6

Усилитель звука для ПК ч.3 (Беды с башкой)

Большая часть конструкторских задач была решена в предыдущей части. Усилитель звука для ПК ч.2

Усилитель принял вид готового изделия. Ему ещё нужно кое-что из боевой раскраски, но в остальном корпус готов на 100% Установив весь обвес, я закончил корпус.

Усилитель звука для ПК ч.3 (Беды с башкой) Усилитель, Техника, Пятничный тег моё, Видео, Длиннопост

К усилителю было найдено, куплено и починено пару колонок ВЕГА 50АС-106.

Усилитель звука для ПК ч.3 (Беды с башкой) Усилитель, Техника, Пятничный тег моё, Видео, Длиннопост

И они заняли своё место справа и слева от монитора.

А вот как стал выглядеть сам усилитель под конец. Как метко подметил один из моих знакомых, дизайн индустриальный. Напоминает щит какого-либо агрегата. Адский чемоданчик.

С левого бока притаилась "выхлопная труба" системы ЖКО которая выбрасывает горячий воздух от транзисторов усилителя.

Сверху символ "ВЕГА", который будет закрыт противопыльной тканью, когда та приедет с Али.

В центре "пентограммы" прячется сенсорная кнопка. Приближение пальца к отверстию включает\выключает усилитель. Рисунок будет добавлен позже, он-же закроет отверстие. Думаю нарисовать козла или чего-то подобное =)

Четыре светодиодных линейки - датчики уровня, передние и задние, лево и право.

Вот как это выглядит во время работы.

https://youtu.be/5L9qDoLUECs 

В таком режиме играет далеко не вся музыка. А особая, в формате DTS, у которой записано 4 и больше каналов. А так-же фильмы. Смотреть кино с таким звуком одно удовольствие! Но самое главное, это игры. Вспомните Сталкера. Представьте себе, в задних колонках у вас воют собаки, в левом переднем рычит кабан, а потом по всем каналам медленно перекатывается жуткое завывание ветра. Можно закрыть глаза и слушать.

Что в Сталкере, что в Метро, звук хороший. Но и во многих других играх звук не хуже. 

Но вернёмся к музыке, в стерео режиме будет вот так:

https://youtu.be/1c9nWjHZxEw

Итого, большую часть времени я буду слушать стереозвук? Не совсем, есть ещё третий режим, который включается отдельно. 2+2 иначе говоря, когда звуковая карта сама распределяет стереозвук на четыре канала.

https://youtu.be/3E1wSvNvJfo

Это интересно, не смотря на то что уровень громкости один, задние каналы явно играют громче! И это видно на датчике уровней. Дело в том, что спереди стоят две 100 ваттные "Веги" на 8 ватт, а позади старые, 25 ваттные 4 омные кометы. И там где Веги не нагружены и на четверть, Кометы орут на пределе своей мощности.

В любом случае, это слишком большая громкость. Реальная громкость на которой я слушаю – 8-10%. В этот момент датчики уровней даже не подрагивают. Это немного грустно. Но иначе никак, не хочется беспокоить соседей, да у нас хорошие отношения и звукоизоляция (возможно первое по причине второго).

А теперь к грустному, почему ёлочка экран не горит?

Дело в мозгах, вернее в их отсутствии, и у меня, и у усилителя.

Я как программист, знаю, как правильно составить ТЗ. Если вкратце, усилитель должен включаться\выключатся, регулировать громкость энкодером и показывать это на экранчике и… всё. Потом я добавил в ТЗ ещё несколько пунктов, опциональных, которые хотел бы видеть и которые можно доделать позже. Всё я записал в документик формата Word и стал "пытаться".

Сначала я был решительно настроен взять и написать прошивку для усилителя с 0, на STM32, по мере попыток разобраться в этом, пыл мой стал угасать. Слишком большой пласт знаний требовалось проглотить с 0, много капризных инструментов освоить и так далее. Я стал искать помощи…

Вот что странно, все кто вызывался, за деньги: А) Сливались в игнор, Б) Называли «Стоп сумму». Стоп-сумма, это овер 100к за минимальный набор функций. (вкл-выкл, регулировка, дисплей), тот функционал что я успешно реализовал на Ардуино за пол часа и пару скетчей. А потом разложив всё на макетной плате.

И я этих людей в принципе понимаю, они привыкли работать с промышленными заказчиками и выполнив какую-либо ерунду на промышленного заказчика, они получали достаточно денег чтобы только посмеиваться над энтузиастом типа меня. Кто хочет много, а денег имеет мало.

Те кто вызывался помогать бесплатно, сливались тоже. Причём порой даже после выполнения какого-то приличного пласта работ. Такая вот несчастная судьба у мозгов для этого усилителя. Пусть дисплей пока затыкает дырку, авось придёт его время. Долгострой.

Ну и маленький бонус, как могла бы выглядеть лицевая панель.

Это нержавейка, оставлять лицевую панель из нержавейки я не стал потому как она очень сильно царапается. И покраска в цвет металлик не решила бы мою проблему. Она тоже очень сильно царапается. В будущем я думаю сделать рамки вокруг органов управления, цвета металлик.

Вот такой на данный момент получился агрегат. Да прибудет с вами сила музыки!

https://coub.com/view/8ia7p

Пятничное [МОЁ]

917 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!

Разрешено:

- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8012

Пикабу жалостливый

Показать полностью
7233

Бывало ?

Бывало ?
6019

Последней радости лишили

Последней радости лишили
5811

Никогда такого не было и опять дагестанец. Распространяйте видео

4582

И как долго это будет продолжаться?

Показать полностью 1
4236

Когда начальник повысил голос

3720

Нелинейное мышление

3546

Нынешнее время

Нынешнее время
3258

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

3237

Разница поколений

2852

Стереотипы

2641

ТБ наглядно

ТБ наглядно
2578

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
2473

Заявка на вступление

2454

Неприятный факт

Неприятный факт Мысли, Философия, Внутренний диалог, Скелетор, Факты, Неприятно, Пошлость
Показать полностью 1
2408

Такие дела

Такие дела Мужчины и женщины, Секс, Отношения, Мат, Ирония, Картинка с текстом, Измена
Показать полностью 1
2377

Халявы не будет)

Халявы не будет)
2249

Необычные факты о Вьетнаме. Часть 1

Необычные факты о Вьетнаме. Часть 1 Путешествия, Вьетнам, Отдых, Их нравы, Отпуск, Длиннопост
Необычные факты о Вьетнаме. Часть 1 Путешествия, Вьетнам, Отдых, Их нравы, Отпуск, Длиннопост
Показать полностью 25
2229

Аналогии

Аналогии Муж, Жена, Сын, Уборка, Головная боль, Twitter, Скриншот
2146

Дружба - она такая

Дружба - она такая Кот, Дружба, Переезд, Беженцы
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: