Увеличение оперативной памяти

Добрый день, подскажите люди добрые. Есть ноут с 16 гб. оперативы. Почти всегда загрузка на 75-80%, хочу увеличить хотя бы до 24 гб., но есть нюанс. В этом ноуте 8 гб. распаяны по материнке и еще на 8 гб. стоит плашка Samsung. Ноут брался по параллельному импорту из Китая, потому инструкций нет. Как узнать максимальный размер оперативы которую можно вставить взамен и если я заменю плашку на 16 гб., будет ли она работать на все 16 гб.?

UPD: Всем кто откликнулся - низкий поклон. я нашел несколько друг другу противопоставленных данных. На сайте ноута написано, что макс 16, в командной строке вызов "wmic memphysical get maxcapacity" показал 32 гб, а на сайте AMD было указано, что проц поддерживает 64, так что решил просто купить и посмотреть, как минимум информация о максимальном размере в 16 не подтвердилась слава богу, теперь 24, пусть и часть в сингле работает. Еще раз спасибо, всем кто подсказал!!!

Увеличение оперативной памяти Нужен совет, Компьютер, Компьютерное железо, Компьютерная помощь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти оптимизаторы. Система держит данные в озу для более быстрого к ним доступа. Когда не будет хватать свободного обьёма она освободит сколько необходимо, сбросив часть неиспользующегося в своп. Вот зачем вам свободная, незанятая ничем память, просто чтобы было? Пока не долбится в 100% и не тупит из за этого - даже не переживайте. Я вот на Win 11 с 2Гб озу как то жил довольно долгое время. Файл подкачки на втором SSD = никаких проблем с нехваткой озу.

Откройте ради интереса пару десятков вкладок в браузере, вероятно загрузка на 75-80% так и сохранится.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Памяти бывает либо мало, либо очень мало"©

Древняя айтишная поговорка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага, а потом херак и краш из-за нехватки ОЗУ, такая вот система ага. Проходили, знаем, плавали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастика, скажи сколько у тебя оперативной памяти и я скажу кто ты ! 10ка при 16 гб и фотошопом еле дышит,а тут 2 гига , скорее твоя 11ка больше блокнота ни с кем не знакома.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто разную ненужную хрень нужно отключить.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

это так, боюсь что может при нехватке начинать "душить" те процессы которые нужны, он ведь будет выбирать произвольно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой проц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ryzen 7 5800H
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто не должно быть нехватки, при 16Гб. Но это только моё мнение, конечно.

А насчет того, будет ли она работать на все 24 гб - можно ведь перед покупкой проверить. Например в мастерской по ремонту, любой. Дорого не возьмут, а может и планку подешевле удастся приобрести?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если комп нужен только чтоб на пикабу сидеть и мемасы смотреть, то конечно никакой нехватки не будет. А вот если профессиональный софт какой-то уткнётся, то просто покажет ошибку и вылетит, ибо разработчики не предусмотрели того, что кто-то его на печатной машинке будет запускать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку