Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

В этот раз я предлагаю нарисовать вместе со мной деревенскую улицу.

Ниже будет ОЧЕНЬ много текста, так как я постаралась объяснить все супер подробно. Фотографий этапов тоже много, попыталась запечатлеть все мелочи.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Эта фотография будет образцом и она найдена на Pinterest, к сожалению, я не в курсе кто автор, но спасибо ему большое!

В этом уроке я хочу доступно рассказать немного о линейной и воздушной перспективе. Моя работа не идеальна, в ней есть некоторые недочеты, которые я вижу, смотря на финальное фото. Но я постаралась передать атмосферу тёплого дня, когда вот-вот может начаться громкая летняя гроза.

Приятного рисования!

Материалы:
1. Акварельная бумага. Мне нравится рисовать на плотной фактурной бумаге, желательно плотность от 300 грамм. Формат любой, но я использовала А4.

2. Кисти. Я использую синтетику и колонок для основной работы и смачиваю бумагу белкой. Размеры могут отличаться в зависимости от фирм, ниже фото моих кистей. Я пользуюсь тонкой и средней для подобных масштабов.

3. Акварель. У меня она в тюбиках и с иностранными названиями, но я постаралась подобрать понятные аналоги. Вы можете использовать ту что есть под рукой. Самый оптимальный вариант — это Сонет или Белые ночи 16 цветов в кюветах. Цвета на фото ниже.

4. Акварельные карандаши для деталей. Я использовала белый, коричневый и зеленый.

5. Карандаш и ластик. Карандаш желательно иметь средней твердости НB / B / F, главное, чтобы не пачкал бумагу после случайных прикосновений к линии. Ластик или клячка (масса для удаления лишнего тона) можно любые, главное, чтобы хорошо стирали и не рвали бумагу.

6. Бумажный скотч или зажимы для бумаги. Влажная бумага начинает пучиться и идти неровными волнами.

7. Твёрдая подложка чтобы приклеить/прикрепить на неё бумагу.

8. Банка для воды, а лучше две.

9. Палитра. Я использую стеклянную тарелку (для еды ее потом лучше не использовать).

10. Тряпочка. О неё удобно вытереть кисть, если она слишком влажная.

11. Линейка. Для созданий линии перспективы.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост
Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Работа над эскизами.

Первое с чего нужно начать - подготовить эскиз и попутно разобраться с линиями перспективы.
Сначала я просто пытаюсь набить руку и понять формы и пропорции, рисую на глаз маленькие зарисовки. В начале, я думала выбрать горизонтальное положение, но оставила все как есть.
На первом рисунке моего эскиза у меня была иная линия горизонта, нежели на фото.

Второй эскиз уже соответствует тексту ниже.

Линейная перспектива.
Начать познание перспективы проще имея рядом фотографию, нежели рисуя из головы. Тут будет нужна линейка для построения прямых линий.

Сначала я нахожу линию горизонта (далее ЛГ) - линию уровня глаз. Вот буквально, надо понять на какой высоте была камера во время снимка. Зачастую это можно понять, почувствовав или приглядевшись. На этом фото ситуацию упрощает дорога, в точке ее исхода, на этой высоте и будет ЛГ.

Если бы не было дороги: можно смотреть на окружающие объекты, высоту которых мы примерно знаем, тут может подсказать высота окон, скорее всего камера была немного ниже окна. Взглянув на окна ближайшего дома видно, что их нижняя линия почти параллельна горизонту, но все равно немного в диагонали, это значит, что ЛГ где-то рядом. Прикладываю карандаш к линии основания домов и к линии образуемой верхней частью окон и смотрю где они пересекаются. На высоте этой точки будет располагаться ЛГ.

Теперь я знаю 1-ю точку схода и линию горизонта. Важно понимать, что у какого объекта (дома) будут 2 свои точки схода (в идеале). Вторая точка схода будет находиться справа от дома. Внимание на первый рисунок в эскизе. Почему она так далеко за пределами рисунка? Потому что чем сильнее предмет развернут на зрителя, тем прямее будет линия, в данном случае, смотря на ближайшую сторону дома и крыши, видно, что она развёрнута почти полностью. Приставляю карандаш к линии крыши и смотрю куда он приведёт, в какую точку на ЛГ. Именно для такого полезны маленькие эскизы, чтобы можно было поставить эту точку.
Имея эти 2 точки можно нарисовать дом в 2-х мерной проекции. Главное вести линии к верной точке.

Я пожертвую правильностью, в угоду упрощению объяснения. Так как у домов может быть разный разворот и они вряд ли будут стоять на одной линии, у каждого из них будет своя точка схода, она будет скорее всего очень рядом с той что мы нашли слева от дома. Но я буду использовать одну, извините.

На втором эскизе я более тщательно прорисовываю дома и прочие детали. На этом этапе я выбираю, что оставлю от исходного фото, а что уберу. Не обязательно переносить все детали с фотографии на рисунок. Можно добавить какие-то детали, сделайте рисунок таким, чтобы он вам понравился.

На третьем эскизе я прорабатываю тональность. Изучаю фотографию и переношу на рисунок места где будет темнее и светлее. Отмечаю, что солнце бьет справа. Если я хочу ощущение яркого света, то фронтальную часть дома я хорошо затемню, чтобы появился контраст с освещённой солнцем стороной.

Когда работа над эскизами закончена и результат устраивает, можно начинать работу на акварельном листе.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Подготовка.

Желательно наклеить бумажный скотч на лист образуя аккуратную рамку и закрепить на подложке. В этой работе я комбинировала - по бокам скотч, а сверху и снизу зажимы для бумаги. Это оказалось не очень удобно в итоге.

Работа карандашом на чистовике.

Главная задача - перенести эскиз на чистовик, создавая минимум грязи карандашом.
Есть несколько способов упрощения этой работы. Можно воспользоваться калькой или методом переноса. Нарисовать сетку на фотографии или эскизе. Дублировать эту сетку на чистовике и перенести содержимое каждой клетки эскиза/фото на чистовик.
Или (более полезный вариант) - снова построить все что было описано выше, с более детальной прорисовкой.

Начинаю с ближайшего дома и постепенно добавляю остальные. Держу в голове, что каждый следующий дом будет меньше предыдущего. Чем плотнее дома друг к другу, тем более плавный переход будет образовываться. Если между домами будут отступы (дорога или сад), то и контраст размеров будет ярче.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост
Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Я рисую некоторые дома чуть ниже первого, так будет живее, для этого чуть отступаю от линии перспективы для крыши вниз. И тоже самое делаю с основанием других домов, если хочу, чтобы домик стоял чуть дальше от дороги чем первый. Просто чуть отступаю от линии основания первого дома вверх.

Намечаю линию окон, основания крыши. Вдалеке добавлю дерево и чуть выше ЛГ провожу ещё одну прямую линию, там будет граница дальнего леса.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Рисую колею и столб.
Колея пойдёт из выбранной нами точки схода и по мере приближения будет плавно раздваиваться и расширяться.
При рисовании столба нужно обратить внимание как он соотносится с высотой домов. От столба веду провода к домам и в верхний левый угол.

Растительность.
Намечаю деревья позади домов и рядом со столбом. Снизу можно нарисовать травку. Ее высота будет уменьшаться по мере приближения к столбу. Самая высокая трава будет в нижнем левом углу.

Теперь все нужно почистить перед рисованием акварелью. Стираю лишние линии ластиком.
Убираю яркость и грязь клячкой. Линии должны быть еле видны, так работа будет чище. У меня линии ярковаты, но это только чтобы было лучше видно на фото. Остатки ластика можно стряхнуть кистью.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Работа цветом.

Небо.
Я начинаю с неба и буду постепенно спускать вниз.
Используется акварель ультрамарин, кобальт синий и розовый.

Для начала большой кистью смачиваю область неба и деревьев.

У меня задача сделать предгрозовое небо. Сверху оно светлее, пишу облака лёгкими закруглёнными мазками, взяв немного разбавленного водой ультрамарина на кисть. Ближе к середине неба сгущаю тучи, добавляю к ультрамарину немного розового что бы получился плотный синий цвет с фиолетовым отливом. Туда же добавляю немного кобальта для голубых отливов. Нижнюю часть неба рисую, как и верхнюю, но использую кобальт как основной цвет.
Далее рисую деревья. Если бумага подсохла, то можно освежить ее чистой кистью. Нужно соединить деревья и небо, создать плавный размытый переход. Для этого небо должно быть ещё мокрым.

Беру зелёную краску, моя называется hooker’s green, но по ощущениям она как темно зеленая или травяная зелёная. Короткими мазками я рисую листву, без деталей, даю краске растечься, далее я буду ещё наносить слои. Не полностью закрашиваю крону, даю синей краске проявиться сквозь листву.

Пока краска не высохла, корешком кисти провожу полоски имитирующие стволы. Получаются три тёмные полоски на кроне.

Рисую куст слева аналогичным образом, но без ствола.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Дома.
Моя главная задача показать, что фасады домов сильно контрастируют с крышами. Понадобиться несколько слоев что бы утемнить стену, отвернутую от солнца.
Для всех крыш у меня получился почти одинаковый набор красок, за исключением голубой. Я использую для крыши краски gamboge (выглядит почти как кадмий желтый) и сиену жженую. Смешиваю эти две краски и наношу полосками с пропусками на крышу. Нужно создать волнообразный рельеф обшивки. Сиеной жженой немного затемняю между выпуклостями и на верху крыши.

Для фасада здания я использую ультрамарин, кобальт синий, черный, сиену жженую, розовый.
Эта сторона в тени поэтому нужно ее хорошо затемнить и создать контраст между ней и освещенной крышей.

Для откоса - кобальт синий + розовый и черный. Козырек под крышей - сиена и кобальт. Фасад и стекла - ультрамарин и черный. Снизу немного сиены и ультрамарина. Справа кусты, для них я взяла зеленый темный и немного желтого. Создала их хаотичными короткими мазками.
Далее я еще несколько раз буду утемнять фасад такими же смесями, но, когда слой подсохнет. И очень прозрачным ультрамарином пройдусь по оконной раме, я сделала это несколько позже, но можно и сейчас. Она не должна быть супер белой в тени.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Воздушная перспектива.
Остальные дома, я пишу похожим образом, меняя цвет фасадов. Но по-прежнему оставляю одну сторону самой темной на домике, ту что повернута к дороге.

При рисовании подобного сюжета надо учитывать воздушную перспективу. Это значит, что при отдалении цвета предметов будут приглушаться, а контуры становиться менее четкими. И контрастов это тоже касается, чем дальше - тем они будут менее яркими. На фотографиях это не всегда видно, так как техника иногда старается делать картинку четкой и яркой, глазами же это видно более ясно.

Вдалеке рисую полоску леса и деревце бледно зеленым и желтым.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост
Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост
Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Трава.
Для травы я использую светло зеленый, лимонно желтый и сиену жженую.

Смачиваю чистой кистью область травы и начинаю хаотично добавлять туда описанные выше цвета, но при этом желтым и сиеной намечаю путь колеи. Оставляю кое-где белую бумагу.
Тени.

Наношу сиену жженую на столб. Снизу немного темную, добавляя ультрамарин.
Тень от домика наношу смесью сиены жженой, ультрамарина и черного, добавляю туда темно зеленый и сразу мазками вывожу короткую травку, чтобы сделать тень фактурнее.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Далее начинаю добавлять тени рядом с каждым домом, стараюсь что бы каждая следующая была светлее.

Рисую тень под столбом ультрамарин + черный

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Детали.

Деревья.
Смешиваю темно зеленый и кобальт синий и короткими мазками рисую листву на дереве за домом. Одно дерево не буду трогать, пускай будет казаться, что оно дальше остальных. Листья рисую немного короткими мазками, не закрашиваю всю крону темным цветом, делаю пропуски, чтобы показать первый слой.

Дома.
Начинаю прописывать ближайший дом. Смесью ультрамарина и черного обвожу детали крыши и фасада (деревянные панели, раму и покрытие).

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Прописываю остальные несколько домиков, постепенно уменьшая детализацию.

Кусты и трава.
В тени от дома смесью сиены жженой и черного, тонкой кистью рисую кусты.
На освещенном солнцем кусте справа рисую теневые листья смесью темного зеленого и ультрамарина. Использую короткие мазки, обязательно давая первому яркому слою просвечивать.

Короткими мазками, смешивая темный и светлый зеленый, я рисую короткую травку. Слежу чтобы она была соразмерна дому.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Тонкой кистью рисую остальную травку, самая высокая будет в нижнем левом углу, ближе всего к зрителю.

На столбе слева и немного справа, тонкой кистью делаю тень (сиена жженая, кармин и ультрамарин). Затемняю этой же смесью его низ и рисую сверху крепления для проводов.

Куст слева от столба пишу смесью темно зеленого с ультрамарином, обозначаю ветки и маленькие листья, немного захожу на столб.

Под кустом сиеной жженой рисую высохшую высокую траву.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Финальные правки.

Акварель.
На этом этапе я продолжаю добавлять больше травы, использую желтый и оба зеленых. Где-то тыкаю желтым, чтобы выросли одуванчики или что-то подобное.

На колею добавляю больше сиены, кармин и использую горизонтальные мазки, чтобы подчеркнуть разницу с травой. Смешиваю сиену с черным и где-то ставлю более тесные пятна – углубления и камушки.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Акварельные карандаши.

Белым акварельным карандашом я рисую кусты в тени у первого дома, обозначаю ветви, которые попадают на свет. Веду линию проводов от столба к домам и рисую место их крепления на фасаде.

Я забыла, что у старого деревянного столба есть свая, к которой он прикреплен, и белым карандашиком наметила её справа от столба.

Коричневым карандашом я нарисовала провода, идущие в лево вверх и контур сваи. Так же на колее сделала им горизонтальную штриховку, для фактурности.
И зеленым карандашом снова добавила оттенков в траву.

Урок рисования "Как нарисовать деревенскую улицу". Немного о перспективе Рисование, Уроки рисования, Пейзаж, Живопись, Акварель, Акварельная техника, Мастер-класс, Художник, Длиннопост

Очень надеюсь, что все написала понятно.
Удачи и спасибо за внимание!