Утепление крыши балкона

Всем добрый день!

Прошу совета у знающих людей. Хочу утеплить балкон. Балкон застеклен застройщиком. Квартира на последнем этаже, крыша балкона наклонная (примерно, 30° к горизонту), металлическая из профлиста. "Холодное" остекление от застройщика уже поменяно на "теплое", в плане стоит теплый пол, а сейчас я в процессе утепления крыши балкона.

Что уже сделано: крыша запенена изнутри напыляемым утеплителем. Дальше собрался перекрыть верх пеноплексом и через обрешетку повесить декоративный потолок (рис. 1).


1 - наружная стена дома (для балкона она внутренняя);

2 - минвата и декор.штукатурка;

3 - металлическая крыша;

4 - напыляемый утеплитель;

5 - пеноплекс;

6 - потолок.

Утепление крыши балкона Ремонт балкона, Утепление кровли, Вентиляция, Длиннопост

Всё шло хорошо, но вдруг в какой-то момент пришла мысль, что получившийся "чердак" должен все-таки иметь вентиляцию. Первый вопрос: действительно ли она нужна? Я, конечно, крышу запенил основательно и пеноплекс собираюсь соединять между собой клеем-пеной (кстати, что именно посоветуете?), но герметичностью, разумеется, там и пахнуть не будет (ну, дык, и не МКС у меня, а всего лишь балкон))) ) - так что может этой негерметичности хватит для проветривания чердака? Какое ваше мнение? Кстати, в потолке у меня еще предусмотрен ревизионный люк. Его тоже иногда открывать можно...

Но, в принципе, я продумал и схему принудительной вентиляции. Стена дома на балконе утеплена снаружи (для балкона это, разумеется внутри) толстым слоем минваты, на которую положена декоративная штукатурка. В общем, совершенно не сложно в этом утеплителе проложить вертикально вентиляционный короб (думаю взять прямоугольный 55*110), соединяющий чердак и основное пространство балкона. В получившееся вентиляционное окно чердака врулю вытяжной вентилятор, который периодически буду включать (рис.2). Как вам такой вариант? Буду благодарен любому совету.

Утепление крыши балкона Ремонт балкона, Утепление кровли, Вентиляция, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)