Утонул быстрее чем Титаник или Мартовский Update Google

Утонул быстрее чем Титаник или Мартовский Update Google SEO, Сайт, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Вдохновившись успешным примером моего товарища 3 месяца с февраля 2024 я работал над сайтом с онлайн-калькуляторами. Это было скорее с целью разобраться в SEO, чем заработать денег, но и с монетизацией тоже хотелось попробовать.

Суть не новой идеи - берешь популярные запросы вроде "Сколько лет если родился в XXXX году?" - делаешь калькулятор Дальше programmatic SEO: на каждый год генерируешь по странице, в которой контент будет +/- похожий, с подстановкой переменных в шаблоны. Или целыми кусками меняться в зависимости от переменных. За счет этого покрываешь множество низкочастотных ключевиков.

Первый месяц я ждал когда же наконец Google меня проиндексирует и радовался первым единицам и десяткам посетителем, обновляя счетчик метрики по нескольку раз в день. По неопытности я вкинул сразу 1000 ссылок в sitemap, а предательская машина индексировала по 100 за несколько дней.

На второй месяц сайт потихоньку стал заходить в индекс и мы доползли до 100 посетителей в сутки. Я работал над контентом. Контент не сгенерирированныый AI подчистую, а обработанный мною текст. AI я применил для переводов на разные языки, помимо английского.

Утонул быстрее чем Титаник или Мартовский Update Google SEO, Сайт, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Для примера: один из самых успешных - калькулятор корейского возраста. Низкочастотные запрос на специфическую аудиторию приносил мне наибольшее количество заходов и сейчас продолжает тащить с Яндекса.

К концу третьего месяца Google стал индексировать страницы не с лимитом в 100 страниц за несколько дней, а вкидывать по нескольку тысяч. Трафик постепенно достиг 400 посетителей в день. На пике 460. Я радовался, идея работает. Поставил Яндекс.РСЯ на пробу и заработал первые 100 руб.

И вот наступило 5 мая. За день до этого, окрыленный цифрой 460 посетителей в сутки и географией аудитории я отправил сайт на ревью в Google AdSense. А 5 числа трафик исчез в один момент и практически полностью.

Утонул быстрее чем Титаник или Мартовский Update Google SEO, Сайт, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Интересно, что последние два обновления индекса сайта были аномально громадными. Первый скачок был на 70К с 30 до 100 страниц, а второй вкинул еще 90К страниц. Я не успел разобраться почему так много...

Первым предположением было, что ассесор Google и ревьювер AdSense - это одно лицо, и видимо он наложил какую-то ручную санкцию за что-то. Но Google словно издеваясь показывает:

Утонул быстрее чем Титаник или Мартовский Update Google SEO, Сайт, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Сегодня изучая довольно скудный объем информации о том, как вывести сайт из под фильтров наткнулся на описание March Core Update от Google 2024. Самое интересное - дата внизу. Изменения вступают в силу с 5 мая, что совпало с датой потери трафика. Несомненно причина в обновлении.

Утонул быстрее чем Титаник или Мартовский Update Google SEO, Сайт, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Мой сайт в теории подходит под "Недопустимое масштабирование контента". Никаких злоупотреблений, массовой закупки ссылок у меня не было. Самое интересное сайты конкурентов, у которых я взял идею калькуляторов с таким же программатиком - все стабильно, в выдаче. В итоге черт его знает в чем точно причина, - Google не прислал ни предупреждений, ничего...

А дальше у меня не хватает SEOпыта... Если для выхода из под фильтров требуется полностью убрать весь програматик, - то теряется весь смысл сайта. Если что-то другое триггернуло фильтр, то на проверку каждой гипотезы уйдут недели или месяцы... А все эти гипотезы без фактов - гадание на кофейной гуще. Пишут, что из под фильтров гугла выходят месяцами, 6 месяцев, 1 год...

Короче похоже это конец эксперимента. Прошу совета у опытных: как вывести сайт из под фильтров?