Утепляем многоэтажку!

С приходм холодов в доме как то резко стало холодно! По ногам вует, что носки пришлось одеть и в тапочки влезть! И это несмотря на горячие батареи в доме. (тут к комунальщикам притиензий нет, за наши деньги прям тепло гонят)
И тут я вспомнил куда улетает это тепло - в вентиляцию! Подошел к решетке на кухне, а там аж свист стоит!
Ну понятно.. законы физики никто не отменял, Перепад давления в системе естесвенной вентиляцией определяется просто - дР="Высота канала"*9,8 (гравитационная постоянная для Земли)*("плотность наружного воздуха"-"плотность внутреннего воздуха")
Чем воздух холоднее, тем плотность у него больше
Плотность воздуха считается по формуле 353/(273+(фактическая температура воздуха))

То есть за окном у нас 353/(273+(-20))=1,34кг/м3
А дома у нас 353/(273+(+20))=1,2кг/м3
И чем ниже у нас этаж, тем больше та самая высота столба, мне не поваезло, живу я низко в башне на 17 этажей и перепад давленяи у меня аж под 70Па! Это почти как полноценный осевой вентилятор! выдает. Ну а нормальный перепад давления для естественнйо вентиляции считают на температуру наружного воздуха в +5 градусов.
Ладно, все это была лишь теория для поклоников теории заговора и фанататов жижи из шприца...
В общем,чтоб дома стало теплее надо сделать 3 простые вещи
1. Снять решетку вентиляции на кухне, ванной, туалете (если у вас на кухне вытяжка, то заморачиваться на кухне не стоит, она уже все прекрасно перекрыла забитым жировым фильтром)
2. Вырезать по размеру лист бумаги, чтоб он оставлял примерно 1/5 часть проема открытой - совсем зарывать отверстие ну никак не стоит. заодно помоете сетку за решеткой от пыли

Утепляем многоэтажку! Ремонт, Лайфхак, Теплоизоляция, Длиннопост

3. Вырезать по размеру лист бумаги, чтоб он оставлял примерно 1/5 часть проема  открытой - совсем зарывать отверстие ну никак не стоит. заодно помоете сетку за решеткой и саму решетку  от пыли=)

Утепляем многоэтажку! Ремонт, Лайфхак, Теплоизоляция, Длиннопост

Собрать получивший бутерброд и установить его на место

Утепляем многоэтажку! Ремонт, Лайфхак, Теплоизоляция, Длиннопост

Получается вполне эстетично и дома сразу стало тепелее на 3 градуса, от окна стало существенно меньше дуть, входная дверь перестала хлопать при каждом выходе соседа покурить на проивопожарный выход в подъезде
ЗЫ
Если у вас не разборная решетка, то советую вам её поменять на разборную, ибо пылью она забивается за пол года очень прилично (особенно если курить в туалете или на кухне) и летом вентиляция перестает работать вообще, что приводит к вечной сырости, самозаведению плесени равзной и не  выветриванию запахов даже ночью (потмоу что днем летом эта вентиляция один черт  почти не работает)