Уважаемые профессии


Будешь плохо учиться- дворником будешь. Мат- язык слесарей и дальнобойщиков. Но при этом врач или инженер -звучит гордо. Нас с детства учили, не явно, но всячески намекая, мол хорошо бы ребёнок получил уважаемую профессию. И что вообще есть одобряемые обществом специальности, а есть те, куда идут от безысходности и вообще есть места, если ты туда попадёшь, то уважения не дождёшься. Это курьеры, водители автобусов, инспекторы ДПС, уборщики, официанты, и так же очень много рабочих специальностей. У нас в стране много чего хорошего, но как по мне крайне мало чего делается для положительного имиджа подобных профессий. Самый яркий пример это ковбой. Это же пастух. Но ковбой даже звучит круто. А пастух нет. Ковбой ассоциируется с мужиком в кожаной жилетке, в шляпе и с револьвером. А пастух это старик с палкой в фуфайке.
Работая водителем автобуса в Москве, чего я только в свой адрес не слышал. Хотя всегда доброжелателен, учтив, и аккуратно вожу любимых пассажиров. Но как только в кругу плюс-минус молодых людей говорю кем я работаю, есть две реакции. 1."О ничего себе. Никогда бы не подумал, что вообще молодой человек может туда пойти работать". 2." Ааа водитель.... " И как будто со мной говорить становится не о чем.
А без многих профессий, работ, специальностей сложно представить нашу жизнь. И каждый достоин уважения.