Уволился и открыл ПВЗ Wildberries Часть 3

Добрый день, мои дорогие читатели. С первого поста подписчиков прибавилось. Было неожиданно видеть, что меня кто то читает.

Сразу извиняюсь, что давно не писал сюда, но на то были причины. 22 декабря у меня родилась дочка, это мой 2 ребенок. И возвращаясь к первой части, было очень рисковано уходить с работы, терять так называемую стабильность. Но, лучше рискнуть и попробовать, чем не рискнуть и жалеть. Ну да ладно.

Первые дни работы.

Когда тебя активировали, сделали кстати это очень быстро, прошло буквально 2 часа, пункт был активирован. После активации твой пункт должен работать по графику. То есть, без разницы привезли тебе товар сразу, либо через пять дней, все равно пункт должен работать. Если ПВЗ не работает, и это как то доходит до ВБ, на тебя накладывают штраф в размере 4 000 руб. за 1 час. Ну о видах штрафов позже. Нам первые заказы привезли через 4 дня. В первый раз курьер должен привезти товары в рабочее время, что бы ты мог ему передать дубликат ключей, для ночной доставки.

Кстати возвращаясь к 2 части про отсутствие ОС от ВБ. Уже после активации, писали в группу по открытию, много раз, что не везут товар и так далее, были только отписки: "По регламенту первые доставки осуществляются в течении первых 5-7 дней."

Так же, когда ты начинаешь работать, у тебя должны быть в наличии пакеты. Которые ты как обычный покупатель заказываешь на ПВЗ, и при продаже клиенту тебе ВБ компенсирует. Но я их заказал уже на свой ПВЗ, и удалось благодаря этому более менее понимать, когда точно привезут первую доставку. За отсутствие пакетов тоже штраф.

Реклама твоего ПВЗ.

Вот ты открылся, а заказов нет. Поменять обычный расклад человека, который идет с остановки домой, и ему по пути ПВЗ, в который он заказывает уже 3 года товар, очень сложно. Нам повезло, что в ближайшем пункте, в час пик (с 17:30 - 19:30) были большие очереди и мало примерочных. Мы когда только начинали ремонт, пару раз заходили туда, был очень маленький ПВЗ с одной примерочной. В итоге когда мы уже были на финише, ребята расширились и добавили примерочные.

Когда ты открылся, рассылает ПУШ уведомления потенциальным клиентам, что рядом с ними открылся новый ПВЗ - со слов менеджера ВБ. Но никто из клиентов этого не видели. Благо удалось найти общий язык с несколькими жильцами, мы попросили написать о нас в общих группах. Только благодаря сарафанному радио, людей с каждым днем прибавлялось. Из дополнительного заказал флаер, которые забрал только после НГ. Планирую на днях раскидать по почтовым ящикам.

По цифрам Ноября 2023г.

Мы проработали с 20 ноября 2023г. товаров было выдано на сумму: 521 тыс. руб. от этого 3% = 15 тыс. руб. + к этому вознаграждение за своевременную приемку и рейтинг если у тебя больше среднерегионального за это доплачивают. (если нет - удерживают), но это копейки, до 2 тыс руб.

Загруженность ПВЗ

Вб на основании твоей квадратуры ставит коэффициент, и из формулы получается число. То есть это твоя максимальная ежесуточная выдача штрих кодов. Она у меня более 1600 шт. То есть каждый день, ты видишь процент загруженности, то есть заказов на данный момент. Он после 00:00 обнуляется. И ты понимаешь плюс минус, сколько тебе завтра привезут товара.

Декабрь 2023г.

Изначально, вся ставка была на декабрь, на всю эту предновогоднюю суету. Заказывают действительно очень много и всего. Начиная от костюмов для детей на утренники, заканчивая бытовой техникой. Конечно же было много сезонного продукта, в виде елок, игрушек и т.д. Но, с нами приключилась очень интересная история.

Не хочу делить на еще один пост, поэтому напишу сюда, несмотря на то что он уже очень длинный.

В один из дней, когда жена хотела заказать подарки сыну на НГ на наш ПВЗ, у нее вышла ошибка, что ПВЗ перегружен. И лучше заказать на соседний. Я захожу в программу и вижу загруженность 186%. Изначально, я думал это глюкнула программа. Опять же повторюсь, у ВБ очень плохая обратная связь. Есть только чат собственников, в котором на дню более 2 000 сообщений, и можешь ты написать только раз в час. Я писал, мне не отвечали, и так было много раз. Жену к этому времени я уже отвез в роддом, остался с сыном вдвоем. И 22 декабря с утра, я зашел посмотреть камеры ПВЗ, и увидел, что ночной привоз был очень большим. Нам привезли около 3 000 шт. гирлянд и через день еще столько же. Скорее всего, продавец выкупал свой товар, видимо убирал из оборота. Каждую коробку надо принять на баланс ПВЗ. То есть, выражаясь профессиональным языком менеджера ПВЗ "отпикать". Кстати, менеджеры ПВЗ позвонили мне вечером 22 декабря, с вопросом, почему мы не принимаем товар.

По цифрам Декабря 2023г.

Выданных товаров на сумму около 4 млн руб. *3 % = 120 000 руб. (около 1 млн руб. это как раз те гирлянды)

Забирали кстати ребята их, даже не считали. Сказали что все погрузят в фуру и она уедет в Хабаровский край. Прикреплю фотографию кстати этих коробок.

Уволился и открыл ПВЗ Wildberries Часть 3 Wildberries, Длиннопост, ПВЗ, Warner Brothers

Тут уже все принято на баланс. Около 6 тыс. шт.

В 4 части напишу про штрафы и их разновидность. Кстати, в декабре 2022г. я купил дом. Могу написать и про него, и как идет ремонт, точнее шел.