Установка на ...

Было это в нулевых годах, тогда мне было немного за 20, ещё жил с родителями, отец уже был на пенсии. Летом ездили на дачу, была там речка, в которой водилась щука, да только крупную постоянно вылавливали если не спиннингами, то сетями. Нравилось мне утром пройтись вдоль реки со спиннигом, ловилась рыба на блёсны редко (неважный из меня спиннингист, куда лучше поплавочник) - ну, мне больше нравилось сама прогулка свежим тёплым утром. Однажды иду со спиннингом к речке, как раз уловистую по отзывам блесну купил и привязал, путь через огород - отец уже там копается (сам копался больше днём и вечером), увидел он меня и давай причитать: не ходи, всё равно ничего не поймаешь, нечего вообще туда ходить и т. д. (сам-то он в детстве часто рыбачил, а потом как отрезало). Я отмахнулся и пошёл дальше.

Первая хорошая щука слетела с блесны уже на берегу, извиваясь, упала с воду прежде чем успел её схватить. Пошёл дальше по берегу, через 10 минут (пару забросов) блесну схватила огромная щучина, не смог с ней справиться и она порвала леску, блесна тю-тю. Запасных блёсен не взял, злой-злющий пошёл домой, наорал на отца, даже толкнул его - он был покладистый, долго не возмущался и быстро всё забыл. Отца нет уже 8 лет, у самого дети, вспоминаю иногда эту ситуацию и, с одной стороны, стыдно за то, что распустил руки, а с другой - ну зачем, зачем такую негативную установку делать? Не приободрить, не пожелать удачи, а вот поднасрать.