Ушлая бабулька

Попался мне тут на глаза рассказ про копарей, бабку и сестрорецкий рубль.
Если коротко, то приехали ребятки в одну Богом забытую деревеньку монетки покопать, поселились у бабки Божий одуванчик да решили это дело отметить, в процессе бабулька предложила им капустки квашеной домашней из погреба взять, а гнёт под это чудо домашней кулинарии оказался тем самым сестрорецким рублём.
У ребят, конечно, ручонки затряслись, и, пряча алчный блеск в глазах, начали они бабку на этот рубль раскручивать.
Та, конечно, ни в какую, мол, семейная реликвия ещё от пра-пра-прадеда, но вроде как согласилась на машину обменять, внучку в подарок. Переписали парни свой джипчик на бабушку и на поезде домой рванули в предвкушении наживы. Но при проверке рубчик фальшивкой оказался. Как они дальше это разруливали не знаю, но вроде как таких "рублей" там в каждой хате по паре.
И вспомнилась мне история, как в самом начале моего копарьского пути забросила нас судьба в такую вот деревеньку к похожей бабульке. Сезон только начинался, ранняя весна, деревенька на краю леса. Попросились на постой к бабушке в хату пожить недельку - и ей прибыток, и нам не в палатках ещё холодными ночами ночевать.
По традиции начали работать с опроса местного населения, а конкретно с этой бабки, что да как во время войны тут было.
-А что, говорит, внучки, ищете-то?
-Да солдат, бабушка, ищем, ну и так, всякое, что с тех времён осталось.
Ну и рассказывает она нам, что ей тогда лет десять было, наши когда деревню эту брали, у них во дворе бомбой ажно трёх офицеров фрицевских убило, все, говорит, важные были, с мядалями.
-А куда же вы, спрашиваем, их дели-то?
-Да куды их девать-то, иродов, было, туды в воронку поскидывали и закопали, токмо углубили маненько.
-А где место то, помните?
-Ну а как же не помнить, сама, чай, хоронить помогала, вон за домом справа от яблоньки вони и лежат уже скокмо. Хочите копайте.
Ну мы и копали с утра и до вечера, хорошую такую ямку вырыли , глубокую, только не то что офицеров, а даже гильзы не нашли.
Ну бабка нам посочувствовала, сказала, может и не там вовсе "вони" лежат, годков-то сколько прошло, да и память уже не та, старость опять же.
-А вот ямку не закапывайте, не утруждайтесь, пригодится в хозяйстве-то.
Ну и хорошо, нам же лучше.
Погостили мы там положенное время, покопали да и уехали.
Осенью вернулись, ну и думаем опять к ней подселиться, а там-то и занято. Смотрим через заборчик - камрады трудятся, двое над нашей ямкой туалет из досок колотят, ещё двое в конце огорода ямку роют.
Подходим, спрашиваем, что это за соц. помощь пенсионерам?
Ну ребята и рассказывают, сдала им бабка за помощь в восстановлении гальюна место, где они офицериков прикопали, так что место занято, идите вы своей дорогой. Ну, мы плечами пожали да и пошли.
Приезжали мы туда ещё пару сезонов, яма камрадов вполне себе подошла под силос, обновился забор, выкопалась канавка, чтобы, значит, двор водой не заливало, и всякий раз у ушлой бабульки кто-то что-то копал и ремонтировал, и всё под одну легенду.
Ну а что? Дураков работа любит.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Про ситуацию с рублем используемым в качестве гнёта вспомнил анекдот:

Мужик- археолог в Египет приехал. Заселился в отель. Пошёл гулять. Зашел мужик в антикварную лавку, вяло посмотрел на прилавок, собрался уже уходить. Вдруг видит: у входа кошечка молочко пьет, а блюдечко [мать твою] - эпохи Тутанхамона! 7-ой век до нашей эры!
Мужик возвращается к продавцу:
- Извините, я одинокий человек, живу без друзей... Вот ваша кошечка мне так приглянулась... Вы не могли бы мне ее отдать?
- Нет, нет. Ее так мои дети любят.
- Ну, я такой одинокий... Я вам 10 долларов дам...
- Нет, нет, не продается.
Наконец, на 150 долларов сторговались. Мужик уходит, уже в дверях оборачивается:
- Ваша кошечка, наверно, привыкла пить из этого блюдечка, вы не отдадите?
- Нет, нет.
- Я вам 10 долларов за него дам...
- Ну что вы, это же Тутанхамон, 7-ой век до нашей эры... Я так уже 87 кошечек продал..

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Про мисочку тоже история есть. У друзей дед с войны с Японии привёз такую ,они из неë салатик любили кушать пока не узнали что она как однушка в Бутово стоит.
показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сестрорецкий медный рубль — монета-великан (весом от 926 г до 930 г, диаметром 72,5 мм, толщиной 26 мм) выпущенная в 1771 году, которая должна была обеспечивать бумажные ассигнации Екатерины II. Назван он так потому, что его предполагалось чеканить на Сестрорецком заводе. Но массовое производство этих монет не состоялось. Было выпущено несколько десятков пробных экземпляров.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, есть ещё платы Екатерины l, тоже интересная монета и так же не удачная.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не стоит мисочка таких денюжек. Если она не из золота. Да и монетки, увы тоже не стоят. Найти покупателя на хорошую монету оч сложно
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот найти кто купит не проблема ,а вот кто не наебет это да.
9
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему для гнета вес маловат

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и медь тоже такое себе под это дело использовать. Я думаю со временем эта история обросла удивительными подробностями а в первоначальном виде звучала типо "купили ребята у бабки водки на последние деньги а водка полëная оказалась"
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я прочитал - ушла бабулька

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ушла, сколько времени то прошло
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши еще копарьских историй, сам увлекаюсь , интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь)