Уверены, что знаете разницу между словами Small, Little и Tiny?

Во время изучения английского языка, мы очень часто сталкиваемся со словами, значение которых на первый взгляд совершенно одинаковое. А в чем тогда смысл?


В статьях, подобных этой, я буду рассказывать в чем разница между похожими между собой словами. И сегодня мы поговорим о различиях между словами small и little, которые переводятся как "маленький".

А в прошлый раз я писал о разнице в употреблении No и Not. Почитать можно здесь.
Уверены, что знаете разницу между словами Small, Little и Tiny? Английский язык, Иностранные языки, Изучаем английский, Engller, Длиннопост

Small

Транскрипция и перевод: [smɔ:l] / [смоол] — малый, небольшой, маленький, мелкий, незначительный, малочисленный, мало, малоразмерный.


Значение: обозначает что-то небольшого размера, несущественное. Является антонимом слов big (большой) и large (огромный).


Употребление: употребляется без эмоциональной окраски для:


👉🏻 Описания размера, объема или величины;


👉🏻 Для описания роста;


👉🏻 Для обозначения размеры одежды, обуви;


👉🏻 Чтобы обозначить количество чего-либо.


Пример:


🔹 We've gota small bar and even a small theater...


🔸 Есть также небольшой бар и даже маленький театр.

Little

Транскрипция и перевод: [ˈlɪtl] / [литл] — маленький, небольшой, незначительный, мелкий, младший, несколько, немного, мало, чуть, слегка, немножко.


Значение: тоже обозначает маленький размер в плане силы, возможностей, возраста, важности.


Употребление: является более эмоциональным словом, чем small. Употребляется:


👉🏻 Для обозначения возраста;


👉🏻 Для обозначения незначительности;


👉🏻 В значении короткий, близкий;


👉🏻 Используется с неисчисляемыми существительными и обозначает недостаточное количество чего-либо. Например, воды, денег, специй и т.д.


Примеры:


🔹 Little boy in red shirt, about seven.


🔸 Маленький мальчик в красной рубашке, на вид лет семь.


🔹 I have little money to buy a car


🔸 У меня мало (не хватает) денег, чтобы купить машину.

Уверены, что знаете разницу между словами Small, Little и Tiny? Английский язык, Иностранные языки, Изучаем английский, Engller, Длиннопост

Tiny

Транскрипция и перевод: [ˈtaɪnɪ] / [тайни] — крошечный, крохотный, мелкий, малюсенький, миниатюрный, мельчайший.


Значение: предыдущие слова обозначали слово "маленький", но с разными эмоциональными оттенками и значением. Tiny тоже обозначает маленький размер, но не просто маленький, а крошечный, малюсенький.


Употребление: употребляется с положительным эмоциональным оттенок для описания чего-то очень маленького — крылышки феечки, туфельки дюймовочки и т.д.


Пример:


🔹 Tiny tweaks can lead to big changes.


🔸 Маленькие хитрости могут привести к большим изменениям.

Если вам понравилось такое объяснение, то вот ссылка на источник: Engller на Яндекс.Дзен
Я только начал вести свой блог про английский язык и был бы благодарен за обратную связь и конструктивную критику!