Уснул за рулём

Прочитал пост Разделительная полоса спасает жизни и вспомнил подобный случай со мной.

Сухая дорога, солнышко, осень, трасса М4, недалеко от Краснодара в сторону Ростову. Три полосы в одну, три в другую стороны, отбойник, как на фото.

Уснул за рулём Трасса М4, Уснул за рулем, Авария

Ехал я уже довольно долго, от Красной поляны, и изрядно подустал, у меня ещё и 3 пассажира коллеги. Скорость не больше 100, трасса не загружена от слова совсем, впереди меня едет автоваз 12й модели (может и 9ка, уже не припомню) километров 80 в час, и что странно, машина слегка петляет, плавно перемещаясь то за один край правой полосы, то за другой. Очень скоро я её нагнал, но что-то меня останавливало пойти на обгон, предчувствие. Уже тогда закралась мысль, что водитель засыпает, но останавливало то, что видел такое не раз, а когда равнялся с машиной, то вёл он себя как обычно, и хрен его знает зачем он петлял. Так и в этот раз я подумал, но решил подождать пару. минут и пойти на обгон, а там уже, если водитель "клюёт носом" сигналом его разбудить. Ждать пришлось не долго, машина опять начала съезжать вправо от полосы на обочину, потом резко выруливает влево и летит почти под прямым углом в отбойник! Сминая капот вполовину и выворачивая колесо неестественным образом. Чувствуя остановку двое пассажиров проснулись и пошли вместе со мной к аварии. Из машины вышел паренёк лет 20-22, мы ещё не успели даже дойти, в лёгком шоковом состоянии, свиду целый. Дали ему воды, позвонили в ДПС. сообщили об аварии. Пока мы стояли общались в метрах 100 остановилась фура, думали чтобы помочь, но нет, оказалось оторвалась какая-то деталь, похожая на трубу, и прошила насквозь дальнобою колесо.  Минут 15 ещё побыли с ним, убедились что целый, адекватный (так и не признался что уснул, говорит что машину повело) и поехали дальше.

P.S.

Чтобы не засыпать за рулём, есть один действенный рецепт - тяжёлая музыка и еда. Включаешь музыку погромче, достаёшь семечки и хомячишь всю дорогу. А лучше остановись и поспи, чтобы дальнобую не пришлось менять колесо.

ДТП и Аварии

8.3K поста12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу