Уроки ТРУДА

Сегодня прочитал в ленте новостей, что собираются вернуть уроки труда в школах. Я если честно не в курсе как сейчас обстоят дела с этими уроками в школах, но сразу вспомнились уроки в моей школе.

Помимо стандартных скиллов типа "выровнять гвозди", "вырезать лобзиком", "выточить скалку на токарном по дереву" в конце года был проект. Каждый выбирал цель проекта сам, но обязательно консультировался с учителем. Кстати, немного слов об учителе. Дядька был знатный, через слово он говорил "Б", ну то есть речь его была цензурирована специально для детей. Было забавно. Также ходил слух (а может и нет), что у него были зэки где-то в колонии и собирали штангенциркули. Ну и конечно, у него отсутствовало пару пальцев. В общем, настоящий ТРУДОВИК.

Так вот необходимо было утвердить проект с учителем. Это нужно было для того, чтобы охладить траханье приземлить полет творческой мысли школьника. Ведь, будущий проект надо как-то реализовать имеющимся инструментом, при участии самого учителя. После утверждения проекта нужно было разработать документацию. Да-да. Помню точно что было ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, СХЕМА СБОРКИ, ЧЕРТЕЖ (изометрия и три вида + выносные рисунки соединений), ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ. Может еще какие-то главы, но уже не вспомню. Да, писалось все вручную, а титулы выполнялись с использованием трафаретов (ммм, эти пластиковые листочки с вырезанными буковками).

Собственно моим проектом стала скамейка, маленькая, в коридор, чтобы надевать обувь удобно было. Что-то типа такого:

Уроки ТРУДА Трудовик, Школа, Детство, Ностальгия, Воспоминания, Детство 90-х, Воспоминания из детства

Дома была подобная, делал ее отец, не сказать, что изящная, но функционал выполняла. Честно сказать, ей лет уже сколько и мне - 32, а она все еще работает.

В общем, скамейку я сделал. Но перед летники каникулами оставил ее на хранение в подсобке трудовика, а осенью ее там уже не нашли. Сказали, что наводили порядок...и думаю, что она кому-то послужила в итоге по назначению. Если честно я не в обиде.

Вот такие уроки труда были у нас в школе. Учился я по 2008 год, не сказать что давно. Что было у девочек не знаю, но помню как они нас позвали и угощали блинами на масленицу, которые испекли на уроке труда. Было очень приятно.

Есть еще один случай, а точнее проект. И о нем могу написать отдельно (если читателям будет интересно), а то получится длиннопост. Пишите в комментах ваши воспоминания об уроках труда. Почитаю с удовольствием.