Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки

Недавно я проводила в Вальгаллу свой старенький ноутбук.

Что привело к его скоропостижной кончине: мои кривые руки, перепады напряжения или полёт эконом классом - этого мы никогда не узнаем. Но этот пост появился не только для того, чтобы почтить его память.


Основная сложность в том, что пришлось покупать новый прибор в Японии. Новую технику я смогу позволить себе не скоро, поэтому купленный планшет буду беречь, как циклоп свой единственный глаз.

Поэтому хочу заранее позаботиться о возможных проблемах с питанием от российских сетей.


Я человек далёкий от знаний об электричестве, но у меня есть сомнения, что  разница в напряжении между японской и российской сетью будет полезной для техники.


Так выглядит сам планшет Microsoft surface go 3

Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки Электроника, Электричество, Электрика, Япония, Напряжение, Электросети, Путешествия, Техника, Планшет, Нужен совет, Длиннопост

Так выглядит зарядное устройство

Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки Электроника, Электричество, Электрика, Япония, Напряжение, Электросети, Путешествия, Техника, Планшет, Нужен совет, Длиннопост

Раньше для всех электроприборов, купленных в Японии, я использовала простую насадку на вилку, вот такую:

Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки Электроника, Электричество, Электрика, Япония, Напряжение, Электросети, Путешествия, Техника, Планшет, Нужен совет, Длиннопост

Пытаясь за полдня изучить курс физики с 7 по 10 класс, я нагуглила, что:


У нас в России в домашней сети переменное напряжение с частотой в 50 Герц, максимальной амплитудой приблизительно в 310 Вольт и действующим напряжением в 220-230 Вольт.

В японских розетках 110В, но частота, в зависимости от региона, составляет 50 или 60 Гц.


Как следует поступить с планшетом в данном случае? Ограничиться такой же простой насадкой на японскую вилку?

Купить переходник, защищающий от перепадов напряжения и постоянно заряжать через него?

Или заморочиться и попробовать купить родную зарядку планшета, подходящую для европейской (российской) розетки?

Может есть и ещё варианты?

Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки Электроника, Электричество, Электрика, Япония, Напряжение, Электросети, Путешествия, Техника, Планшет, Нужен совет, Длиннопост
Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки Электроника, Электричество, Электрика, Япония, Напряжение, Электросети, Путешествия, Техника, Планшет, Нужен совет, Длиннопост
Уважаемые знатоки систем питания электроприборов и физики в целом, запрашиваю интеллектуальной поддержки Электроника, Электричество, Электрика, Япония, Напряжение, Электросети, Путешествия, Техника, Планшет, Нужен совет, Длиннопост

Прошу прощения за возможную тупость вопроса. Может он поможет и другим путешественникам. Если я в силу неопытности недописала какие-то важные данные, то уточню их отдельно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не совсем верный, смотрите если в регионе России где Вы проживаете проблемы с электричеством а точнее постоянные перепады напряжения, под перепадами подразумевается то: когда в розетке примерно то 150 то 240 вольт и так часами а то и сутками, тогда зарядка от планшета может не выдержать и перегореть, то тут нужен стабилизатор напряжения и причём хороший а не та туфта релейная у которой шаг 20-30 вольт, т.е. в розетке 190 вольт стабилизатор срабатывает и подаёт вам 220 вольт, но будет в розетке 170 вольт, стабилизатор подаст вам 210 вольт, будет в розетке 210 вольт то стабилизатор подаст 240 вольт т.е. такой беспонтовый стабилизатор будет передавать все перепады на вашу зарядку а на перепады ниже 30 вольт вообще не будет реагировать. Т.е. нужен нормальный стабилизатор а не то что сегодня торгуют с маркетингом, (я как то искал электормеханичаский стабилизатор на меня смотрели как на дурака пихая мне дешёвые релейные... но это другая история).
Либо если постоянные отключения (что на планшет вообще не повлияет, единственное можете не успеть зарядить батарею и ждать пока включат электричество) то можно обойтись приобретением ИБП (UPS).
Советую дополнительно приобрести зарядку под евророзетку т.к. переходник может начать искрить со временем, дополнительно приобрести хороший (более дорогой) переходник род евро розетку на случай если доп зарядка выйдет из строя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

13
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала я бы изучил блок питания входящий в комплект. Он может быть универсальным как у многих приборов сейчас. На нем должны быть написаны характеристики типа Input: 110v 0,5 A Output 19v 1,5 A - это зарядник для Японии. Если в характеристиках Input указано что-то типа такого Input: 100-120/200-240V или так Input^ 100-240 V, то это универсальный зарядник и подходит для использования как в Японии так и в России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!