Устами младенца

Сидим с сыном 5 лет завтракаем. Он нехотя ковыряет творог.

Сын: Мам, а зачем творог нужен?
Я: Для детей творог очень полезен, укрепляет кости, чтобы дети лучше росли.
Сын: А для взрослых он не полезен? Взрослые уже не растут? Они уменьшаются?
Я: Ну да...
Сын: А почему?
Я: Даже не знаю...
Сын: А я знаю! Чтобы их легче закапывать было!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет назад решила приготовить дочечке какую-то творожную стряпню, в рецепте была ряженка, но не простая, а замороженная. Купила ряженку, на сутки запихнула в морозилку, разморозила, сыворотку слила, приготовилась готовить , но ведь сначала надо попробовать исходный продукт. Попробовала………. И все… меня срубило… Я эту массу не просто съела, я, простите за жаргон, сожрала ее за 1 минуту.  Моя любовь к этой ряжестой массе длится уже лет 12. Это даже творогом назвать нельзя, это нечто воздушное, нежное, больше похоже на мусс, а уж если добавить ягоды/варенье/сгущенку и т.д. - отстрел башки, ооочень вкусно, привередливые дети, которые на дух не переносят творог, уминают с большим удовольствием.


P.S. Кстати, творог из замороженно-размороженого кефира получается самый обыкновенный, ничего особенного. Все волшебство в ряженке.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не любил ряженку, но после Вашего комментария специально куплю и попробую заморозить.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус массы очень сильно зависит от жирности самой ряженки (2,5%, 4% или 6%).

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

так а какую-то брать? и просто заморозить, разморозить и слить?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все просто: заморозить, вытащить из упаковки, положить в сито с какой-нибудь тряпицей.

У размороженной ряженки ооочень нежная текстура, не как у творога из размороженного кефира, поэтому лучше брать тонкую ткань, а не марлю, сквозь марлю, хоть и сложенную в несколько слоев, ряженка просачивается.


Как кирпич подтает, мешочек подвесить, чем дольше висит, тем суше получается, и уже больше похоже на творог. Нам больше нравится кремообразная консистенция.


В основном я беру всегда ряженку "Домик в деревне", жирность 3.2 %, результат всегда превосходный.

Те, кто делал из 6% ряженки, говорят, что из нее еще вкуснее, но мне в Москве такая не попадалась, поэтому ничего сказать не могу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается на манер отвешенной сметаны. Если смешать с жирными сливками и взбить - шикарный крем для торта- цифры, так папе делала)

Только здесь замораживается и потом вешается стекать, а сметану сразу на сито с марлей в 4 слоя и на 2 суток в холодильник. Тоже творожно-сырнообразная паста выходит.

Надо будет попробовать) спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный тортик!


Недавно случайно обнаружила быструю замену крема для торта =

смета + зефир + взбить блендером.

Форму держит превосходно! Быстро, просто, минимум телодвижений.

Цвет и вкус крема будут зависеть от зефира.

Автор поста оценил этот комментарий
То, что получается из размороженного кефира, я творогом не считаю. Да и не похоже ведь совсем. Это скорее крем-сыр, его хорошо на хлебцы мазать и сверху начинку. Вместо рикотты там какой или филадельфии. Ряженку надо попробовать, действительно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Э.... Стоп!!!! А ребенок, значит без творога остался???

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тот первый раз - да, детеныш остался и без творога, и без стряпни. Употребила в одно лицо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло. Если мне на глаза попадалась 3-хлитровая банка молока (у соседки в деревне была корова), то она исчезала в тот же день, и как правило до того, как все это осознавали.

Кефир вообще отдельная тема, мать из упаковки полкружки выпить успевала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазине продают творог из топленого молока (то что вы любите, это как раз оно). Маме покупала, не понравилось ей( Хотя ряженку очень любит. Так что тоже на любителя, видимо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, каждому - свое. У меня однажды пропадал варенец, тоже его заморозила-разморозила. Этот творожок мне не понравился, хотя ряженка и варенец схожи.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вкус творожка из просто топленого молока и ряженки будет отличаться, т.к. ряженка получается из топленого молока с добавлением закваски (сейчас залезла в холодильник, посмотрела, в Козельскую ряженку добавляют термофильный стрептококк).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

😄 Считаете, это термофильный стрептококк такой вкусненький?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто два разных исходных продукта.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я молочку обожаю и так, кроме сыворотки и кипяченого молока. Молоко простое или топленое, ряженка, кефир, творог, сметана — по барабану, все уничтожается в момент, до морозилки не доживет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку