Узбек, татарин и русский. Немного позора вам в ленту

Три года назад мы с семьей переехали  в обычную хрущевку пятиэтажку на два подъезда. Дом старый, но расположение его и район отличные. Живем в Воронеже если что.


В первый год оттер надписи в подъезде, убрал объявления на двери и около на входе, покрасил дверь - в общем понемногу, по несколько часов чуть чуть облагородил место жительства. Из соседей ни кто не помог, ну и ладно.


Во дворе УК благодаря активной женщине из соседского дома устроили масштабный опил деревьев. И также спилили аварийное дерево рядом с подъездом. Парковок у нас во дворе и так нет, и факт того что дерева не стало - означал два новых парковочных места, вот только надо было убрать пень.


Когда мы покупали квартиру, я продал машину и примерно год мы жили без машины. Но я понимал, что это временно поэтому организовал подвоз бензопилы со своей даче и на выходных стал спиливать пень как можно ниже. Дерево было старым, диаметр был приличный, в общем повозился нормально так (еще блин дерево вяз). И вот я закончил работу, лежат большие куски дерева на земле и их надо вывести на мусорку (соседний двор). Машины еще у меня нет. Паркуется мужчина, я видел его из соседнего подъезда - татарин. Подхожу к нему, и говорю - мужик, ты ведь живешь тут - машину паркуешь, помоги вывести остатки пня, вот видишь плюс два парковочных места теперь. Мужик сразу соглашается - отвозим вместе, правда ему пришлось потом от опилок багажник чистить, но он без претензий вобще. Через несколько дней от жены узнаю, что он с семьей квартиру снимал и они уже съезжают. Жаль.


Сегодня встречаю мужика из соседнего подъезда. На днях он с другим мужчиной узбеком лавку делали. Было приятно это видеть - за три года, что я живу это первая инициатива жильцов.  Поговорил с ним. Он сказал, что узбек тоже в его подъезде живет, сам предложил ему лавку сделать, дерево сам привез... Но этот узбек тоже уже переезжает куда то на новое место. Наверно все же дорого просят владельцы за аренду.


И вот я иду вечером гуляю с семьей и думаю. Ну как так то ребят? Люди живут на съемных квартирах и не против что то сделать для этого дома, а иногда еще и сами предлагают. Ну вот мы сами, живем в СВОИХ квартирах, в НАШИХ общих домах и большинство из нас срать на все это хотели. Разве это не позор, а?