а те которые были не были проверены временем. Да и даже сейчас если обезболивающее не сильно нужно доктор простотак его не будет давать. Про полные палаты так до сих пор. Еще в калидорах ложат.

А по поводу использования одного шприца вообще хуйня. Во первых если это один и тот же человек и тот же преппарат то вообще плевать. А тогда шприцы были вообще многоразовые

0

Очередные глупости? Могу понять трудности с анальгетиками. Лекарств не хватало и на небольшие манипуляции их не тратили. А давать общий наркоз - извините, это сложно и не полезно.  Гланды мне удаляли с анестезией. А молочный зуб без. Пальцами доктор в рот залез и зуб вынул. Может и не нужна анестезия была?

Шприцы? Автор не в курсе что шприцы были не одноразовыми и их стерилизовали и могли использовать годами.

0

Аборты не обезболивали принципиально (должна страдать). Тонзиллэктомию делали без обезболивания или с местной анестезией. В стоматологии тоже не все идеально было с обезболиванием. Во-первых, 30 - 50 лет назад не было некоторых современных препаратов и методов в принципе. Во-вторых, имел место дефицит современных на тот момент препаратов. В третьих, характерное для тоталитарного общества пренебрежительное отношение к эмоциональной сфере человека (как же ты Родину будешь защищать, если зуб лечить без анестезии боишься?)

Где неправда?

0

Что за бред??!!  Зубы под наркозом всегда лечили.

Количество коек в палате регламентировано.

Шприцы были многоразовые и они стелиризовались,  других тогда не было.

раскрыть ветку 8
0

В развитых страх с 60-70-ых годов одноразовые шприцы были, а у нас до конца 80-х массовые внутрибольничные заражения ВИЧ происходили из-за нарушений правил стерилизации.

раскрыть ветку 4
0

Были отставания не спорю, но не так как автор пишет.

Из его слов получается что шприцы были одноразовыми, но иногда их использовали повторно).

С ВИЧ надо всю тему глубоко поднимать, почему, откуда, итп... .

раскрыть ветку 3
0
А вот хрен там в 77 году мне было 7 лет, и перед школой мать повела меня на медосмотр, в том числе и у стоматолога. Стоматолог сказал что нужно удалять молочный зуб так как он мешает росту нового. Я дурилка картонная не подозревая подвоха доверчиво открыл рот когда он полез туда щипцами. С первого же раза зуб у меня раскололся на куски, я помню как я орал от боли с полным ртом крови, как трое врачей меня держали пока четвертый открывал мне рот ложкой и драл то что оставалось от раскрошенного зуба. Это моральная травма снится мне по ночам до сих пор. ПИДАРАСЫ
раскрыть ветку 2
0

Ну тут к отдельному врачу претензии, я критичен к СССР , но социалка там была на высоте , как и отношение к детям. В вашем случае врач вероятно самоуверенно решил что молочный это ничего страшного, и наркоз излишен.

раскрыть ветку 1
0

например новокаин работал чуть менее, чем никак. современный ультракаин работает вполне нормально. от наркоза раньше был реальный шанс не очнуться, поэтому его старались по-возможности избегать.

а анестезия на родах (эпидуралка) применяется по показаниям (недостаточное открытие шейки например) и только на время схваток. на время потуг ее убирают

Похожие посты
2649

Не только лишь...

Работаю врачом-травматологом, в поликлинике. Вчера случай.
На приеме - мужик, лет 50, у него контрактура Дюпюитрена, это появление фиброзной ткани в области ладоней. У него начальная стадия, легкая.
Ляля-фафа, вдруг он спрашивает: - А алкоголь влияет на это?
Этиология этой болезни остается недостаточно изученной, но предрасполагающие факторы называются. И я помню, что некоторые авторы называли, среди таких факторов, и алкоголизм.
И я уверенно отвечаю: - Да! Влияет!
(Тем более, думаю, меньше пить никому не помешает).
А мужик говорит: - А то мне на работе сейчас постоянно приходится руки алкоголем обрабатывать.
У меня в голове: "Мужик, как я о тебе плохо подумал".

71

Тайна старого чердака 6

Пишу на эмоциях.

В общем продолжил разбирать архивы Ивана. Кто хотел воспоминания о японской войне - там целая папка на 40-50 страниц от руки. Со всеми сослуживцами, командирами, их описаниями, историями, я просто не знаю как это сюда выложить. По второй мировой есть немного, правда не о самой войне, а разные бытовые истории, например как они несмотря на войну с девушками знакомились. Видимо тема самой второй мировой войны была под запретом даже в воспоминаниях так как слишком расходилась с официозом....

По истории села там тоже огромная папка, причём не только 20-30е, но и все что ему удалось узнавать про село до 1970-80х плюс воспоминания о селе от его родителей и более старших жителей села с конца 19 века. С 1870х годов. С именами, профессиями, историями и так далее. Одних односельчан записано списком человек сто, кто чем занимался, что интересного происходило, дальнейшая судьба. Страниц 50 от руки, не меньше. Плюс фото из села 1930х.

Дневники. Подробное описание всей своей жизни после войны и вплоть до конца 90х, включая историю постройки этого дома. Праздники, встречи с друзьями, однополчанами, все с именами-фамилиями, разные интересные события из жизни, описание быта и нравов в СССР 50-80х.

Ему бы с такой памятью и исторической сознательностью книги бы при жизни писать.

И все это могло уйти в небытие уже этой весной... Хотя это бесценно и однозначно стоит издания книги. Я пока даже не вчитывался и не все ещё разобрал. Только читать это все наверно буду несколько месяцев.... Это невероятное везение.

Выкладываю то что можно

прочесть без расшифровки.

1-2. Рассказ Ивана  о себе.

3. Рассказ Ивана о своих родителях.

4. Начало списка жителей села.

5. То самое село. Константиновка, 1920е.

Судя по описаниям, это и ныне существующее село Константиновка на реке Амур, на Российско-китайской границе.

6. Иван в селе вместе с ровесниками. 1920е.

(к фото 6 прилагается на обороте подпись с описанием большинства присутствующих на снимке(!!!!). Но текст крайне мелкий...)

7. Воспоминания Ивана о второй мировой.

8. Воспоминания Ивана о японской войне.

9-10. Даже юбилейные подарки были Иваном тщательным образом описаны и задокументированы.

Среди документов обнаружил также некролог с воспоминаниями Ивана о его жене Нине, которой не стало первой, в 1993 году. Вместе они прожили 48 лет, поженившись сразу после второй мировой, в августе 1945 года. Несмотря на такую потерю, даже это событие он задокументировал и оставил навеки в памяти для потомков. Но этот документ публиковать наверно не стоит....

Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
64

Жизнь за стенами психбольницы

Психиатрические клиники нередко становятся главным действующим местом во многих фильмах ужасов. Все потому, что вокруг таких заведений будто витает зловещая, мистическая аура, а его постояльцы, которые зачастую не понимают сами себя, внушают страх и недоверие.

Но стоит ли верить тому, что показывают в фильмах? Может быть в психбольницах не так жутко, как нам кажется? Ответы на эти вопросы дала бывшая санитарка лечебницы для душевнобольных в Эстонии.

Ниже приведены слова автора.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Когда моя мама переехала в другой город в поисках новой жизни, нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Выбора не было, и она устроилась на работу в дом-интернат уборщицей. Среди своих его называют просто Дом. Там постоянно живут чуть больше 200 человек.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Дом находится вдали от городского шума. По соседству — старинный парк. Корпуса-отделения соединены галереями. Есть пищеблок и актовый зал, центр дневной занятости, прачечная, гараж, мастерские.

Все оборудовано по современным стандартам. Трудятся в Доме около 90 человек. Это социальные работники, медсестры, санитары, психиатр, фельдшер, семейный врач, работники кухни, прачки, водители и другие работники.

Больных здесь называют подопечными, потому что все эти люди нуждаются в опеке. Женщин ласково кличут «девочками», а мужчин — «мальчиками».

Неисповедимы пути…

Я частенько заглядывала к маме на работу. Так я попала в мир, доселе для меня неизвестный, который поначалу произвел неоднозначное впечатление — от испуга до неподдельного детского любопытства. Во время летних каникул я стала подрабатывать в доме инвалидов уборщицей. Помимо этого, я совершала прогулки с подопечными на территории Дома, занималась с ребятами творческой и развлекательной деятельностью: рисованием, играми. Со временем доросла до санитарки.

Пути обитателей этого дома сюда различны, как и диагнозы, и предшествующие судьбы. Одни поступают сюда из детских домов для детей с различными формами врожденного или приобретенного в раннем детстве психического недоразвития (слабоумия). Их направляют сюда по достижении 18-летия. Другие оказываются тут в результате тяжелых психических расстройств, которые характеризуются разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению.

Дом-интернат состоит из трех корпусов и четырех отделений, в каждом из которых находится определенная категория больных. Есть мужское отделение, есть женское, также одно закрытое мужское и отделение для особо тяжелых больных, страдающих слабоумием. В нем мужчины и женщины содержатся вместе. На мою долю выпало последнее, самое тяжелое отделение.

Контингент находящихся здесь больных специфический и требует от работников привыкания и адаптации. Страдающие слабоумием тяжелобольные в некотором смысле сродни растениям, за которыми должен быть постоянный уход, так как сами они не в состоянии самостоятельно за собой следить.

Эти люди больше живут животными инстинктами. Только у единиц из них можно услышать понятную речь, а в основном звуки, издаваемые большинством из них, нечленораздельны. Это могут быть отдельные слова или звуки, повторяющиеся изо дня в день: причитания, крики, шипение, напевы.

Секса нет — только любовь

Поначалу, конечно, все повадки и поведение больных отпугивают — ты видишь что-то непохожее на модель поведения окружающих тебя людей, но вскоре осознаешь, что эти люди не несут никакой угрозы и опасности для твоей жизни. Да, умственно больные люди непредсказуемы в своих действиях и поступках, и ожидать от них можно чего угодно, но не больше, чем от людей, которые нас окружают в повседневной жизни. Им не чужды такие чувства, как любовь, дружеские отношения, сопереживания друг другу и прочие эмоции, которые способен испытывать простой человек. Только за проявлениями их чувств наблюдать гораздо трогательнее, потому что они наиболее открыты и искренни в своих действиях.

Как-то раз одна подопечная девочка, после того как закончила завтрак в специально отведенной для них столовой для тяжелобольных, встала из-за своего стола и, медленно шаркая ногами, стала перемещаться в сторону другого стола, где сидел такой же тяжелобольной мальчик.

Они оба напоминали растения: замкнутые в себе, не замечающие ничего вокруг, почти не реагирующие на внешние раздражители.

Мальчик сидел за своей тарелкой и был сосредоточен на ней так, что если бы я подошла сбоку, то, скорее всего, он бы меня даже не заметил. Девочка встала у него за спиной. Она неторопливо протянула руку, чтобы коснуться его спины, но, не успев физически ощутить прикосновение, мальчик обернулся, почувствовав ее присутствие сзади, и так же неторопливо стал приподниматься и выходить из-за стола.

Они взялись под руки и медленно пошли вдоль коридора. Я долго еще смотрела им вслед, замерев в одном положении, как статуя.

Пусть это было неуклюже, но так трогательно. Это далеко не единичный случай романтических отношений между подопечными. Любовных историй в стенах Дома предостаточно. Были даже случаи со свадьбами. Все, как полагается: настоящая регистрация, обмен кольцами, клятва в вечной любви и, конечно, празднование самой свадьбы. Хотя это больше экспериментальные события.

Некоторым парам даже разрешается жить вместе в отдельных VIP-комнатах с маленькой кухней, где они сами могут готовить, и душевой. Все условия для проживания полноценной семейной пары.Только вот детского плача там никогда не раздастся. Подопечным нельзя заниматься сексом.

Хотя против физиологии порой не попрешь. Бывали и случаи, когда подопечных застукивали за прелюбодеянием прямо в кустах на улице во время прогулки. Если же вдруг где-то чего-то не углядели, и девочки беременеют, то их направляют на аборт.

Потому что никто не может гарантировать здоровое потомство с такой наследственностью. Стерилизации же обитателей Дома не подвергают из материальных соображений — дорого. В остальном это вполне счастливые семьи, которые могут заниматься бытом и иметь свою маленькую частную жизнь.

Некоторые подопечные работают. Трудятся в периметре Дома: убирают на территории, носят грязное белье в прачечную и приносят обратно чистое, помогают на кухне и в столовой собирать грязную посуду, выполняют некоторые слесарные работы. За свою работу они получают зарплату, которую могут тратить на свои нужды, делают накопления, покупают себе мобильные телефоны, телевизоры и другие полезные бытовые атрибуты.

Другие люди

Иногда можно услышать холодящие душу подробности о домах-интернатах. В стенах моего Дома, к счастью, ничего подобного, из ряда вон выходящего не происходит. При работе с душевнобольными я усвоила две вещи: нельзя их жалеть и нельзя их бояться. Если ты испытываешь перед ними страх, то они это очень хорошо чувствуют, так же, как собаки, когда их боятся люди. Необходимо вести себя с ними уверенно и на равных, не умаляя их достоинств, приободрять, быть приветливым с ними.

Словом, делать все то, чтобы дать понять больным, что тебе можно доверять. Но в то же время важно, чтобы они признавали твой авторитет.

Персонал старается создать для подопечных атмосферу родного дома. В доме-интернате чистота и порядок. Подопечные живут в комнатах по 2−3 человека, обставленных хорошей мебелью. В Доме всегда тепло, уютно и сытно.

Подопечные всегда одеты по сезону.

Одежда добротная и чистая.

Подопечные, а их более 200 человек, нуждаются в добром слове, приветливой улыбке, доброжелательной беседе не меньше, чем в теплой одежде и сытной еде.

Много говорится о социальной реабилитации психически больных и инвалидов и, что важно, многое делается, но главный, как мне кажется, вопрос повисает в воздухе. В состоянии ли мы принять в свой мир этих людей? Других людей…

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1190244

Фотографии из интернета и не имеют прямого отношения к тексту

Показать полностью 7
527

Призыв - осень 1989. Просто воспоминания 2. Немного жести…

1990 год, начало холодов (где то в ноябре-декабре), лужи слегка подморозило, скользко. Я стою в карауле на вышке в парке. Внизу проводится обслуживание техники, бойцы выгнали КШМки (командно-штабные машины на базе Газ-66) и машины радиорелейной связи (на Зил-130) из боксов, драют, смазывают, готовят к зиме, некоторые уже в боксах консервируют, ставят на колодки, ракетчики (на «Точках У») тоже выгнали свои аппараты, смазывают что то в пусковых механизмах (верхние шторки открыты), рядом обслуживают ТЗМки (транспортно-заряжающие машины), в общем – идет обычный ПХД (парково-хозяйственный день).

В соседнем боксе были расквартированы «реактивщики», т.е. батарея реактивных машин (Ураганы и Грады на базе Уралов), в которой служил всего взвод солдат (примерно 10-12 человек), один полковник и один капитан (или старлей, уже не помню), и то, почти все они уже «заштатники», т.к. батарею расформировывали. Взвод реактивщиков состоял из одних дембелей и жил отдельно от всех, в соседней маленькой казарме, почти по гражданке, т.е. парни уже были расслабленные и вальяжные, в общем – лафа.

И тут – какая-то возня внизу, около реактивщиков. Смотрю – один из «наших» узбеков-«дедов» решил докопаться до сержанта из реактивщиков, а выглядело это даже забавно: метр с кепкой узбека с высоченной подшивой (подворотничком), руки расставлены, как у качка, бляха ремня почти на яйц… «подробностях», стоит и выступает (матом) на спокойного здоровенного сержанта, который в этот момент загонял «Град» в бокс задним ходом. Сержант из кабины громко послал узбека по известному адресу, причем так мастерски, что все, кто был рядом, заржали. Даже многие узбеки, которые стояли рядом с тем «метром с кепкой».

Далее все произошло молниеносно: наш узбек с матами запрыгивает на подножку «Урала», который загонял тот сержант, видимо для разборок, поскальзывается и падает под машину, причем его голова попадает прямо под переднее колесо.

Кровавый блин, крики, маты офицеров. Остатки головы собирали в шапку.

Потом было разбирательство, комиссия, которая признала это все несчастным случаем, сержанту ничего не было, чуть позже, в конце года он спокойно дембельнулся.

А узбек уехал домой «Грузом 200» в запаянном цинке…

106

Педиатрические будни

Вызов на дом. Девочка 14 лет. Жалуется на приступообразные боли в животе. Слабость всего тела. Я, конечно, уже привык к издевательствам, типо, вызов врача на дом на «сопли и кашель без температуры», но тут другое дело. Может аппендицит? Чёрт его знает. Иду.

Пришел. Сидит на диване девочка (уже девушка даже) и рассказывает, как у нее болит живот. Положил, пощупал, посмотрел, поговорил.

Диагноз: менструальный синдром. Видимо впервые встретилась с такими проявлениями. А у меня в копилке первый вызов на менструации.

Педиатрические будни Истории из жизни, Медицина, Педиатрия, Педиатр, Пмс
1349

Расизм среди докторов

В начале месяца появились головные  боли и резь в глазах.

По ДМС в клинику. Сначала  невролог.

Тетка лет 50,  дала направление на КТ/МРТ + направление офтальмологу.

*так сложилось, что есть "семейный" офтальмолог и я уже знал к кому обращусь*

Но невролог подумал, что я запишусь в их клинику и порекомендовала конкретного врача (ее подругу). На мою попытку что-то сказать, она выдала "Вы конечно можете записаться ко второму нашему врачу, но предупрежу, что он негр. А вы знаете какая у них обучаемость"

Мне захотелось попасть именно к нему, а с семейным отдельно договорюсь.

Согласовав со страховой, записался к нему.

Это был кубинец лет 35. Осмотрел меня и диск с мрт. Сказал делать зарядку, пропить 2 недели препараты, если не пропадёт боль на повторный осмотр.

На мой вопрос "а много ли у вас клиентов", сказал что, "последнее время не густо". И тогда я ему высказал предположение почему к нему не идут.

Надо было видеть его лицо, но он выдохнул и сказал только "ох уж эта бабка" шлепнул печатью и отдал рецепт.

P.S.

"Семейный" мне рекомендовал те же препараты и упражнения для глаз.

Офтальмологу я оставил положительный отзыв, а вот про невролога высказал своё мнение. (Повторное было у другого)

Так что смотрите лучше как вас осматривают и лечат, а не какого цвета ваш врач.

P.S2

К слову, в студенческие времена, когда я приходил в медицинское общежитие попить медицинской отвертки (спирт+сок апельсиновый) единственные кто в этом разнообразии национальностей не пил, а учился были кубинцы, африканцы и арабы.

279

Мытарства с грыжей шейного отдела и немного о медицине в Германии

Привет! Хочется поделиться пережитым и разочарованиями
В январе полетели на недельку в Москву и там у мужа прихватило спину, ну бывает.. купила пластыри в аптеке, ибупрофен, не переживаем. Дальше- больше.. В самолете он уже еле сидел, стиснув зубы. Посему из аэропорта поехали сразу в больницу к дежурному врачу. Тот с ходу ставит диагноз воспаление нерва, дает обезбаливающее.

С утра, как положено, идем к домашнему врачу, тот подтверждает диагноз, добавляет рецепты и отправляет на выходные сидеть дома. Всё это время боль разрастается, ни спать, ни свистеть, рука левая болит, пальцы немеют. Если вызывать скорую, отвезут в местную больничку, а мы этого не хотим, т к репутация больницы так себе. Дожив до воскресенья везу мужа в больницу в город Райнбек, что не далеко от нас. Там его приняли сравнительно быстро, может часа 4 всего ждали, поставили обезбаливающую капельницу, которая не помогла, при поступлении в отделение выдали первую порцию оксикодона 5мг ( морфий, кто не знает) и оставили до понедельника ждать врача.
В понедельник, вопреки нашим надеждам ничего не произошло, диагноз поставлен не был, муж от боли был все время на ногах, бегал по коридору и каждые 2 часа ел оксикодон .
Во вторник его возмущения возымели действия, назначили МРТ. Но там как минимум нужно лежать на спине, что было невозможно из за боли. Напичкали оксикодоном, сколько то вылежал. В итоге картинка не получилась, диагноз не ясен. Вечером, после стенаний и возмущений, получил морфин в вену. Первый раз за все время уснул.
После 3х дневного пребывания, с болью и без диагноза, повезли на скорой в гамбургскую клинику ,в отделение позвоночной хирургии. Прибыв по скорой утром(!) прождал врача до вечера, без еды, но, слава богу, с морфином. Я порывалась приехать, привезти поесть, но муж отговаривал, типа, должно же что- то вот- вот сдвинуться, да и пиццу ,в принципе, заказать можно. На ночь дали временную койку в другом отделении, и только следующим утром он попал куда надо. Об отделении могу сказать только хорошее. Там, конечно, творят чудеса. Искусственные позвонки на 3Д принтере, сложные операции, любезный персонал и прочие радости.
Муж пробыл там 3 дня. Диагноз- грыжа 3, 5 и 7 позвонков. Предложили операцию, но как то особо не настаивали, да и муж решил консервативно лечить, страшновато стало горло резать.В итоге поставили ему укол в позвоночник и жизнь заиграла прежними красками. Муж был сутки счастлив, спал, ел, общался. Надеялись, все позади! Выписали из больницы.Радовались
На следующий день кошмар вернулся, и конечно, это была суббота! Скорую вызывать смысла не было, к дежурному врачу тоже какой смысл ехать, диагноз известен, а помощь и в стационаре особо не получишь. Надо было жить до понедельника с запасами морфина, что отстегнули в клинике
К счастью, у моей подруги тоже было несколько таблеток оксикодона после ОП.
Со стрессом дожили до понедельника и ломанулись с утра к домашнему врачу с выписками, анализами и прочими бумагами
Реакция врача- как минимум удивление. Что? Выписали с такими анализами?? Да у Вас воспаление в позвоночнике! Да Вам срочно в стационар! Дает направление в неврологическое отделение клиники в Люнебурге. Везите срочно!
Везу срочно в стационар, приехали часов в 10 утра и сели ждать приема. Мужа пригласили в другую половину вестибюля, там типа пропускного пункта. Я время от времени просачивалась к нему, меня периодически изгоняли.
Во время ожидания испытала шок от увиденного, кто б рассказал, не поверила бы. Два молодых типа арабской внешности в рабочей одежде приволокли под руки пожилого с острой болью, похоже в районе желудка. Тот загибался, падал на пол и орал. К нему никто не бросался оказывать помощь. Он отполз в угол, лежал там и орал. Народ сидел в шоке. Через какое то время санитары притащили коляску , усадили. Он опять сполз и лег на пол. И не переставал кричать. Для нашего незакаленного восприятия это была жесть. Потом ему все таки привезли кровать и в ней он так же крича ждал своей очереди.Позже муж рассказал, что врач к нему пришел только поздно вечером.
Здесь я хочу сделать лирическое отступление. Я не обсираю немецкую медицину и не считаю ее плохой. Просто нехватка врачей, персонала вследствие сокращений и экономии доводят до таких абсурдов. Врачей мало, и они разрываются между операциями, пациентами, приемным отделением и бог знает чем. Я тоже лежала в больницах, но плановые ОП- это нечто другое. Ты ждешь спокойно, потом красиво и спокойно приходишь и тебе все рады. С острой болью- песня совсем иная, таких много и врачи не в состоянии разорваться.
Я, конечно, оправдываю врачей, но мне реально страшно попасть в больницу с острой болью.
Итак, ждем. В обед сбегала в буфет, принесла мужу кофе и булочку. Ближе к 4 часам поняла, что придется мужа оставлять, т к темнеет рано, по темноте за рулем не комильфо. Оставила милого дожидаться и уехала домой. В 9 вечера муж дождался врача. Она почитала направление и сказала: Мы не можем Вас просто так положить в больницу, нужно взять сначала пункцию из позвоночника. Пункцию взяли, анализ не показал воспаления позвоночника, в госпитализации отказано, на основании Не наш пациент. Поздно вечером едем с подругой забирать больного. Стоит мой бедный с сумкой как сирота, выставили. Тупик
Муж еле выпросил пару таблеток морфина, чтоб пережить ночь.Оне типа не имеют права таблетки левым людям раздавать

Утром всё по кругу.
Едем к домашнему врачу.
Вопрос: Что делать,как жить и не сдохнуть ли вообще.
Врач почесал репу и взял телефон. Позвонил неврологу, попросил от своего имени принять пациента (у нас к узкому специалисту месяцами ждут). Выписал рецепт на оксикодон, побольше и покрепче, аж по 40мг за раз.
Приходим к неврологу. Принимает слава богу, сразу. Ну че, говорит, только уколы. А стоит укольчик 300€, ставлю я их минимум 6 шт, не меньше. Страховка оплатит в том случае, если есть неправление от Schmerzterapeut (терапевт по болям), а к нему попасть тот еще квест. И дает список телефонов этих терапевтов, дерзайте!
И начали мы звонить по этим телефонам... Как и ожидалось, где то сразу посылают, где-то полгода ждать, где-то трубу просто не берут. Автоответчик говорит:Не, новых не берем. И только в городе Шверине, в бывшем ГДР, нам предложили пождать неделю. Но что, выбора то особо не было. С острой болью, оксикодоном, ибупрофеном и грелкой прошла наконец неделя.Поверьте, это была тяжелая неделя. Муж нарезал круги по комнате или стоял у стены с поднятой рукой.

