Увеличение оперативной памяти

Добрый день, подскажите люди добрые. Есть ноут с 16 гб. оперативы. Почти всегда загрузка на 75-80%, хочу увеличить хотя бы до 24 гб., но есть нюанс. В этом ноуте 8 гб. распаяны по материнке и еще на 8 гб. стоит плашка Samsung. Ноут брался по параллельному импорту из Китая, потому инструкций нет. Как узнать максимальный размер оперативы которую можно вставить взамен и если я заменю плашку на 16 гб., будет ли она работать на все 16 гб.?

UPD: Всем кто откликнулся - низкий поклон. я нашел несколько друг другу противопоставленных данных. На сайте ноута написано, что макс 16, в командной строке вызов "wmic memphysical get maxcapacity" показал 32 гб, а на сайте AMD было указано, что проц поддерживает 64, так что решил просто купить и посмотреть, как минимум информация о максимальном размере в 16 не подтвердилась слава богу, теперь 24, пусть и часть в сингле работает. Еще раз спасибо, всем кто подсказал!!!

Увеличение оперативной памяти Нужен совет, Компьютер, Компьютерное железо, Компьютерная помощь
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что же в ноуте с эйч ди разрешением, может почти 16 гигов кушать? Игрушки?(для почти всех, столько памяти, за глаза хватает.) Тяжелый софт для инженеров и дизайнеров? Если нет, может проще с этим разобраться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 4К + SQL Server своими службами забирает около 2, Хром примерно 2, и остальное по мелочи...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое, пойти в магазин типа днс и попросить проверить оперативку, если подойдет, то купить. Ну или в сервис. Искать инфу будет долго и не точно, ибо еще может не любой производитель работать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и сделал

Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда хз. если у вас кешировние аналогично как у меня или меньше - то это норма абсолютная. винда специально сейчас так резервирутеся по дефолту, чтобы лучше работать.

если у вас прям занятая память была - то хз. мб тож драйвер тёк какой. нового чем уже сказали - не скажу точно)

но рад что планка подошла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, спасибо что уделили время и подсказали на что можно посмотреть дополнительно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 10ке был пару лет назад драйвер какой-то с утечкой памяти. у меня было 128гб тогда в пк (работаю с дома на нем) и эти 128 забивались до 99% в течение пары суток.


потом это починилось и стало ок - начало правильно кешироваться, а не реально забиваться.

сейчас 11я, и все так же - половина реально занята, половина в кеше.

может у ТС старый билд винды без обнов с таким багом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, 11 винда

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Системная плата нажми и увидишь название. Вот его погугли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу к эксперту подготовится, потому нужны все ресурсы и даже больше)

Автор поста оценил этот комментарий
16 Гб в 80%? Что за задачи ты там решаешь? Четыре Гб как правило используется системой, не больше, часто - меньше. Не каждая современная игрушка 16 Гб займет.
Если только 1С бухгалтерия глючная бывает так работает. Не в оперативке дело скорее всего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с 1С тоже работаю, скуль стоит и прочие сопутствующие программы

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скул имеет привычку почти всю свободную оперативу занять, просто в качестве резерва

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В простое он обычно более 1.5 не берет на себя. Я еще поставил ему ограничение на макс 4 гб.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть прекраснейший варик. Купить просто плашку памяти на 16 гигов. XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

купил в итоге, на сайте производителя просто писали что макс поддерживаемая общая 16, потому и были большие сомнения, что покупка в пустую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скуль сервер на ноуте? Месье знает толк в извращениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое, тестирую, учусь по не многу) я еще хотел виртуальную машину поднять, но побоялся, что тогда вообще все ресурсы оперативы сожрет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какой проц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ryzen 7 5800H
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти оптимизаторы. Система держит данные в озу для более быстрого к ним доступа. Когда не будет хватать свободного обьёма она освободит сколько необходимо, сбросив часть неиспользующегося в своп. Вот зачем вам свободная, незанятая ничем память, просто чтобы было? Пока не долбится в 100% и не тупит из за этого - даже не переживайте. Я вот на Win 11 с 2Гб озу как то жил довольно долгое время. Файл подкачки на втором SSD = никаких проблем с нехваткой озу.

Откройте ради интереса пару десятков вкладок в браузере, вероятно загрузка на 75-80% так и сохранится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это так, боюсь что может при нехватке начинать "душить" те процессы которые нужны, он ведь будет выбирать произвольно?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу вариант развития, поставите плашку в 16 все заработает, но через месяц будет и 24 гига забито на 90 процентов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь нет, эта цифра "зафиксировалась" давно, после установки всех нужных мне программ и компонент

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мк был тест как присаживается производительность ПК, когда в фоне браузеры и всякий шлак. Чем меньше ресурсов (а на ноуте их впритык всегда) , тем сильнее заметна просадка. Так что прежде чем ковырять железо (а память на ноуты подбирать это весело), наведи марафет с софтом. По процессам вижу, что кучка всякого для работы, но и стим какого то хера полтается. Так что проще и лучше - сначала это разобрать. Ну и да. Скорее всего, память можно нарастить до 32 гигов. В смысле - чипсет потянет. Другое дело, что с одним разъемом - только 24 и то криво работающих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне и 24 общего хватит, боюсь, что если 16 вставлю, то он игнорить будет часть. Проц хорош, только ради него и брал

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
41 процесс гугл хрома))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и это далеко не макс)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делай своп файл тогда по размеру оперативы. Да, оно медленнее, чем оператива, но не будет секса с планками памяти. Ну а так - 16 гигов если не в фотошопе, то норм под всё хватает. Разберись с фоновыми задачами, всё, что не нужно прям здесь и сейчас - убери из автозагрузки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую найти ненужные службы, спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что то там всякое добро, которое на ноуте особо не нужно.. Ну хром да, эта падла всё сожрет сколько ни дай.
Накопитель какой - ССД или НДД?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

SSD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, дык там ниже слово чипсет есть )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Простейший вариант - посмотреть спецификации чипсета, сколько он поддерживает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как это сделать, через аиду можно глянуть?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И на всякий случай посмотреть скока поддерживает проц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как посмотреть не подскажите?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Часть будет работать в дуале, часть в сингле. Что скажется на производительности. И да. Разберись, куда столько памяти уходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то так

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас это не будет смущать?


конфигурация 4 Гб в канале A и 2 Гб в канале B будет работать в двухканальном режиме, но только для первых 2 Гб ОЗУ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть из "новых" 16 гб, все равно использоваться будут только 8?

показать ответы