Уважаемые пикабушники, помогите советом!

У меня в квартире капитальный ремонт, сантехнику(трубы) поменяли пару недель назад. Рабочие хотели попасть к соседке снизу чтобы обговорить этот вопрос но больше недели дверь им никто не открывал (как выяснилось позже график у нее 7/7 с 8 до 8). После тщетных попыток попасть к ней домой было решено менять так, пластик соединили с чугуном в перекрытии все подмазали, уже сделали стяжку, плитку положили, короб зашили. На следующий день в 8 утра звонок с криками вы меня топите. Сантехники спускаются к ней, смотрят. Говорят что течет в перекрытии, что ожидаемо тот чугун как картон уже, тронули - посыпалось. Предложили менять за ее счет - отказ. Прошло 2 недели, сегодня в 11 вечера звонит сосед с 1 этажа срочно приезжайте вы меня топите. Я  выезжаю на квартиру (пол часа езды на машине), попутно звоню сантехникам, потому что делать в таком случае без них я ума не приложу, все на нервах приезжаем с готовностью узреть что-то страшное. А у нее мокровато возле стояка. Нет ну нормально? Они спелись с соседом снизу и давай меня убеждать что я во всем виновата, нужно чтобы сантехники устранили все за мой счет. Во-первых ну кто так делает? Дергать людей почти ночью с криками :"караул!!11 вы меня топите". Сосед с 1 этажа не пустил к себе в квартиру, я понимаю что у него все сухо. Во-вторых я правильно понимаю, что если течет в перекрытии это ко мне отношения не имеет? Жкх отвечает за это? Сосед сказал что все сфоткл и есть доказательства что мокро. Написала и как-то легче стало даже, просто я настолько возмущена была что дернули всех на ночь глядя, или мы не правы, я даже не знаю, подскажите, умудренные опытом братья и сестры:) И из-за ошибок и пунктуации не серчайте, всем добра и хороших соседей)

Автор поста оценил этот комментарий
дело в том что я очень далека от понимания всего этого
Это я уже понял ...
то что течет в перекрытии это мне мои сантехники сказали,  и якобы мы тут не имеем отношения

Ваши архаровцы, понимая, что это именно их косяк, вам еще и не то скажут ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как мне им аргументировать что это их косяк? или за действия рабочих все таки я отвечаю тк я хозяйка и они работают с моего разрешения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было подобное. Потёк стояк, тоже в перекрытии, вызвал своих сантехников, договорился с соседом снизу и сверху, чтобы поменять сразу на трёх этажах на трубки (КОФУСО кажется называется, насчитали мне около 30 т.р.). Позвонил в ЖЭК, чтобы узнать, как перекрыть воду на время ремонта - там спросили, что случилось, всё им рассказал. На что ЖЭК ответил - НЕ СМЕЙТЕ ЛЕЗТЬ К РЕМОНТУ СТОЯКОВ, РАЗВОДКУ ОТ СТОЯКОВ ПО КВАРТИРЕ ДЕЛАЙТЕ КАК ХОТИТЕ И ЧЕМ ХОТИТЕ, А К СТОЯКАМ НЕ ЛЕЗЬТЕ (прям так и кричали в трубку)! Как выяснилось - стояки это общедомовое имущество, и всю ответственность за них несёт ЖЭК. Короче, на следующий день приехали сантехники из ЖЭКа и заменили трубы стояка (поставили обычные металлические) бесплатно. Так что думается мне, что вам нужно обращаться в ЖЭК, чтобы они исправили ваш ремонт. А вот за последствия вашего ремонта, тут вам думать, как ситуацию разруливать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело что сами стояки вертикальные мы не меняли а разводку по квартире только, я не правильно выразилась, но я не отказываюсь если виновата я и оплачу все, просто правды добиться хочется, хотя это надо походу жековцев звать а не в инернетах ситуации описывать:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если соседи тоже захотят поменять трубы , то им придется тоже к чугуну подключаться, так как у вас уже все зашито. И вот этот маленький огрызок чугунной трубы в перекрытии будет слабым звеном , сгниет быстро и будете с соседом оба ломать свой ремонт. Обязательно надо делать стык или у вас или у соседа.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я поняла, спасибо, очень токовый комментарий)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто делал? Вольнонаемные или из управляющей компании?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

делали волононаемные

Автор поста оценил этот комментарий
ой, я даже не знала что такие люди бывают

А как-бы повели себя вы, если-бы соседи сверху начали вас заливать?

Как человек, более 10 лет занимающийся ремонтом квартир, могу сказать, что это исключительно ваш "косяк", вам его теперь и разруливать ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что я очень далека от понимания всего этого, каюсь. Я не правильно написала, стояк  мы НЕ МЕНЯЛИ. Все трубы, которые являются имуществом жека и идут вертикально вниз остались, а поменяли разводку по квартире, а то что течет в перекрытии это мне мои сантехники сказали, и якобы мы тут не имеем отношения, а я не знаю как поступать хочется чтобы правильно по-совести ну и в дураках не остаться если действительно это не моя забота а жека

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехники которые стояк делали ЖЭКовские или левые?Если левые - то косяк на вас.

Если жэковские , то косяк жэка.

Если сверху идет минимальная теч , это повод выдернуть человека , хоть в 5 утра.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь у меня ничего не течет, а течет в перекрыти а как трубы в перекрытии - это общедомовое имущество- ответственность жека, разве нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жалко тебя. Ещё поебешься с такими соседями( в моральном смысле).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, я даже не знала что такие люди бывают. Они во все инстанции пишут и кого только не вызывали с проверками. пришлось даже за строительный мусор заплатить лежал сутки вместо 3х часов, тк с машиной накладочка получилась, так они быстрей в жек начальнику чтобы приходил фиксировал нарушение, а потом еще вызванивал меня взятку хотел 200$ я так и не поняла за что..)

показать ответы