Наконец едем хрен знает куда, в славный город Шверин.
И вроде как с этого дня несчастья начали отступать, сдвинулось дело с мертвой точки стало хоть сколько то везти. Доехали хорошо, ждали мало, направление без проблем получили, на обратной дороге муж позвонил в праксис, отчитался, заказал рецепты, заказал термин на укол на завтра. Забрали рецепты, в аптеке заказали уколы, придут за час до процедуры, выдохнули.
Первый укол получил на следующий день- результатов ноль
Уколы в позвоночник делали 2 раза в неделю, легче стало после третьего.
Потом понемножку, по капельке, медленно становилось легче.
Длилась вся история с января , больничный плавно перетек в карантин, в итоге муж просидел дома 5 месяцев
За месяцы болезни муж потерял накачанную мышцУ, уверенность в завтрашнем дне и подсел на морфин. Слазить с него тоже было непросто, но это другая история
Сегодня муж работает, опять ходит в спортзал, но из лука пока не стреляет, трицепс не восстановился еще. Часто бывают судороги- последствия ломки и еще немеют пальцы на руке, но мы надеемся, что всё позади
желаю всем здоровья и по традиции-
всем бобра!
Не болейте!
Спасибо всем, кто дочитал

Показать полностью
1834

Маленькая история

Было мне лет 20, я только замуж вышла и пыталась заниматься хозяйством, еду там готовить и все такое.
Пошла в магазин и купила карпа. Живого.
Завернули мне его в бумагу, ну я и потащила
Только пару шагов от магазина прошла, как он решил на свободу любой ценой)
Вылетел у меня из рук птичкой и кааак врежется между лопаток мужику, что в трёх метрах впереди шёл.
И упал в травку.
Мужик обалдел слегка, оглянулся, ну ничего подозрительного не увидел. Я, естественно, сделала вид, что ни при чём. Даже жалко было его жарить потом.

15036

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили, то за них родственники всегда шли.

Есть у меня один сосед по даче. Его участок далеко от моего, но общаемся достаточно. Он очень противный. Ему только-только стукнуло прошлым летом 40, а выглядел на все 50. Очень скверный характер, считает, ему все должны. Для простоты буду называть его Васильевым. Васильев думает, что за те несчастные копейки налогов, что он отдаёт бюджету, каждый врач, гаишник и учитель обязан облизывать его нижние полушария.

Естественно, все представители этих ремёсел ниже него по жизненному статусу. Когда мы с ним однажды вместе шли с вёдрами к скважине, у нас выдался короткий, но примечательный разговор. Васильев похвастался тем, как пару лет назад засудил одного врача реанимации, когда тот откачал его при остановке сердца.

Во время непрямого массажа сердца повредились рёбра и усугубилась невралгия, которой Васильев страдал уже десятилетие как. Врача отстранили, а затем уволили по статье с записью в личное. Васильев поднапрягся и ещё отсудил у него энное количество денег. Я ещё удивился: на моей практике ни разу не увольняли реаниматологов. А тем более их не удавалось засудить. Ни один главврач не допустит такого, больницы держатся за свой персонал крепко. И как можно судить человека, который тебе жизнь вообще-то спасал?

Васильев довольно погладил хлипенький ус и недвусмысленно обозначил свои связи в нужных местах с нужными людьми. Пациенты нередко идиоты, но чтоб такие — впервые видел. Спрашиваю его, а как же врачу надо было поступить тогда, не спасать тебя что ли?

— А мне всё равно, как бы он поступил — заржал сосед. — Если бы я умер, то мне уже всё равно было бы, а так всё что смог с него поиметь — всё выдоил. И мог он меня спасти без ломания рёбер или не мог, это не моё вообще дело.

— А в чём тогда твоё дело?

— В том, что я смог у этих иждивенцев вернуть из своих налогов.

Дальше я молча нёс вёдра и много думал.

У врачей не принято распространяться о профессии. Потому что сразу же ты перестаёшь быть для окружающих человеком, и интересен им лишь как личный доктор. В любом случае, поверьте на слово, из чистосердечных признаний «я врач», ничего хорошего не выходит. НИ-КО-ГДА.

И вот какая-то нечистая душа заприметила у меня огромный чемодан «аптечки» и соседи сделали выводы. Теперь каждый приезд на дачу меня встречала толпа, чтобы одолжить лекарств и проконсультироваться. Я хирург, как я вас буду консультировать, дурни?!

Но вслух, конечно, отрицал всякие свои связи с врачебным делом. А потом как-то работы навалилось со всеми нововведениями. Зимой, весной и летом на даче не появлялся. Когда в сентябре приехал, надеялся, что забыли про соседа с кучей бесплатных лекарств.

Ан нет — только калитку отпирать начал, бежит с дальнего конца участков соседка. Нехорошо как-то бежит. Точно что-то случилось, за километр видно, что не лопата понадобилась. Ещё тридцать метров не добежала до моего забора и кричит:

— У Васильева приступ! – я даже ключи крепче сжал.

— Какой приступ? – соседка запыхалась совсем, но на последнем издыхании выдаёт: «сердце».

— В скорую звонили, они едут уже. Иди скорее помоги, ты врач же, ему плохо, он лежит совсем никакой. – Я её слушаю и понимаю, что скорая не успеет. Ближайшая подстанция почти в тридцати километрах отсюда. Ну совсем никак не доедет. И скорая это знает. Они не пошлют машину так далеко, когда недавно дожди сильные прошли. Многие сейчас по ментовским вызовам на дорожные аварии выезжают.

— Какой Васильев? – спрашиваю.

— Из зелёного трёхэтажного, на выезде почти участок.

— Не знаю оттуда никого.

— Ну какая разница, пошли быстрее. Бери чемодан свой, а то ещё неизвестно, когда врачи приедут, а он уже минут десять лежит весь белый.

— А я-то что? Я не врач, как я ему помогу?

— Как не врач? А всем посёлком к тебе за лекарствами ходим, ты всё знаешь всегда. Пошли быстрее!

— И что, что знаю. Ну дам я ему таблетку какую-нибудь, а ему хуже станет. Я права не имею.

Соседка как рыба молчит, глазами хлопает, рот открывает.

— Я не пойду никуда и лечить его не буду. Тут не больница. — Открыл калитку и пошёл в дом. Соседка у забора с минуту постояла, а потом убежала назад.

Васильев умер. За ним приехали через два часа и констатировали. Мог бы, конечно, его тогда спасти. Но пока в интернете есть хоть какая-то анонимность, с чистой совестью признаю, что не жалею. Пока такие мрази, как он, пытаются засудить врачей, спасающих жизни, люди будут умирать. Так пусть лучше умирают такие как он.

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_124648?from=gurmoscow03#comm...

Показать полностью
248

Ответ на пост «У нас план горит, давай по локоть отрежем?» 

А мне напомнило историю, которая со мной стряслась. От бабушки с дедушкой достался мне дом в глухой деревне. 40 км от райцентра автобусом (который 2 раза в день) до поселка, потом 3 км пешком - и вот моя деревня, вот мой дом родной. Раньше, лет еще 30 назад, и автобус прямо до деревни был, и вообще. Но к моменту истории там жило пять бабулек и самогонщица, которая там дом купила, чтоб не мешал в городе никто.

Вот поехал я по весне проведать дом, прибрать двор. Машина в ремонте была, поэтому рассчитал автобусами как раз, чтобы обернуться за день. Вот доехал до поселка, иду себе по грунтовке, вокруг весна и березы. Дошёл до деревни. Тут меня посетила мысль. Пока я делами занимаюсь - а не набрать ли мне сока березового? Нашел в доме полторашку и пошел за деревню в рощу березовую. Выбрал березу, приладил бутылку. Достал из кармана нож складной, хороший нож такой был, раскрыл его и стал дырочку в березе высверливать. Тут нож, сука, взял и сложился. Да так, что на правой руке половину верхней фаланги на указательном пальце отчекрыжило, так, на ниточке болтается. Попил сока, короче... Больно, кстати, практически не было. Кровь хреначит, и мысль только одна - "блин, как уродски выглядеть-то буду без пальца". Дед у меня на циркулярке пальцы себе отхреначил в свое время, вот мне его культяпки и вспомнились. Потом сообразил, что срочно что-то предпринимать надо. Ну и побежал в деревню. В дом попасть не смог - ключ лежал в джинсах в правом кармане. Пошел к самогонщице. Постучал ей, она вылезла.

- А нет ли у вас бинта? - так еще спокойно спрашиваю ее. Она такая - что случилось? Я ей палец показываю. До этого я думал, что самогон в поомышленных масштабах варят люди с крепкими нервами. А нет - не все походу. Короче, я ее левой рукой еле успел подхватить. Потом вроде пришла в себя, дала мне полотенце и перекиси, ливанул я на палец и кое-как замотал. Самогонщица мне и говорит:

- Беги в поселок, в ФАП, может, фельдшер не ушла еще.

Ну я и побежал... Полотенце промокло насквозь, капаю на дорогу как мальчик-с пальчик. К ФАПу подхожу, а фельдшер уже на дверь замок навешивает. Но увидела меня - и молча обратно открывает. Размотала полотенце.

- Уууу, - говорит. И ножницы берет. Я говорю:

- Доктор, а это зачем?

- А что, - говорит, - сейчас обрежу и забинтую.

Я ее спрашиваю :

- Что, совсем ничего сделать нельзя?

Она пожала плечами, но ножницы отложила. Взяла кусок пальца, приставила, полила какой-то гадостью и замотала бинтом.

- Теперь только молиться, - говорит. - Больше ничего не могу сделать. Недели три не трогай, а потом по ситуации смотри.

Тут только меня и накрыло. Слабость, ноги подкосились. Посидел, нашатыря она мне понюхать дала. Спасибо сказал и пошел себе. А куда идти - черт знает. Обратно в деревню как-то неохота, до автобуса часов семь еще. Плюнул и пошел на трассу попутку ловить. Кровь опять пошла, повязка в кровищи и капает. Стою, машинам ручкой машу. Пара машин притормозили, но, видать, не понравился я им, не стали останавливаться. Все же остановилась лайба какая-то с рабочими, взяли меня на борт, спасибо им.  Доехал. Как потом три недели ждал - отдельня песня. Ни к кому не пошел больше, откровенно боялся. Через три недели размотал, глянул, чуть опять не поплохело. Кожа сверху на фаланге засохла и просто отвалилась с ногтем вместе... Но самое интересное - все остальное было розовое и вполне живое. Потом в течение года всё наросло, даже ноготь вырос, хотя шрам еще тот. Чувствительности, конечно, нет, на гитаре больше играть не смог, но на вид вполне терпимо.

Так что будьте осторожны, особенно с раскладухами по весне, и здоровья всем.

6018

Плохой начальник и 13 Зарплата

Рассказ Отца.

Было это в самом начале 1980х.

Работал я в одной конторе слесарем. Работа нравилась. Коллектив не большой, но хороший. Отработал года три и работал бы ещё, но сцепился с начальником. Сейчас уже и не помню из-за чего. Просто плохой человек. Пару раз поговорили с ним на повышенных тонах, да и вообще. Но, он затаил, как потом оказалось, на меня злобу.

А в Советском Союзе была тогда такая штука – «Премия по итогам года». В конце года выплачивался примерно месячный оклад. Поэтому, в народе эта премия называлась «Тринадцатая Зарплата». Выплачивалась всем. Всему коллективу. Но, если у тебя какие-то залёты, прогулы там или пьянка на рабочем месте… то тебе премию срезали, иногда очень значительно.

А никто до дня выплаты, о сумме премии не знал.

И вот, как то, подходит ко мне секретарша начальника, и по большому секрету сообщает, что он дал распоряжение, что бы мне заплатили эту премию в размере трёх рублей. Ровно трёх рублей. Решил так унизить меня перед всем коллективом. Да у нас, даже залётчики меньше сотни не получали! А тут - три рубля!

Ага – думаю я. Ну ладно.

А ещё в Советском Союзе был такой Комитет Защиты Мира.

Пару раз в году, все работники сдавали в его фонд по рублю. Добровольно-принудительно. И в газетах постоянно писали о сознательных рабочих, которые то премию свою полностью в этот Комитет перечислят, то зарплату. Поддерживают таким образом борьбу за мир.

И вот я подумал, подумал…

И решил съездить в этот Комитет. Разузнал, где он находится и поехал.

А находился он в самом конце проспекта имени Ленина. А проспект имени Ленина, кстати, заканчивался на площади имени Ленина. А на пощади имени Ленина стоял памятник. Ленину, конечно. А памятник Ленина показывал рукой на находящийся рядом Днепрогэс имени Ленина. Награждённый орденом Ленина. А справа от площади, за небольшим парком находился Речной Порт. Имени Ленина. А сразу напротив порта, находился небольшой остров. Название? Имени Ленина! (Славный город Запорожье. Если что.)

Ну короче, приехал я в этот Комитет. Так и так, говорю, как сознательный человек хочу всю свою «Тринадцатую Зарплату» перечислить в Комитет Защиты Мира. Поддержать, так сказать борьбу СССР и всего прогрессивного человечества за мир. Приняли меня очень хорошо. Удивлялись, конечно, но тщательно это скрывали. Расспросили меня, где работаю, написал я заявление и распрощался.

А через два дня на работе начинается цирк.

С самого утра меня зовут на склад, переодевают в новую спецовку. Начальник, мастер и бригадир с ошалевшими глазами водят по территории корреспондента с фотографом с местной газеты. Подводят ко мне. Корреспондент расспрашивает меня о моём благородном поступке. Фотограф фотографируют меня на самом фотогеничном месте. Начальник смотрит на меня уничтожающим и ничего не понимающим взглядом. Цирк! Газетчики говорят, через пару дней ждите большой репортаж и уезжают. Начальство, утирая пот, расходится. Мужики в цеху вообще обалдевают. Я же никому ничего не рассказал. Ну молчу и дальше.

А ещё через полчаса выбегает секретарша, отводит меня в сторону и шёпотом орёт на меня – что я наделал, что я придурок, и что мне конец. Что начальнику звонят и из Треста, его начальство, и из Обкома, и из газеты. И все говорят какой он молодец, какого работника воспитал. Но если узнают про трёхрублёвую премию – то ему конец. Но, все бумаги на премию уже подписаны, и ничего изменить нельзя. И он, начальник, рвёт и мечет. И если я, хоть кому, хоть слово скажу, что я знал про сумму своей премии, она меня лично уроет. Ну, хорошо, молчу дальше.

И продолжаю работать под удивлёнными взглядами мужиков. Начальство меня в упор не замечает. Через три дня все получают «Тринадцатую», я нет. В газете, естественно, обо мне ни слова. А ещё через несколько дней Новый Год, и все расходятся праздновать.

После праздников на работе узнаём новость.

Начальник получил выговор. И был дикий скандал на совещании в Тресте, и он слёг в больницу с сердцем. Но перед этим поклялся извести меня, чего бы это не стоило. Ну я подумал, подумал и уволился. И рассказал всю эту историю мужикам, умолчав, естественно, о роли секретарши.

Вот такая вот история.

Мужики при встречах, ещё долго вспоминали мне эту историю.

Вот так я поменял работу и нажил себе врага.

Но, - как он обычно заканчивал эту историю, - ведь перемены, это всегда к лучшему.

А враги – это соль к хлебу нашей жизни. Не так ли?

И ухмылялся.

Показать полностью
115

Правильный перевод

В 1989-м году к начальнику приехала погостить тётушка из Америки. Привезла гостинцев в виде джинс, магнитолы и видео-плеера. То ли Akai, то ли Aiwa — точно не вспомню, но японский. А надо сказать, что про видеоплееры тогда у нас знать не знали. Всё, что было, — было видеомагнитофонами, но сейчас не об этом.
Не помню уже зачем, а только принёс начальник на работу инструкцию к. Возможно, даже спецом, поржать.
На удивление, в видаке, который куплен в Америке, инструкция была на шести языках, включая РУССКИЙ. Ну, и там блок каждого языка открывается такой жирной рамочкой про безопасность, где среди прочего предупреждают: «Вскрывать аппарат нет необходимости, так как он не содержит обслуживаемых частей.» Не скажу за арабский и японский, но на английском, французском и немецком написано было примерно одинаково. Мы проверяли. Даже тогда найти в МГУ научного сотрудника, свободно говорящего на иностранном, было не сложно.
Русский блок начинался со строгого предупреждения: «Открывать корпус аппарата запрещается, так как внутри регулировать нечего!»

9113

Банки

Когда был школьником в СССР, алюминиевых, легко гнущихся, банок с колой ещё не было, были только жестяные со сгущенкой и консервами. Когда смотрел западные боевики, думал, что актёр настолько крут, что может согнуть банку одной рукой, потом пацаны всем двором на сгущенке тренировались :)

256

Владимир Петрович Демихов - гений трансплантологии

Автор: Константин Бутенко.

Пускай меня сейчас закидают тапками, но я люблю СССР. Значительная часть потенциальной аудитории уже отсеялась, а значит, можно продолжать. Итак, я люблю СССР за все вот это имперское, величественное, за великие стройки коммунизма, за полеты в космос, за невероятную мощь ядерного вооружения, за возможность грозить всему миру с трибуны ООН. Но вот что я не люблю в СССР – это поразительную способность бездумно расходовать бесценный человеческий потенциал, поразительное пренебрежение к людям, заслуживающим быть воздвигнутыми на Олимп. Вы и сами прекрасно знаете о таких эпизодах, их масса. Сегодня же я хотел бы рассказать еще об одном таком трагическом жизненном пути, пути Владимира Петровича Демихова.

Владимир Петрович Демихов - гений трансплантологии Cat_cat, История, Медицина, Наука, Трансплантация, СССР, Видео, Длиннопост

Непосредственно герой рассказа.

Путь героя этого повествования начался 31 июля 1916 года в хуторе Кулики нынешней Волгоградской области. Интерес к естественнонаучной области, который многим покажется нездоровым, продемонстрировал еще в раннем детстве – по воспоминаниям матери, пытался разрезать грудь дворовой собаке, чтобы посмотреть на живое сердце (Джоффри Баратеон одобряет).

Первоначально Демихов учится на слесаря-ремонтника, но, не окончив учебы, приезжает в Москву и поступает на биологическое отделение МГУ. Учебе и работе юный ученый отдается с редкостной фанатичностью, которую он пронесет через всю жизнь. Так, в 1937 году, в возрасте 21 года, Владимир Петрович впервые в мировой истории пересаживает собаке самостоятельно сконструированное (!) искусственное сердце. Собака после этого проживет еще 2 часа. Вплоть до начала ВОВ Демихов продолжает экспериментальную работу.

По началу Великой Отечественной Войны Демихова направляют на фронт в патологоанатомическую службу. Именно в действующей армии происходит его встреча с хирургом Борисом Петровским, будущим министром здравоохранения СССР. Доподлинные обстоятельства произошедшего конфликта неизвестны, но он сыграет весьма трагическую роль в судьбе отечественного ученого.

После окончания войны Демихов создает небольшую лабораторию при Институте хирургии Академии медицинских наук СССР и вторую половину 40-х и практически все 50-е годы проводит там за работой. В это время он впервые в мире проводит ряд изобретенных им операций на многострадальных Рексах: в 1946 году – пересадка сердца и сердечно-легочного комплекса, 1948 год – пересадка печени, 1953 год – операция маммарно-коронарного шунтирования. Всего за эти годы Демиховым было проведено более 200 успешных операций на собаках, все они прожили от суток до 3-х лет.

Пожалуй, главное достижение его жизни (не главное по значимости, но прославившее его имя на весь мир) было осуществлено ученым в 1954 году. Владимир Петрович Демихов осуществил пересадку головы и передних ног одной собаки к телу другой, соединил их кровеносные системы и добился выживаемости подопытных образцов – и все это без использования иммунодепрессантов! Донорская голова прекрасно прижилась на теле акцептора, лакала молоко, лаяла и пыталась укусить вторую собаку. В последующие годы Демихов создаст более 20 подобных химер, самые успешные образцы проживут около месяца. Но одновременно на протяжении всех его наиболее продуктивных годов деятельности Владимир Петрович будет встречать противодействие со стороны видных академиков и профессоров СССР, получать обвинения в шарлатанстве и лженауке.

Владимир Петрович Демихов - гений трансплантологии Cat_cat, История, Медицина, Наука, Трансплантация, СССР, Видео, Длиннопост

Самая первая "химера" Демихова.

Запись с теми самыми собаками Демихова (непосредственно оригинал, увы, найти не удалось).

Приснопамятное выступление Демихова на международном симпозиуме по трансплантологии в Мюнхене в 1958 году с представлением результатов своей деятельности вызвало фурор и шок. О Демихове стали говорить как о наиболее видном специалисте в области трансплантологии. Но в Москве подобный успех был встречен с подозрением. Посыпались обвинения в раскрытии государственной тайны. Немедленно Демихов был отозван обратно в СССР и в последующие годы признан невыездным.

По пришествию 1960 года, из-за продолжающейся травли со стороны научного сообщества, Демихов вынужден сменить и без того стесненные рабочие условия на совсем уж хтонический ужас – ему выделяют подвальное помещение в Институте скорой помощи имени Склифосовского. Небольшая каморка, в которой стоят несколько столов, одинокая лампочка под потолком, доски на полу, сырость, затхлость и полное отсутствие какого бы то ни было современного оборудования – вот условия, в которых гений мировой трансплантологии был вынужден проводить революционные опыты. Дважды к Демихову на стажировку приезжал Кристиан Барнард, причем второй раз нелегально, под видом туриста, - тот самый Барнард, который в 1967 году осуществит первую в мире пересадку сердца человека, после чего сразу же позвонит Владимиру Петровичу и назовет его своим учителем. В этой же лаборатории учился у Демихова и Майкл Дебейки, ведущий мировой кардиохирург с более чем 70 годами стажа.

Провел же все эти годы Владимир Петрович младшим научным сотрудником. Его диссертацию долгие годы не допускали к защите по причине «отсутствия научной ценности». Отчаявшись получить заслуженное признание, в 1960 году Демихов выпускает сокращенную версию диссертации в виде монографии под названием «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», мгновенно переведенную на несколько языков, но незамеченную в СССР. Лишь в 1964 году, пробившись через сопротивление партийной конъюнктуры, Демихов за день проводит 2 защиты, мгновенно приобретя степень сразу доктора биологических наук.

Прямо сейчас Вы наверняка подумали, что жизнь наконец-то начала налаживаться. Если так, то Вы безнадежный оптимист. В 1965 году министром здравоохранения назначают того самого Петровского, и гонения на Демихова возобновляются с удвоенной силой. Все его предложения (одно из них, например – консервация пригодных для пересадки человеческих органов в телах живых свиней) не только не получают поддержки, но вообще отвергаются без какого-либо рассмотрения. На съездах и консилиумах Демихову не дают слова. Угрожают отнять с таким трудом полученные ученые степени и выделенную на окраине Москвы однушку. Все это не могло не отразиться на здоровье Владимира Петровича, который с этого времени начинает много болеть, в 1968 году переносит инсульт. Тем не менее, даже в таких условиях Демихов с командой верных учеников продолжает работать вплоть до закрытия лаборатории в 1986 году, сделав еще ряд изобретений.

Признание Демихов получил во всем мире. Его заслуженно называют одним из отцов-основателей мировой трансплантологии. Он получает ряд почетных званиях в ведущих иностранных академиях и научных обществах. В СССР же только в 1988 году он становится лауреатом Государственной премии, после чего надолго пропадает со сцены.

Приходит 1996 год. Новопереизбранному Борису Николаевичу Ельцину (советский и российский партийный, государственный и политический деятель. Первый Президент Российской Федерации (1991—1999). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 10-го и 11-го созывов (1979—1989); член Президиума Верховного Совета СССР (1984—1988). Народный депутат СССР и член Совета Национальностей Верховного Совета СССР (1989—1990). Народный депутат РСФСР и председатель Верховного Совета РСФСР (1990—1991). Член КПСС (1961—1990), член ЦК КПСС (1981—1990); в партии занимал посты первого секретаря Свердловского обкома КПСС (1976—1985), секретаря ЦК КПСС (1985—1986) и первого секретаря Московского горкома КПСС (1985—1987)) назначают операцию на сердце. Дело государственной важности. В качестве консультанта выписывают того самого Майкла Дебейки. Сразу же, по прилете в Москву, он осведомляется о Демихове. В окружении президента – недоумение, кто, мол, такой этот ваш Демихов и зачем он понадобился мировому светилу. Наконец все же находят Владимира Петровича в той самой квартирке на окраине Москвы, где он, пораженный рассеянным склерозом, живет с женой практически безвылазно долгие годы. После этого о Демихове все-таки вспомнили и даже присудили ему в 1998 году орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. В тот же год он и умер. Такие дела.

Полная перипетий жизнь Демихова, целиком отданная науке, всю жизнь была вынуждена сталкиваться с бездушием государственной машины. Бюрократия и своеволие партийных чинов в очередной раз не дали полностью раскрыться бесценному человеческому потенциалу. Все, чего достиг Демихов, он достиг не благодаря помощи государства, а вопреки ему. Кто знает, каких грандиозных результатов мог бы добиться ученый, предоставь ему не затхлую комнатенку в подвале, а полноценную лабораторию? Возможно, пересадка человеческого сердца была бы осуществлена в СССР не в 1987 году, а на многие годы раньше, еще до Барнарда.

Памятник на Ваганьковском кладбище.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_167358

Автор: Константин Бутенко.

Личный хештег автора в ВК - #Бутенко@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 2 1
739

Как мы на свадьбу в мавзолей ходили :-)

В каком то из постов "ответ на ответ на "Я такой старый, что:» "  мне посоветовали запилить пост.

Ну и вот.

Год 1984-й. До эпохи массовых сотовых телефонов еще лет 15, до горбачевской перестройки - целый год. Я учился на четвертом курсе в Москве. А моя невеста - училась в Благовещенске, который на Дальнем Востоке. Между нами - 8 часов полета (билет туда-обратно стоил 116 рублей)  и погранзона в Благовещенске. Погранзона - это значит, что просто так нельзя было прилететь в Благовещенск, каждый раз надо было получать в милиции разрешение. В Благовещенске самолет приземлялся, в него заходил погран-наряд и проверял у всех документы. Либо ты имеешь местную прописку, либо разрешение от МВД. Нет этого - ты нарушитель. И ты уходишь из самолета под конвоем.

Учится в институте (тогда еще были институты, а не универы и не академии) я начинал в Благовещенске.  Потом меня перевели в Москву. То есть не сам перевелся, мне просто сказали - поедешь учится в Москву, после учебы там  поступишь в аспирантуру, а потом вернешься к нам в институт преподавателем. И отказаться я не мог, мне это в парткоме сказали, время такое было. И с моей тогда будущей (и нынешней) женой я познакомился еще во время учебы в Благовещенске. Но тогда у нас с ней ничего и не было, так, болтали иногда в читальном зале, да в кино пару раз сходили. А потом как-то получил я разрешение и прилетел на зимние каникулы к родителям. Вот тогда у нас с ней все и завертелось. Каникулы кончились,  я улетел обратно в Москву. И наш роман продолжился в письмах. Бумажных письмах. Электронной почты тогда не было. Предложение я тоже сделал в письме. И она ответила согласием  в письме. Да, еще мы друг другу телеграммы посылали иногда. Приходишь на почту, пишешь на специальном бланке несколько предложений, платишь по три копейки за слово (билет на метро или автобус стоил тогда 5 копеек) и твое послание отправляют телеграфом. В городе у получателя аппарат распечатывал сообщения на узкой бумажной ленте (в некоторых старых фильмах про Ленина или гражданскую войну можно увидеть, как герои читают такие сообщения прямо с ленты). Лента резалась потом на небольшие полоски, полоски наклеивались на специальный бланк и этот бланк почтальон приносил получателю, обычно такое вручали лично. Но в случае, когда аддресатом был студент из общежития - то телеграмму обычно оставляли в ящике на входе в общагу.

Изредка мы перезванивались. О, в отличие от современности это был тот еще квест! Несмотря на наличие городского телефона в общаге (он обычно был на вахте и еще у коменданта), позвонить с него по межгороду было нельзя. Чтобы созвониться - надо было идти на почту и заказывать переговоры на определенный день и час. Твой абонент получал телеграмму с вызовом на переговоры. Потом каждый приходил на переговорный пункт в своем городе, далее тебе звучал вызов от телефонистки "Абонент Deerfoot, пятая кабина", ты заходил в кабину, брал трубку телефона (у этого телефона не было никакого диска-номеронабирателя) и, стараясь перекричать людей с соседних кабинках начинал "разговор". А когда кончались оплаченные тобой минуты - в ваш разговор влезала телефонистка "Deerfoot, у вас осталась одна минута". И потом ваш  разговор мог прерваться прямо на середине фразы.

Свадьбу мы решили делать уже летом. Но проблема была в том, что у меня была летом практика и я не мог прилететь в Благовещенск, я должен был быть на практике. А жена как раз могла прилететь, у нее в тот год практика уже завершилась к лету.

Ну и поговорив описанным способом несколько раз - мы решили, что свадьбу будем делать в Москве. Родные ни с ее стороны, ни с моей при таком раскладе на нашу свадьбу не попадали, мало того, что там с обеих сторон были напряги с деньгами, так еще и жить в Москве им негде было бы. В общагу - не поселили бы, в гостиницы - это было крайне сложно тогда. Это не как сейчас, когда есть букинг дот ком. Тогда и гостиниц было мало и забронировать в них место - тоже был квест. Хорошо было командировочным, за них такие вопросы решала организация. А вот неорганизованным приезжим - было сложно. Вот приходил ты в тот же "Золотой Колос" в Москве, или звонил им туда. А тебе: "Мест нет". И неважно, что места были, но их всегда для тебя конкретно не было. Иногда помогала десятка в паспорте, иной раз можно было уговорить-уболтать администратора. Но чаще - ты шел лесом.

Так вот, мы решили, что в конце концов свадьба-то - не для родителей, свадьба - для нас.

Выяснил я где в Москве загс,  в справочной  мне подсказали Грибоедовский Загс. Интернета-то тогда еще даже и на Западе не было, либо народная молва, либо справочная. Стояли тогда кое-где возле вокзалов в Москве небольшие киоски с надписью "Справочная", вот там можно было получить разную информацию. Типа адрес какого учреждения или телефон. Или как куда проехать. Такой себе бумажный гугл :-)

В Загсе мне подсказали, как подать заявление, невеста заверила свою копию у нотариуса и прислала мне. Назначили в загсе день и время свадьбы. Там же подсказали, где можно заказать машину на свадьбу. Заказать можно было Волгу или Чайку, я сразу заказал Чайку, это ведь тогда была экзотика, где еще можно было на Чайке прокатиться. Они только в гаражах обкомов были и для молодоженов,  в частные руки их тогда вообще не продавали, да даже и организациям не продавали.

Свадьба у нас была весьма скромная. На регистрации -жених с невестой, свидетели да пара моих друзей, ресторана - не было. Чайка подъехала в общаге за час до регистрации, знакомые девчонки из общаги украсили ее лентами и цветами, далее все мы загрузились в нее и поехали в загс. Расписались в загсе, сели опять в Чайку и поехали кататься по Москве. Первым делом подъехали по традиции того времени к Александровскому саду, чтобы положить букет к Вечному огню. Ну а в Александровском саду змеилась большая очередь к Мавзолею. Люди с 4 утра очередь стояли, чтобы в Мавзолей попасть. И тут свидетель (а он москвич) нам и говорит: "А вы в курсе, что молодоженов без очереди в Мавзолей пускают?" Я ему "Да нафиг нам в Мавзолей?" Но моя уже жена загорелась "Ой, а я там ни разу не была, да и как туда потом попасть, это ж надо будет с ночи стоять, давай сейчас сходим". Ну мне оставалось только согласиться. И пошли мы все шестеро вдоль очереди к Мавзолею. Мы с женой - нарядные жених и невеста - впереди. А очередь как раз там из одних иностранцев состояла. И как давай они нам аппродировать. Так до самого Мавзолея от Александровского сада и дошли под бурные овации :-)

Ну  там у Мавзолея  милиционеры очередь приостановили, нас без очереди завели, прошли мы перед саркофагом с Лениным. Я теперь часто жену подкалываю, как она в свадебном платье и фате к Ленину на свидание ходила. А она вспоминает, как нам толпа бешено апплодировала.

Дальше у нас тоже интересно было. Покатались по Москве, съездили на Воробьевы горы, вернулись в общагу, отпустили машину. Посидели недолго в комнате маленькой компанией, выпили-закусили. Спустились на улицу, пофотаться. Свидетель нас моим Зенитом сфотографировал. А к общаге подруливает экскурсионный "Икарус", студенческий профком заказал экскурсию "Москва Гиляровского" для всех, кто в общаге оставался. Оставалось, надо сказать, мало людей, все разъехались. Ну и нам организаторы "А поехали с нами" Жена мне "А поехали, я хочу посмотреть". Ну и мы не переодеваясь, в свадебных нарядах, сели в автобус и поехали на экскурсию. И везде, где потом выходили из автобуса (в Столешниковом переулк, на Колхозной площади, еще где-то) - производили фурор. Останавливается экскурсионный автобус - а из него выходят жених с невестой и сопровождающая из толпа, так это видели зратели. В то время - крайне необычное зрелище.

Потом мы вернулись, переоделись, попрощались с друзьями, взяли чемодан и поехали на Ярославский вокзал. Нас ждал Ленинград. А потом Днепропетровск. Это было наше недолгое, недельное свадебное путешествие, его я смог нам организовать через бюро молодежного туризма "Спутник", было тогда такое. Но это уже будет другая история.

Да, с женой мы вместе с того далекого 1984-го. И все еще любим друг друга. Но это опять-таки - другая история.

Показать полностью
35

Как я в первый раз в больнице лежал

В первый раз я близко столкнулся с медициной в декабре восемьдесят первого года - попал тогда в стационар с лимфаденитом. Пришел после работы в поликлинику с опухшим шейным лимфатическим узлом и температурой слегка за сорок.

Врачиха, увидев в каком я состоянии, взяла меня за ручку и повела по специалистам, разгоняя криком бабок в очередях под кабинетами. Минут через сорок я был уже в приемном покое стационара, а оттуда подняли на этаж, в стоматологию, и отправили в операционную.

Там  мне быстренько вскрыли и почистили узел, а потом я до ночи сидел на посту у медсестры, где мы травили друг другу анекдоты и каждые полчаса мерили мне температуру дабы в случае чего быстренько поставить капельницу.

На следующий день меня посмотрел завотделением, очкастый интеллигент с лапищами как у снежного человека. Посмотрел и сказал, что лимфаденит начался скорее всего из-за двух зубов в хреноватом состоянии и  что эти зубы он мне сейчас ликвидирует.

Сестрица поставила мне заморозку и тут начались странности. Прошло по моим ощущениям не больше пяти минут, ничего еще не онемело, а он уже торопит - давай-давай! Я такой - дак еще не обезболилось! Пофиг! Завел в процедурную, усадил не в кресло, а на обыкновенную табуретку, левой йетиной лапищей ухватил за голову ( если бы я ухватил рукой детский резиновый мячик, то примерно так же выглядело бы), а правой чпок-чпок и выдрал мне два проблемных зуба безо всякой боли. По впечатлениям меньше минуты на оба!

Иду в палату, кручу головой в недоумении и чувствую, что заморозка в полном объеме только сейчас и наступила. Мужики в отделении сказали, что он так почти всегда зубы рвет. Легкая рука - сказали.

Пошли больничные будни, процедуры, перевязки... На первой перевязке я охренел, не понимая, как полтора метра тряпичной лямки - дренажа - могло уместиться во мне. Палата у нас была большая, человек 15 с самыми разными болячками. Пятеро или шестеро наличествовало челюскинцев, тех у кого были сломаны и собраны на проволоку челюсти. Из них хреново было тем, у кого все зубы были целы, потому что с питанием проблемы были - плохо есть, всасывая жиденькое между зубами. Да и вообще.

Вот помню привезли к нам в палату глубокой ночью мужика в годах со сломанной челюстью и мордой, опухшей до размера футбольного мяча. Сел на койку, пить просит. Дали мы ему графин с водой, выпил, просит еще. Дали. Еще полграфина выглохтал и начал икать и отрыгиваться. По палате распространилось тонкое амбре парфюма. А он продолжает икать и рыгать. Тут один из наших челюскинцев заорал (ну насколько мог, конечно) - Сука, он щас блевать начнет своим Шипром, а я брезгливый, я тоже блевану тогда и что мне, глотать что ли? Вы как хотите, а я ухожу нафиг! Ушли все, кроме одного, а через пару минут и он идет, смеется. Мы ему - чего хохочешь? А вы - говорит - ушли, он еще водички намахнул, огляделся и меня спрашивает - а ты какого хрена остался? Все ушли и ты уматывай. Так и сидели в курилке, пока завотделением не приехал и не забрал этого ханурика на операцию.

Хорошо в тот раз лежал, народ подобрался душевный, можно сказать с огоньком. Две проблемы только были - первая то, что никак не мог подружиться с больничными унитазами. Приду в тубзик и никак не могу сделать свое большое дело. Раз за разом. И не то, чтобы я был домашним мальчиком,  отслужил там, где валить приходилось в самых нечеловеческих условиях, но тут приду и не могу. А вторая проблема к концу моего полуторанедельного срока нарисовалась. Я в палате лежал в углу, там аж из двух окон дуло одновременно и меня, как мне показалось, просквозило. Незадолго перед тем товарищ мне рассказывал, как у него воспаление почек было, так один-в-один симптомы. Болеть начинало вечером и ночью перед сном и спасался только тем, что растирал поясницу полотенцем жестоко.

Совсем уже собрался сдаваться и тут меня выписали. Пришел домой, встретил белого брата, вот так примерно.

Как я в первый раз в больнице лежал Больница, Медицина, СССР, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сделал дело и кончились обе мои проблемы , в том числе и "воспаление почек"

Показать полностью 1
663

Средняя Азия

Я тогда была молодой выпускницей медицинского института, и поэтому предложение присоединиться к поезду дружбы, отправляющемуся в республику бывшего СССР, на поднятие местной медицины, было принято мною с небывалым энтузиазмом. Кроме медицины, хочу сказать, интересов у меня больше не было, потому что полиомиелит, перенесенный в детстве оставил мне на память плохо работающую правую руку и хромающую походку, да и очки с толстыми линзами не добавляли красоты. Романов не случалось, поэтому ничто меня не держало. Упаковав книги маститых медицинских светил в чемодан и расцеловав всю семью, включая кота, я отправилась на встречу подвигу во имя человечества.

Встреча с Азией во всей красе была незабываема. Орущие ишаки, громкогласные торговцы, пыль вонь и ароматы фруктов одновременно сразили меня наповал сразу по прибытию.

Встречал меня главный врач, собственной персоной. На мое робкое предложение предоставить душ, мне дали кувшин, таз и отвели в сарай. Вода полагалась из арыка.

В арыке мыли посуду, той же водой мыли себя и детей, еда была тоже варилась на той же воде.Добрый главврач поселил  меня у себя дома, к великой радости его двух жён и шести детей. Ну так ему полагалось, по статусу, две жены. И плевать на законы империи.

Женщины его перманентно находились в процессе беременности, родов, вскармливания потомства, и суетясь по хозяйству, вполне были счастливы положению дел. Ведь попади они в дремучий кишлак, и питаясь тем, что осталось от ужина мужа с друзьями, все было бы грустно. А так хорошо. Муж уважаемый человек, еда есть, младенцы разных возрастов, плотно припеленутые к люльке с дыркой под отправление детских нужд спят под алычой, все прекрасно.

И вот мое первое дежурство.Первый пациент. Трехлетний малыш с токсикоинфекцией. На посеревшем личике ввалившиеся глаза, кожа сухая, жидкий стул. Вот уж развернусь- подумала я, оправляя накрахмаленный халат.

Молодая мать с трепетом взирала на мой важный вид, наполняя меня ощущением собственной значимости.

- Систему, глюкозу! То и это, немедленно- командовала я нерасторопными сестричками.

Малыш приободрился на глазах, щёчки приобрели румянец, глазки заблестели.

Вот, вот же я молодец то!

Но на следующее дежурство малыша с мамой в палате не оказалось. Ибо их пришла проведать свекровь юной мамы, и не одобрив такого лечения, велела мамаше собираться домой.Что та и сделала, покинув отделение через окно.

Учёные мужи, написавшие толстые умные книги, в этом месте должны были бы высморкаться в свои учёные бороды, потому что мне они о таких вариантах ничего не написали.

Безумие и отвага переполнили меня с избытком и посему я резвой самоотверженно похромала по месту жительства моего пациента.

Картина, явившаяся моему взору, поразила бы даже самого отбитого циника. На достархане, на самом солнцепёке, лежал ребенок как никогда близкий к неминуемой смерти, а вокруг суетились мужики с разными частями свежеубиенного барана, готовясь к похоронам ещё живого человечка. Ещё вчера шедшего к выздоровлению. Ровно до того момента, пока не явилась добрая бабушка и не накормила его шурпой, до того момента, пока она его не забрала домой. Старая тварь.

Тут, как черт из табакерки прискакал главврач с милицией, но не для того, чтобы забрать ребенка в больницу, а для того, чтобы и меня не

разделали, как того злосчастного барана, ибо по мнению семейства, именно мое лечение было причиной его состояния, а не их вонючая жирная шурпа. Мысленно я выдернула всем учёным мужам писавшим умные книги их бороды. Это был провал.

В этот же день главврач погрузил меня на поезд, снабдив сушеными абрикосами и халвой и отправил домой. И на этом мой подвиг был закончен.

Вот такую историю рассказала мне моя преподаватель по инфекции, дымя беломорканалом и прихлебывая коньяк из чайной чашки. И за толстыми линзами ее очков глаза были наполнены слезами.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: