Увеличение оперативной памяти

Добрый день, подскажите люди добрые. Есть ноут с 16 гб. оперативы. Почти всегда загрузка на 75-80%, хочу увеличить хотя бы до 24 гб., но есть нюанс. В этом ноуте 8 гб. распаяны по материнке и еще на 8 гб. стоит плашка Samsung. Ноут брался по параллельному импорту из Китая, потому инструкций нет. Как узнать максимальный размер оперативы которую можно вставить взамен и если я заменю плашку на 16 гб., будет ли она работать на все 16 гб.?

UPD: Всем кто откликнулся - низкий поклон. я нашел несколько друг другу противопоставленных данных. На сайте ноута написано, что макс 16, в командной строке вызов "wmic memphysical get maxcapacity" показал 32 гб, а на сайте AMD было указано, что проц поддерживает 64, так что решил просто купить и посмотреть, как минимум информация о максимальном размере в 16 не подтвердилась слава богу, теперь 24, пусть и часть в сингле работает. Еще раз спасибо, всем кто подсказал!!!

Увеличение оперативной памяти Нужен совет, Компьютер, Компьютерное железо, Компьютерная помощь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу вариант развития, поставите плашку в 16 все заработает, но через месяц будет и 24 гига забито на 90 процентов

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся вопрос что за мусор скачал пользователь что забирается под 80%.

Мой даже кое как забивает 50% за две недели.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 10ке был пару лет назад драйвер какой-то с утечкой памяти. у меня было 128гб тогда в пк (работаю с дома на нем) и эти 128 забивались до 99% в течение пары суток.


потом это починилось и стало ок - начало правильно кешироваться, а не реально забиваться.

сейчас 11я, и все так же - половина реально занята, половина в кеше.

может у ТС старый билд винды без обнов с таким багом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, 11 винда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда хз. если у вас кешировние аналогично как у меня или меньше - то это норма абсолютная. винда специально сейчас так резервирутеся по дефолту, чтобы лучше работать.

если у вас прям занятая память была - то хз. мб тож драйвер тёк какой. нового чем уже сказали - не скажу точно)

но рад что планка подошла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, спасибо что уделили время и подсказали на что можно посмотреть дополнительно!
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь нет, эта цифра "зафиксировалась" давно, после установки всех нужных мне программ и компонент

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это она зафиксировалась после того как выжрало 90% и только это её и остановило. Просто система начинает настойчиво рассылать программам сигналы, чтобы они освободили память, которая им не слишком сильно нужна(сборщик мусора .NET, без этого память и не чистит почти). А так же перестаёт давать отображению файлов в память высокий приоритет. Была в наборе Sysinternals какая-то утилита связанная с памятью. Вон она способна очистить всю память в которой прямо сейчас нет необходимости. И вариант тут либо периодически чистить память, либо вычислять обжору и сносить. uTorrent например при долгой работе с большими файлами начинает сжирать память через отображение файлов в процесс, при этом система этого не покажет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку