Успешно пересажено первое в мире бионическое непульсирующее сердце

Успешно пересажено первое в мире бионическое непульсирующее сердце
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то здейсь не так. Вся кровеносная системма заточенна именно под импульсную прокачку крови, либо текст не правильный либо, учённые и не учённые вовсе.
раскрыть ветку (64)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня впечатлило изобретение. Но на самом деле, подумайте. Почему такой орган, чья главная функция простая механическая (перекачивание крови), получил рукотворную замену только сейчас? Ведь действительно, человечество изобрело насосы ещё до рождения Гиппократа. Причём в такой форме. Без пульсации. Думаете раньше не могли придумать, а с изобретением шестого айфона получилось? А теперь подумайте, как работает настоящее сердце. Периодически сокращаясь, оно создаёт переменное давление в сосудах. В норме от 120 до 80 мм. рт. ст. Переменное - это значит, что в течение минуты значение давления меняется от систолического (когда желудочки сокращаются) до диастолического (когда они расслаблены) около 70 раз. Условно, половину времени на стенки сосудов действует давление 120 мм. рт. ст., а в другую половину - 80. К чему я веду. Для продвижения крови, для первичной механической почечной фильтрации, для доставки веществ крови в ткани необходимы систолические значения давления. Естественно, для нормального протекания этих процессов. Ведь, да, они могут происходить и при понижении давления крови, но человек умрёт очень рано. И с дурацкими длинными конечностями, куда сложно доставлять кровь, особенно с ногами, придётся распрощаться. Ах, да. Ещё и с вертикальным расположение тела тоже. Не хотите? Тогда этот насос должен создавать давление около 120 мм. рт. ст. Да легко, скажите вы. А не всё так просто... Стенки сосудов не смогут круглосуточно выдерживать такое давление. Ведь они рассчитаны на колебание давления... То же касается и нежного фильтрационного аппарата почек. Молекулы нужных веществ могут проходить через фильтр и теряться с мочой. Крупные молекулы белка и вовсе могут его повредить. А что случится с сетчаткой? Возможно отслоение, кровоизлияние. В общем будут развиваться патологии характерные при гипертонической болезни. Только еще хуже.

Вот вам и изобретение века. Кто хочет стать первым киборгом?..
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
На то и 3 года для рассмотрения что с овцой станет.
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, вопрос не к нам, а к изобретателям. И наверняка они учли необходимые аспекты, иначе овца бы умерла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обратите внимание там дизайнер
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может организму лучше когда нет импульсов. Просто он не мог этого добиться. НО очень хотел.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Биологи готовы обоссать тебя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У биологов есть свой собственный отряд тренированных геологов?
Автор поста оценил этот комментарий
Биологи изучают уже созданное, инженеры же создают новое, пытаясь заменить устаревшее, никто никого не обоссыт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доставляет дико.
Вот глупые ученые до этого не дошли.
А какой-то хрен из интернета догадался.
Ты реально думаешь что такие факторы не будут учитывать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечаю на то, что написано. А там написано, что пульса не будет. И в наше время возомнить себя учёным можешь даже и ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие пульсации не значит что будет постоянное давление.
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощение, всего лишь предположение, но что, если вращающийся диск имеет дополнительный вес, скажем так грузик? То есть когда груз "падает" вниз (пусть крутится он по часовой стрелке и представим круг по часовой стрелке) до 6 то скорость вращения одна, а при подъёме до 12 скорость уменьшится. В итоге получится, необходимая разность давлений. Не уверен что реализация именно такая, но осмелюсь предположить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
насос блять.. А жить ты с ним как будешь? к розетке подключать? Сделать различное давление много ума не надо. К тому же явно этот момент продумали. Ибо человек бегает - сердце стучит быстрее, кровь бегает быстрее.
А вот сделать так, чтоб работало само без подзарядки до рождения Гиппократа.. ну проблематично
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, посмотрим, что будет, может, сначала будут вставлять пульсирующие сердца, потом постепенно сглаживать колебания, чтобы организм как-то приспособить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиарды лет эволюции с пульсирующим сердцем. Как ты хочешь приспособиться к насосу за несколько лет? Тут несколько поколений нужно, как минимум
Автор поста оценил этот комментарий
если я правильно понял, то кровообращение в этом "движке" осуществляет диск, что если как-то, с помощью механики, он будет изменять регулярно менять скорость вращения, тем самым меняя давление. ни в коем случае ничего не утверждаю, ибо плохо в этом разбираюсь, просто хочу понять. да и к тому же, я против подобного( нет я не фанатик иисуса, который против этого ибо "человек от бога", упаси Хаос) ибо одно дело вырастить новую почку, абсолютно идентичную той, что была, и другое полностью заменять такой уникальный биологический аппарат как сердце какой-то железякой. с другой стороны, оно, порой, необходимо
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в замене органов машинами, если они в полной мере выполняют все необходимые функции?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будете модернизированы! © Cyberman
Автор поста оценил этот комментарий
я разве сказал, что это плохо? просто мне это не нравится, хз почему. наверное, в большинстве своем потому что человеческий организм и все его органы уникальные биологические механизмы. не загоняйся в общем
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Диск наверняка вращается с переменной скоростью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НЕпульсирующее бионическое сердце
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и собственно пример моей мысли, для наглядности, скажем так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слишком уж заморочился.. Полагаю эта система не буден работать в горизонтальном положении. Ну да ладно. Я не об этом. Как давление будет меняться, а пульса не будет? Это, выходит, будет совсем незаметное/малое по периодичности/ амплитуде изменение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде нигде не указано что он в горизонтальном положении находится. Там получится система такая, как с обычным краном (очень условно, конечно), когда кран открывают закрывают, но не до конца, то есть кровь будет течь постоянно, но быстрее-медленнее
Автор поста оценил этот комментарий
уж не знаю как там дела с сосудами обстоят, но для техники, например, статический (постоянное значение, либо очень медленно меняющееся) характер нагрузки куда более благоприятен, нежели динамический (с резкими сменами величины нагрузки). даже в том случае, если пиковое значение при динамическом характере нагружения будет равно значению статической нагрузки.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю что природа не зря выбрала именно такой тип кровотока в организме.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если что-то в живом организме устроено так, как устроено, то это не значит, что оно устроено оптимально. Эволюция работает по принципу: "я тебя слепила из того, что было"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но обычно ошибочные решения быстро (в рамках общей земной жизни конечно) отпадают, а тут нет, как было 2000 лет назад, так и осталось. Значит это решение самое подходящее.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2000 лет слишком маленький срок для эволюции. К тому же эволюция оставляет приемлемые решения, а не наиболее оптимальные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы об эволюции нашего биологического вида - ему 250 000 лет, по предварительным оценкам, но уж в любом случае никак не менее 200 000.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно сказать что эти решения как раз таки наиболее оптимальные в данный момент времени при данных условиях жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос. Зря или не зря - вопрос скорее биомеханики, чем целесообразности. Я не могу припомнить ни одного свободно вращающегося биологического органа ни у кого из царства животных или насекомых. Возможно клапанный многокамерный принцип - единственный биологически возможный механизм и это возможно говорит об ограничениях, а не о качестве.
ЗЫ ой. уже сказали умные люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно тут спорить, ограничение это или нет. Но можно думать что в целом организм уже приспособился под клапанный многокамерный принцип. Хотя... посмотрим что будет с этим опытом дальше.
Автор поста оценил этот комментарий
Наш организм адаптирован к работе сердца, а именно под импульсную прокачку: все сосуды содержат мышечную прослойку. НО! это не значит что организм не сможет работать на постоянном токе, не импульсном. Давно уже практикуется Искусственный Левый Желудочек, работающий по принципу ротора, качающего кровь.
Вся проблема данных устройств, это как раз этот самый ротор, так как кровь прогоняясь через него повреждается на клеточном уровне, травмируются эритроциты, тромбоциты и другие форменные клетки, тем самым повышая уровень тромбообразования и других осложнений.

Так что если решить проблему именно насоса, то искусственное сердце вполне реально!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
к примеру, можно сделать отдельно ротор, отвечающий за перемешивание, и отдельно механизм, импульсно меняющий давление. мешочки какие-нибудь, к примеру. порознь они должны быть достаточно просты, имхо.
но остается проблема питания устройства.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А если попробовать заряжать от человека? Человек же постоянно делает электричество из глюкозы.

В матрице это прокатило
Автор поста оценил этот комментарий
Подзарядился перед работай и живёшь.)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, в принципе литий-ионных на 3 кило, да на спину повесить и не заметишь особо даже. на сутки должно хватать с запасом. но все равно, обслуживание вживленных устройств, проблема крепления сосудов к устройству и особенно их запитки кровью, чтобы не отмерли... это все гигантский слой работы. решили если хотя бы половину уже молодцы)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему бы не сделать мини ядерный реактор? И подзаряжать не нужно, и как бонус - много неожиданных мутаций! Авось супергероев поприбавится. Уиииии
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что он тяжелый будет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, подключить к нему еще экзоскелет, всё равно энергии дохера
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки ядерный реактор - кипятильник. Сложно хранить кипятильник там, где температура выше 45* уже плохо переносится
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё теплоэлементы. Они вырабатывают энергию из разницы температуры.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде (если не ошибаюсь) они в реакторах и используются. Нее*ически горячий от расщепления ядер реактор и съёмная часть из таких элементов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже были опыты с постоянным потоком крови, никакой разницы не обнаружено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием:
http://www.texasheart.org/AboutUs/News/2011-03-23news_tah.cf...
2011 год.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо опыты показали, что нет разницы.
Наверное орган, который создавал бы непрерывное давление чисто эволюционно слишком сложен, но органы могут работать и без пульсации.
Да и насосу ничто не мешает менять давление, но конструкция намного проще и надежнее.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему для эволюции нет ничего сложного, вообще.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюция использует только возможные органы, либо более эффективные с точки зрения выращивания\регенерации\питания.
Что-то подобное колесам и и роторам встречается только в микромире у одноклеточных, а у сложных организмов уже ничего подобного нет.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
колес у живых нет потому что это 2 отдельных части. грубо говоря, с точки зрения биологии колесо было бы отдельным симбионтом к машине. причем с большой проблемой получения взаимной пользы, ведь сосуды же не подключишь к колесу.
а сердце с механической точки зрения очень сложно. с другой стороны, на его создание и совершенствование ушло громадное количество времени)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я о том же - очень сложно вырастить колесо, хотя я могу себе представить какую-нибудь раковину, которую крутит особая мышца в середине, которая по очереди перехватывает выросты.
Но она должна быть либо очень прочной, либо поверхность должна быть живой, чтобы регенерировать... Получается животное,у которого в определенном возрасте отростки колес становятся автономными, а оно их периодически подкармливает через какие-то специальные органы (какие-нибудь ротовые отверстия и специальные соски)

Короче, ноги с возвратно поступательными сочленениями, как не крути, проще.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один момент к тому, почему эволюция не создала колесо. Эволюция не может думать наперёд. Обязательно необходимы работающие промежуточные "прототипы", которые из поколения в поколение становились бы только лучше. У колеса таких прототипов нет. Оно сразу должно либо быть, либо не быть. Для создания колеса (я имею виду у многоклеточного организма) необходимо беспрецедентное совпадение множества мутаций. Но эволюция на то и названа эволюцией, что она не революция
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, всякие креационисты и прочие противники теории эволюции любят свои догмы строить на всяких сложных органах. Например глаз, утверждают они, не могу эволюционно развиться, типа слишком сложная оптика и все такое. Или приводят в пример жука бомбардира, который смешивает в специальной камере какие-то вещества, которые взрываются с громким хлопком, но не убивают самого жука.

Но на самом деле происхождение таких сложных органов тоже вполне объяснимо эволюционно, но это материал для отдельного поста уже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Колес нет потому что ландшафт земли не ровный.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая глупость, у отечественных машин тоже дороги неровные. Но они же не избавились от колёс, верно?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гигантская разница между дорогами (пусть даже российскими) и природными ландшафтами, включающими в себя холмы, горы, леса, реки, озера и так далее. А заменить колеса в машинах на ноги технически пока не представляется возможным.

https://www.youtube.com/watch?v=MA0iGFtZDds
Автор поста оценил этот комментарий
Шестерни есть. У некоторого вида кузнечика обнаружили шестерни на задних лапах, улучшающие сцепление.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но опять же, там не вращательное движение на 360, а довольно ограниченный угол.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но они не отдельно от тела, они часть скелета.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой. Об этом и есть мой коммент
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего опечатка или фантазия с отсутствием пульса.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку